Интересная информация о сериале «Секретные материалы»

кайфовая Это интересно
Опубликовано 26 января 2016
В России прошла премьера долгожданного 10-го сезона научно-фантастического сериала «Секретные материалы». Агенты Малдер и Скалли, снова будут разгадывать тайны правительства и охотиться на инопланетян. В связи с этим событием, мы собрали для вас наиболее интересные факты об этом сериале.

Сериал был вдохновлен другим не менее мистическим ТВ-шоу, популярным в 70-е годы – «Колчак: ночной охотник». В нем речь шла о чикагском журналисте Карле Колчаке, который расследовал таинственные преступления и часто сталкивался с со сверхъестественными явлениями.
Интересная информация о сериале «Секретные материалы»

Также на появление «Секретных материалов» повлиял сериал «Детективное агентство «Лунный свет»» с Брюсом Уиллисом – отношения Малдера и Скалли очень похожи на отношения детективов «Лунного света» Мэдди Хейс и Дэвида Эддисона.


Крис Картер, создатель «Секретных материалов», начал писать сценарий после прочтения околонаучного исследования, в котором утверждалось, что к 1994 году число похищенных инопланетянами американцев будет равняться 3,7 миллионам. Правда, как он потом уточнил, после премьеры сериала он совсем забыл уточнить, смогли ли инопланетяне выполнить этот «план».


Картер специально пошел против устоявшихся в обществе стереотипов о сверхъестественном (в привидений верят женщины и дети), сделав агента Фокса Малдера «верующим» в инопланетян, а агента Дану Скалли – скептиком.


В реальной жизни, впрочем, все наоборот: Дэвид Духовны – отпетый скептик, а Джиллиан Андерсон почти уверена в существовании тех же инопланетян.


Дана Скалли получила свою фамилию в честь легендарного спортивного комментатора Вина Скалли, чьими поклонниками были поголовно все начинатели «Секретных материалов». Его голос можно услышать в эпизоде «The Unnatural».


Характер же Даны Скалли вдохновлен Кларисой Старлинг из «Молчания ягнят».


Кстати, Джоди Фостер также приняла участие в «Секретных материалах» — она озвучила говорящую татуировку в 4 сезоне (эпизод «Never Again»).


Крис Картер упоминал в одном из интервью, что Джиллиан Андерсон едва не заменили другой актрисой, потому что телеканал FOX хотел видеть партнершей Дэвида Духовны настоящую «гламурную красотку». Хотели таким образом усилить «романтический элемент» шоу.


В первый сезон «Секретных материалов» Джиллиан Андерсон была утверждена, когда ей было всего 24 года. Пилотный выпуск, по словам Андерсон, был вторым разом, когда она стояла перед камерой.


Из-за невысокого роста Андерсон большую часть статичных сцен стояла на специальной подставке, чтобы в кадре она была Малдеру хотя бы по подбородок.


На роль Малдера пробовались Дин Кейн, Адам Болдуин и Брюс Кэмпбелл. Вы можете представить хоть кого-нибудь из них на месте Дэвида Духовны?


Актер Уильям Б. Дэвис, исполнивший роль Курильщика, не курил 20 лет, пока его не утвердили в «Секретные материалы». Первые два сезона он курил обыкновенные сигареты, потом, по его словам, перешел на «травяные». Какая у них была начинка – не уточняется.


В первом сезоне Курильщик должен был быть всего лишь дополнительным персонажем, безмолвно стоящим позади Даны Скалли, прислонившись к полке. Как вспоминает Ким Мэннерс, продюсер сериала, создатели не планировали делать его одним из главных антагонистов – как-то само так получилось.
Кстати, имя Курильщика впервые называется только в 6 сезоне (C.G.B. Spender).


Джиллиан Андерсон однажды призналась, что самой «непонятной» для нее сценой был эпизод, где она раздевается перед Малдером в отеле, чтобы показать следы от укусов. Актриса считает эту сцену лишней и ненужной, в то время как Крис Картер уверен, что это подчеркнуло платонические отношения между главными героями.


