Малоизвестные факты из жизни Леонардо ди Каприо

кайфовая Это интересно
Опубликовано 22 октября 2015
Любопытная подборка интересных фактов о известном актере Голливуда Леонардо ди Каприо

Леонардо Ди Каприо – один из самых выдающихся актеров Голливуда, прославившийся еще юношей в мелодраматических ролях Ромео и Джека с Титаника, которые вывел далеко за рамки мелодрамы, чем заслужил славу главного секс-символа планеты и практически кино-бога. Вторую половину 90-х можно смело назвать эпохой Ди Каприо в кино. Сегодня Леонардо сделал все, чтобы уйти от мелодрамы. Он играет в сложных психотриллерах, выбирая характеры потяжелей.Пятикратный номинант на премию «Оскар».
В качестве объяснений, почему выбор падал не в пользу Леонардо, кинокритики использовали различные доводы, которые многие сочли, да и считают до сих пор, крайне нелепыми. Возможно, отсутствие «Оскара» в коллекции кинонаград Ди Каприо играет только на руку актеру — ему еще есть к чему стремиться.
Малоизвестные факты из жизни Леонардо ди Каприо

Леонардо ДиКаприо родился в семье хиппи и вырос в одном из самых опасных пригородов Лос-Анджелеса.
Назван в честь Да Винчи, но не потому что родители любили творчество итальянского живописца.
На отдыхе во Флоренции родители ДиКаприо гуляли по галерее Уффици. Его мать уже была им беременна. Напротив одного из полотен Да Винчи младенец начал сильно пинаться. Отец смог только произнести: "Это омен".


Считает себя наполовину русским, о чем лично заявил в беседе с Владимиром Путиным во время одного из визитов в Москву. Бабушка актера — Елена Степановна Смирнова — уехала из СССР в Германию, где вышла замуж за немца Вильгельма Инденбиркена. Сам актер, впрочем, в беседе с российским президентом отметил, что и его дед был русским.К своей маме Ирмелин ДиКаприо испытывает глубокую привязанность — она не раз сопровождала актера на красных дорожках светских мероприятий и, по слухам, влияет на выбор возлюбленных сына. А вот об отце Леонардо известно немного — Джордж ДиКаприо развелся с Ирмелин, когда Лео был всего год; он работает автором и издателем сатирических журналов комиксов.


Впервые маленький Лео появился перед камерой в 2,5 года, когда его отец привёл на детское телешоу. Сначала продюсеры были рады появлению в кадре бурного, колоритного ребёнка, но тот потом так разошёлся, что они об этом пожалели. На самом деле мальчик доставил немало хлопот съёмочной группе.
Леонардо ДиКаприо учился в начальной школе при Университете Сидс, в ней же посещал курсы актёрского мастерства. Затем для получения более углубленного образования отправился в Лос-Анджелес. Ему всё время казалось, что этих уроков не достаточно, уж очень было велико желание участвовать в выступлениях перед живой публикой. Поэтому паренёк присоединился к авангардной труппе, которая называлась "The Mud People" и начал с ними гастролировать по Лос-Анджелесу.


На главную мужскую роль в «Титанике» пробовались Мэттью Макконахи, Джаред Лето, Стивен Дорфф и даже Том Круз. Но режиссер Джеймс Кэмерон остановил свой выбор на Леонардо ДиКаприо — эта роль стала настоящим прорывом для молодого актера.
Кстати, Кейт Уинслет никогда не снимает то кольцо, которое ей подарил Леонардо ещё на съёмках «Титаника». На кольце есть надпись, но какова она знает только Кейт.


Счастливым билетом в мир кино для обоих актеров стал «Титаник». Роли Джека и Розы не только прославили артистов на весь мир, но и помогли сдружиться. Во время съемок у Джеймса Камерона Уинслет помогала Ди Каприо справиться с волнением и даже слезами (юный актер очень переживал, когда режиссер начинал критиковать его игру). Испытание славой сплотило знаменитостей. Они продолжали общаться и спустя 11 лет, когда появилось предложение о новом совместном проекте режиссера Сэма Мэндеса (в тот момент он числился в мужьях Кейт). «Дорога перемен» рассказала историю семейной пары, уставшей от многолетней совместной жизни. После выхода фильма сам Ди Каприо пошутил, что именно такой рутиной бы закончились отношения Джека и Розы, если бы им обоим было суждено остаться в живых после катастрофы. Картина помогла Кейт получить «Золотой глобус», а Леонардо взял лишь номинацию.


