Равенство полов в армии Норвегии

кайфовая Это интересно
Опубликовано 27 января 2016
В наше время, а особенно в западных странах женщин и мужчин стараются уравнять в правах. Например возьмем Норвегию с ее, казалось бы, неприемлемыми общими правилами для военнослужащих обоих полов.
Равенство полов в армии Норвегии

Чтобы на практике доказать это, Норвегия, кстати первая из стран НАТО, сделала обязательной воинскую повинность как для мужчин, так и для женщин. В общем-то, норвежские женщины и раньше призывались на срочную военную службу, но только по желанию. А три года назад парламент страны проголосовал за отмену дискриминации по половому признаку при призыве на военную службу, и с июля 2016 года призыв в Норвегии станет по-настоящему всеобщим.


Но вот здесь и начинается самое интересное. Дело в том, что норвежские вооруженные силы являются одними из самых либеральных с точки зрения строгости устава. В частности, норвежским солдатам вне зависимости от пола можно носить длинные волосы и заплетать их в хвосты или косы. А еще в казармах норвежской армии мужчины спят вместе с женщинами.
Да, вы не ослышались - с целью полного устранения гендерных различий, в норвежской армии используются «унисекс-казармы», с совместным проживанием мужчин и женщин. Впервые такие казармы, в которых размещаются четыре мужчины и две женщины, были опробованы пару лет назад на севере Норвегии, и этот опыт посчитали «гениальным». Об этом даже писал Time, радуясь тому, что совместное проживание мужчин и женщин уронило до нуля процент сексуальных домогательств в армии. Правда никто не говорил о том, что же думают сами военнослужащие, которые живут в этих «унисекс-казармах», зато известно как они относятся к совместным помывкам в бане…

Да, в норвежской армии, все солдаты, в независимости от пола, должны не только проживать, но и мыться совместно.

Еще в 2011 году был известен инцидент, когда 23-летняя Элис Аспелунд – единственная девушка в подразделении, по приказу своего командира была вынуждена мыться вместе с остальными 30-ю её сослуживцами, да ещё и на глазах у офицеров-мужчин. После жалобы возмутившейся девушки, которую прекрасно можно понять, норвежские вооружённые силы наложили на офицера, отдавшего приказ, строгое дисциплинарное предупреждение и штраф в 2 500 крон. Но офицер подал апелляцию и взыскание было отменено. А после нескольких проверок военные вообще заявили, что официальная банная политика вооружённых сил королевства не претерпит каких-либо изменений. Так что теперь, в норвежской армии будет самое продвинутое гендерное равенство, которое себе только можно представить.


Но такое положение дел не только никого не смущает, но и даже радует. Как выразилась Улла-Бритт Лиллеас, соавтор доклада «The Vanguard, Rear Guard and Battlefield of Equality», давшего старт программе по внедрению «унисекс-казарм»: "Подобный опыт позволил стать нашим девчонкам настоящими мужиками".
Как говорится, без комментариев… Женщин, обучают правильно убивать, и мыться вместе с ротой солдат, вместо того, чтобы сохранять семейный очаг, рожать и воспитывать детей. И главным достижением можно считать факт, что они стали «настоящими мужиками».
1 916
4
+11
  1. Андрей Румянцев
    Андрей Румянцев 28 января 2016 11:56
    0
    Чего только не встретишь в армии, цирк самый настоящий.
  2. Роман
    Роман Вирков 15 февраля 2016 16:53
    0
    Вот это равенство в полном объеме! Я просто в шоке!
  3. Злата Маркова
    Злата Маркова 16 февраля 2016 12:10
    0
    Наши женщины могли бы восстать против такого равенства.
  4. Виктор Леонов
    Виктор Леонов 16 февраля 2016 12:14
    0
    Интересно придумали. Но даже к такому можно привыкнуть.
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 9 апреля 2013
Таксист готовится к зомби-апокалипсису
Странная "Волга" колесит по дорогам Украины. Ума не приложу, зачем по всему контуру автомобиля присобачивать кенгурятник. У меня есть два предположения: либо таксист готовится к зомби-апокалипсису, либо он участвует в гонках на выживание. В общем, мастера тюнинга жгут.
10 178
0
+2
Опубликовано 24 марта 2011
Креативные очки
Не смотря на то, что Apple является довольно серьезной организацией, она уже стала выпускать 3D очки, причем не в комплект к какой либо техники, а абсолютно отдельно. Конечно же, очки выполнены в стиле компании Apple. О красоте данных моделей, можно судить относительно. Но так или иначе, тысячам фанатов данной марки, будет что приобрести в ближайшие праздники.
12 804
1
0
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 12 сентября 2014
Коллекция эмоциональных снимков
Эти фотографии не оставят вас равнодушными!
2 266
0
+5
добрый как сок Это интересно
Опубликовано 20 ноября 2013
Креативная роспись тарелок и мисок
Автором проекта "Alive without breath" стал сингапурский художник Кенг Ли. Из акрила и смолы слой за слоем он создает невероятно реалистичные скульптуры морских обитателей.
2 665
0
+2
Опубликовано 14 февраля 2020
Забавные объявления (15 фото)
Подборка забавных объявлений, которые можно увидеть только в нашей стране. Давайте посмотрим, о чем информируют граждан на просторах России. Подборка забавных объявлений, которые можно увидеть только в нашей стране.
382
0
+3