В пилотной серии у Даны Скалли был бойфренд по имени Итан Минетт – для «нагнетания» романтической линии в сериале. Впоследствии все сцены с его появлением были удалены, потому что создатели решили сконцентрироваться на взаимоотношениях Малдера и Скалли.


Как вспоминает Крис Картер, после тестового показа первых серий Руперту Мердоку и другим официальным лицам из FOX, в зале раздались «спонтанные и вялые аплодисменты».


В 1993 году, сразу после премьеры «Секретных материалов», в популярном еженедельнике Entertainment Weekly вышла рецензия с заголовком «Истина тут» (в ответ на слоган «Истина где-то рядом»), в которой сериал был назван «конченым шоу», обреченным на провал. Затем, после феноменального успеха сериала, еженедельник стал одним из самых преданных поклонников «Секретных материалов».


Николас Лиа, сыгравший Алекса Крайчека, появился в сериале еще в первом сезоне в серии «Gender Bender» — там он сыграл посетителя ночного клуба.


В «Секретные материалы» Крайчек вводился как персонаж, который должен был заменить Дану Скалли только на три эпизода, потому что Джиллиан Андерсон тогда уходила в отпуск из-за беременности. Однако продюсеры решили оставить Николаса Лиа и его героя-«хамелеона», предупредив, что убьют персонажа самым страшным образом, если актер не справится с ролью.


Персонажа по имени Икс сначала должна была исполнить актриса Наталия Ногулич, которая снималась в фильме «Звездный путь: Следующее поколение» в роли адмирала Алинны Нечаевой (Alynna Nechayev). Она даже снялась в одной из серий, но затем ее заменили на Стивена Уильямса. «В ней не было никакой химии», — прокомментировал игру Ногулич Крис Картер.


Крис Оуэнс, который сыграл сына Курильщика Джеффри Спендера, рассказывал, что часто сталкивался с негативной реакцией людей на него из-за его роли в сериале. А один «поклонник» даже подошел к нему, ткнул в него пальцем и назвал «уничтожителем бумаги».


Для того, чтобы воссоздать вид пустыни Нью-Мехико в Ванкувере, где проходили съемки, команда потратила около 1600 галлонов краски бордового цвета, которой они красили песок в гравийном карьере.


Первые пять сезонов снимались в Ванкувере, где было достаточно «загадочных» лесов в духе сериала, и только потом было решено переехать в Лос-Анджелес.












1 204
4
+4
  1. Олэся 27 января 2016 12:18
    0
    интересненько было узнать новую информацию, а фильм классный
  2. Варя
    Варя 27 января 2016 12:26
    0
    Вчера посмотрела вторую серию нового сезона, а сегодня наткнулась на вашу подборку!! Спасибо, радуете очень! bravo "Конченное шоу" (С) продолжается! lol
  3. Олег Максимов
    Олег Максимов 27 января 2016 12:33
    0
    в том году глянул наконец-то первый сезон, шикарный сериал детства! как раз пока досмотрю, выйдет новый сезон)
  4. Катерина Бурвикова
    Катерина Бурвикова 27 января 2016 12:35
    0
    Самый крутой сериал за всю историю кинематографа!)
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 9 октября 2014
Замок из миллиона морских раковин
Жилой замок из миллиона морских раковин.
923
0
+2
Опубликовано 3 июня 2011
Аврил Лавин (12 фото)
11 021
1
0
billyoungkc Девушки
Опубликовано 30 ноября 2019
Роскошные дамы (96 фото)
3 679
0
+1
добрый как сок Видео
Опубликовано 1 июня 2015
Обезьянка ужинает
854
0
0
Опубликовано 27 июня 2013
НЛО на старинных фресках и картинах
Никто уже не узнает какие помыслы были у творцов и художников, которые жили много веков до нас, но некоторые исследователи все же продолжают искать в их работах зашифрованные пророчества и послания потомкам. А есть и те, кто рассмотрел НЛО на старинных фресках и картинах.
9 085
9
+23