Эффективное средство безопасности в самолете

кайфовая Это интересно
Опубликовано 26 ноября 2015
Наверняка вы не раз замечали небольшие отверстия в нижней части иллюминатора в самолетах. Но для чего нужны эти отверстия, знают далеко не все. Оказывается, они играют важную роль в обеспечении безопасности пассажиров, когда несущийся с огромной скоростью самолет находится на высоте в несколько десятков тысяч метров над землей.
Эффективное средство безопасности в самолете

«Окошки» или иллюминаторы в современных самолетах представляют собой нечто похожее на «стеклопакет». Они состоят сразу из нескольких слоев очень прочного прозрачного пластика. Внешняя часть окна, как правило, должна обладать повышенной прочностью, чтобы выдерживать огромные нагрузки и обеспечить герметичность и безопасность полета.


В то же время внутренняя часть «окна» служит лишь для шумо- и теплоизоляции, создавая воздушную прослойку между собой и внешним «стеклопакетом», она не рассчитана на большие нагрузки. Внутренние части «стекол» делают из более дешевого оргстекла и поэтому они не настолько прочны. Соответственно, появляется риск, что из-за большой разницы давления в воздушной прослойке между стеклами и в салоне, внутренняя часть «окна» может лопнуть. Чтобы этого не произошло и нужно это самое маленькое отверстие, которое позволяет нормализовать давления, отводя лишний воздух.


Все оказывается достаточно просто и вместе с тем весьма эффективно.
1 643
2
+3
  1. Олег Варвин
    Олег Варвин 30 ноября 2015 15:41
    0
    Никогда не задумывался о истинном предназначении этих маленьких отверстий! Логично.
  2. Сергей
    serge 18 декабря 2015 13:37
    0
    Лучше наши самолеты вообще не показывать, особенно, которые раньше летали.
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 3 мая 2020
Эрин Мориарти (46 фото)
1 243
0
+6
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 17 марта 2014
Удачный кадр!
Подборка классных фотографий, сделанных в нужный момент!
1 471
2
+3
покоритель Видео
Опубликовано 3 мая 2012
Крутая тусовочка
9 067
11
+5
Vanilla События
Опубликовано 1 августа 2011
Балансируя на краю
"Сумасшедший! Самоубийца! Псих!" – скажут одни. "Волшебник! Талант! Бесстрашный!" – скажут другие. Действия 30-летнего норвежца Эскила Роннингсбаккена могут шокировать, восхищать, приводить в ужас и вызывать уважение. Лучшие каскадеры и сорвиголовы мира нервно курят в сторонке, глядя, как этот безбашенный балансирует на самом краю высоченных утесов.
7 590
5
+1