Словенец пересек 5 самых длинных рек

Осколочек_Счастья Фото и приколы
Словенец Мартин Стрел (Martin Strel) — профессиональный пловец на сверхдальние дистанции и один из лучших спортсменов мира. Но его не увидишь на Олимпиаде. Он устанавливает мировые рекорды не в бассейне.

Словенец пересек 5 самых длинных рек
Стрел покорил самые длинные реки на планете: Дунай (504 км он проплыл за 84 часа без перерыва), Миссисипи, Парану, Янцзы и Амазонку. Также он пересек Гибралтарский пролив. Пять его заплывов занесены в Книгу рекордов Гиннесса.


Многие считают его сумасшедшим, и даже сам Мартин с этим согласен. Но он скорее умрет, чем сдастся на пути к цели: «Обычно вода убивает людей. Но не меня. Я не такой, как все, потому что я научился. Я больше не чувствую боли».

Он может плыть по 12 часов подряд и останавливается, только чтобы пополнить запас калорий. Мартин утверждает, что когда плывет, впадает в состояние полной сосредоточенности, похожее на медитацию, и боль перестает ощущаться.


Мартин не выглядит как обычный спортсмен, его не назовешь стройным. Он любит поесть и выпивает бутылку вина в день. Сам Стрел шутит: «Знаете, в чем разница между Майклом Фелпсом и мной? Он не может плавать марафоны. Он быстрее меня. Но он не годится для Амазонки, потому что он слишком худой».

Своим телом Мартин вполне доволен: «Когда я плыву, я теряю по 600–700 калорий в час. Мой организм работает как Mercedes. Как BMW».

В интервью Мартин рассказывает, что вода — его друг с детства. Когда его отец напивался, то гонялся за ним с цепью или палкой, и мальчику приходилось прятаться в реке. Так в 6 лет он научился плавать.

«Когда я был маленьким, вода была чистой, в ней водились крабы и рыба. Но потом стали строить новые дороги, и теперь даже водоросли там не растут. И я решил, что будут плавать, чтобы привлечь внимание людей к проблеме воды». Так Мартин начал тренироваться, плавая все больше и все дальше.

К каждому заплыву он тщательно готовится: узнает, какие страны будет проплывать, климат и температуру, состав и качество воды и какие животные в ней водятся. Он рассчитывает необходимое количество калорий и продумывает, что будет есть и пить. Но главное, считает он, правильный настрой и ясная голова.

Мартин — первый человек на Земле, который преодолел вплавь Амазонку — реку длиной 5 268 км. Он плыл по 80 км в день 66 дней подряд.

Однажды на Амазонке на Мартина напали пираньи: «Они кусают так быстро. Порвали мне всю спину, она горела огнем». Но даже они не помешали Стрелу продолжать плыть. Его рекорд 2007 года так до сих пор никто и не сумел повторить.

На Миссисипи молния ударила в буй, мимо которого проплывал Стрел. Удар был таким сильным, что Мартина подбросило в воздух, и он потерял сознание. Сопровождающая группа решила, что он погиб, но вскоре тот очнулся... и просто поплыл дальше.




В 2009 году был снят фильм «Человек Большой реки» — о том, как Мартин Стрел покорил Амазонку. Сам пловец много ездит по миру с лекциями о защите окружающей среды.

Сейчас Стрелу 62 года, и он мечтает проплыть вокруг всей планеты: «Я плыву ради мира, дружбы и особенно ради чистой воды. Я — обычный человек. Но я могу изменить этот мир».
898
0
+2
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
добрый как сок Видео
Опубликовано 19 сентября 2016
Думали, что купили попугая
1 119
0
+1
кайфовая Знаменитые
Опубликовано 19 мая 2016
Как изменились звезды популярных сериалов прошлого
Предлагаем взглянуть на актеров популярных сериалов прошлого, увидеть, как они выглядят сегодня, и узнать, как сложилась их дальнейшая судьба.
1 906
0
+5
Опубликовано 30 ноября 2019
Черные попки (42 фото)
461
0
+1
добрый как сок Видео
Опубликовано 25 декабря 2013
Друзья по бутылке
950
0
+1
покоритель Природа
Опубликовано 13 июля 2013
Закат - очень красивое явление
Не бывает одного и того же заката. Он всегда в разное время и каждый раз он удивителен. И наблюдать за ним можно бесконечно.
5 790
0
+5