Скорсезе требовал, чтобы в фильме "Банды Нью-Йорка"всё было натурально. Поэтому на съёмках Кэмерон Диаз по-настоящему била Лео по лицу. Потом актёр жаловался: "У Кэмерон жёсткий удар. После нескольких дублей моё лицо онемело и в голове помутилось". На съемках фильма «Пляж» ДиКаприо чуть не утонул. Его и других актеров смыло с лодки внезапно набежавшей волной. Пострадал Лео и на съемках у Квентина Тарантино в вестерне «Джанго освобожденный»: во время одной из сцен он должен был яростно бить рукой по столу, но удар пришелся на хрустальный бокал. По словам очевидцев, артист мужественно продолжил съемку — его окровавленную руку можно наблюдать в кадре.


Леонардо ДиКаприо настойчив. Глава Warner Bros. Джефф Робинов считает, что если "у Леонардо ДиКаприо родилась идея фильма, он обязательно будет снят ".


Леонардо ДиКаприо — ярый фанат команды Lakers. Однажды ради их игры он пропустил вечеринку, на которую были приглашены Гвен Стефани, Сальма Хайек, Холли Берри и многие другие знаменитости.


У Леонардо ДиКаприо нет любимого жанра кино.
ДиКаприо никогда не пытается предугадать, какая работа ему понравится. Он читает сценарий. Дальше работает интуиция: подталкивает ли что-то актера к этому проекту? Если да, то он будет сниматься.
Мечтает сыграть больше всего на свете – Иосифа Сталина. Останавливает актера только то, что до сих пор ему так и не встретился хороший сценарий.


Леонардо ДиКаприо с детства увлекается антропологией. В пять лет он не вылезал из Музея национальной истории. Сейчас в его доме можно увидеть останки нескольких хищных динозавров. Также коллекционирует искусство. Долгое время актеру нравился Жан-Мишель Баския. Его рисунок — первое вложение ДиКаприо как коллекционера.


После церемонии "Оскар-2014" весь Интернет пестрил насмешками над Ди Каприо. Причиной этому стала желанная статуэтка, ускользнувшая из-под руки Лео уже в пятый раз. В 2013 году Лео, осознав, что звание "лучшего актера" ему уже точно не светит — подался в продюсирование. Но и здесь его ожидала только номинация (за "Волк с Уолл-стрит").
Таким образом за 25 лет карьеры Ди Каприо заслужил 4 номинации "Оскар" за лучшего актера и одну за продюсирование.
Ди Каприо впервые номинирован. Стартом в "Оскаре" послужила номинация в звании "лучшая мужская роль второго плана" (фильм "Что гложет Гилберта Грэйла"). Конкурентами выступили: Рэйф Файнс, Пит Постлетуэйт, Джон Малкович, Томми Ли Джонс. Обогнал в 94-том мальца Лео Томми Ли Джонс.
В 2005 с громким успехом прошла премьера фильма "Авиатор", за который Ди Каприо номинирован в категории "лучшая мужская роль". Конкуренцию ему составили: Дон Чидл, Джонни Депп, Клинт Иствуд, а победил Джейми Фокс.


В 2007 Леонардо Ди Каприо сыграл главную роль в фильме "Кровавый алмаз", за что был номинирован. "Бог любит троицу", — обнадеживающе думал Ди Каприо, ожидая провозглашение победителя. Но и на этот раз Бог не помог Лео. Его обскакал Форест Уитакер.
Самый "жирный" "Оскар" для Ди Каприо был в 2014 году. Лео снялся в двух лучших кинокартинах года: "Волк с Уолл-стрит" и "Великий Гэтсби". На этот раз конкуренцию за лучшую мужскую роль составили Кристиан Бейл, Брюс Дерн, Чиветел Эджиофор, а победил Мэттью Макконахи. Стать продюсером "Лучшего фильма 2013" помешал конкурент — "12 лет рабства", продюсируемый Брэдом Питтом (ну наконец-то друг "по несчастью" Брэд получил хоть что-то).


У Леонардо ДиКаприо есть немалые апартаменты в Нью-Йорке и несколько домов в Лос-Анджелесе. Ещё он купил себе остров в Белизе в 2009 году, где хочет сделать экологический курорт. Актёр активно участвует в экологических движениях, пользуется гибридным автомобилем, летает обычными рейсами, а не чартерными; в его доме были установлены солнечные батареи.


В 1998 году он основал именной фонд по защите окружающей среды Leonardo DiCaprio Foundation, активно сотрудничает с Советом по охране природных ресурсов США, Global Green USA, National Geographic Kids, делает значительные пожертвования в WWF.
2 165
0
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 20 ноября 2014
Креативные роллы и суши
Невероятные работы от шеф-поваров.
2 142
0
+2
Осколочек_Счастья Это интересно
Опубликовано 2 июня 2015
Бар-субмарин из хлама
В городе Клуж-Напока, Румыния, открылся бар.
957
0
0
добрый как сок Видео
Опубликовано 15 января 2015
Как рекламируют водку в Корее
852
0
0
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 10 ноября 2014
Прикольные объяснительные
Подборка креативных объяснительных.
3 304
0
+3