Что делать если укусил клещ?

Опубликовано 18 апреля 2019
Каждый год весеннее-летний сезон проходит под знаком «членистоногой» угрозы. Активнее всего клещи в большинстве случаев проявляются себя в апреле. Эти существа переносят опасные недуги. Угрожают они не только людям, но также их домашним животным. Именно поэтому важно знать и помнить, что следует сделать, если укусил клещ.
Что делать если укусил клещ?

1. Удалить клеща

Первое, что нужно сделать (и как можно быстрее) при обнаружении клеща – это удалить его. Присасывается членистоногое за 30-90 минут. Лучше всего избавляться от паразита при помощи специального пинцета, который можно купить в аптеке. Выглядит данный инструмент, как вилка с двумя зубьями. Важно: клеща следует выкручивать, а не вырывать. Еще специального инструмента нет, то выкрутить клеща можно и пальцами, только сначала следует обернуть их чистой марлей. Хватать ногтями кровососа следует как можно ближе к хоботку.

2. Помыть руки

Когда контакт с клещом прекращен, следует обязательно основательно помыть руки с мылом. Лучше несколько раз. Сделать это обязательно нужно даже в том случае, когда использовалась марля.

3. Выполнить дезинфекцию

Место укуса клеща после извлечения паразита следует обязательно продезинфицировать. Для этого можно использовать 5-процентный йод, 70-процентный спирт, а самом крайне случае – одеколон. Если ничего из перечисленного нет, то временно можно обработать место укуса зеленкой или перекисью водорода. Важно: если клещ был удален не полностью и в ране остался его хоботок, последний следует залить йодом до высыхания.

4. Обратиться к врачу

Сразу после выполнения описанных выше процедур следует обратиться к врачу. Он обследует вас, проверит, не осталось ли на месте укуса хоботка, а также отправит на анализы. После укуса клеща очень важно следит за своим состоянием и при первом же ухудшении самочувствия (даже не значительном) сразу обратиться за медицинской помощью.

5. Обратиться в лабораторию

Не лишним будет отправить клеща в лабораторию на проверку. Правда, когда начинается сезон, многие лаборатории перегружены работой. Поэтому, куда лучше и правильнее просто постоянно следить за своим самочувствием. Ведь если лаборатория перегружена, то симптомы недуга проявят себя раньше, чем пройдет проверка паразита на вредность.
463
0
+1
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 9 апреля 2013
Таксист готовится к зомби-апокалипсису
Странная "Волга" колесит по дорогам Украины. Ума не приложу, зачем по всему контуру автомобиля присобачивать кенгурятник. У меня есть два предположения: либо таксист готовится к зомби-апокалипсису, либо он участвует в гонках на выживание. В общем, мастера тюнинга жгут.
10 178
0
+2
Опубликовано 24 марта 2011
Креативные очки
Не смотря на то, что Apple является довольно серьезной организацией, она уже стала выпускать 3D очки, причем не в комплект к какой либо техники, а абсолютно отдельно. Конечно же, очки выполнены в стиле компании Apple. О красоте данных моделей, можно судить относительно. Но так или иначе, тысячам фанатов данной марки, будет что приобрести в ближайшие праздники.
12 804
1
0
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 12 сентября 2014
Коллекция эмоциональных снимков
Эти фотографии не оставят вас равнодушными!
2 266
0
+5
добрый как сок Это интересно
Опубликовано 20 ноября 2013
Креативная роспись тарелок и мисок
Автором проекта "Alive without breath" стал сингапурский художник Кенг Ли. Из акрила и смолы слой за слоем он создает невероятно реалистичные скульптуры морских обитателей.
2 665
0
+2
Опубликовано 14 февраля 2020
Забавные объявления (15 фото)
Подборка забавных объявлений, которые можно увидеть только в нашей стране. Давайте посмотрим, о чем информируют граждан на просторах России. Подборка забавных объявлений, которые можно увидеть только в нашей стране.
382
0
+3