Простые способы избавиться от запаха гари в квартире

Виртуальный Интеллект Это интересно
Опубликовано 30 июля 2019
После случайного задымления в квартире может появиться неприятный запах гари. Никто не хочет проживать в подобных условиях, поэтому неприятный запах следует как можно быстрее устранить. Благо, существует несколько способов избавиться от него. Познакомимся с наиболее эффективными методиками решения этой большой бытовой проблемы, которая лишает дом комфорта и уюта.
Простые способы избавиться от запаха гари в квартире
Первые меры: если в доме что-то сгорело, то прежде чем браться за полномасштабную борьбу с запахом гари, рекомендуется принять сначала экстренные меры (чаще всего их оказывается достаточно). В первую очередь организуйте проветривание помещения. Откройте окно и дверь, устройстве добротный сквозняк. При этом обязательно нейтрализуйте и устраните источник запаха гари. Если есть возможность – развесьте в проблемном помещении влажные полотенца. Они впитают вонь. В тех случаях, когда перечисленных мер оказалось недостаточно, следует перейти к использованию «тяжелой артиллерии». Она может быть следующей.

1. Используем уксус

Уксус не маскирует запахи, а расщепляет их. Уксусный раствор способен устранить любое зловоние. Для этого берется большая кастрюля, в нее наливается 3 литра воды и литр уксуса. После этого емкость ставится на огонь. Как только вода закипит огонь сокращают до минимума и оставляют уксус «вариться» на 2 часа. ВАЖНО: нельзя вдыхать пары уксуса! На время устранения запаха настоятельно рекомендуется покинуть помещение.

2. Используем натуральный кофе

Помочь в борьбе с запахом гари могут и неочищенные зерна кофе. Для этого достаточно взять немного зерен, рассыпать их по небольшим блюдцам и расставить по всей квартире. Если используются нормальные цельные зерна, то зловоние уйдет уже через 10-12 часов. Молотый натуральный кофе уберет запах за 3-4 часа.

3. Используем цитрусы, гвоздику и корицу

Помочь в устранении вони могут как целые цитрусовые, так и их корки. Если используются корки, то их необходимо аккуратно поджечь и использовать в качестве импровизированных благовоний. При этом важно соблюдать осторожность! Если же цитрусы цельные, то из них делается варево. Цитрусовый отвар кипятится 10-15 минут. Этого должно хватить для устранения запаха гари. Аналогичным образом поступаем с гвоздикой или корицей. Варить их нужно до получаса.

4. Используем поваренную соль

Соль является натуральным адсорбентом, а потому она прекрасно впитывает любые запахи. Сбежало молоко? Подгорела духовка? Любую неприятность подобного толка решит обычная соль. Для этого достаточно насыпать ее небольшое количество в тарелку и оставить в таком состоянии на ночь в проблемном помещении.

5. Используем травы

Наконец, в борьбе с запахом гари в квартире сгодятся любые ароматные травы. Шалфей, мята, полынь – лучшие средства в нашей борьбе. В зимний период можно также использовать хвою. Ничего «особенного» делать не придется. Просто разложите травы по всему дому в нескольких местах. Как только растения начнут подсыхать, неприятный запах уйдет.
272
0
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 12 января 2011
Что можно изобрести из двух зажигалок? (15 фото)
Посмотрите, что можно сделать из двух одноразовых зажигалок.
16 258
13
+3
Andreyz32 Девушки
Опубликовано 30 ноября 2019
Супер попки (92 фото)
3 048
0
+3
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 14 февраля 2012
Странные и необъяснимые фотографии с юмором
21 643
16
+4
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 22 января 2014
Фотоотчет с гонки Дакар-2014
Дакар - одна из сложнейших гонок, которая может стать серьезным испытанием даже для самых опытных гонщиков. Посмотрите небольшой фотоотчет с гонки Дакар 2014.
1 207
1
+2
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 20 июня 2012
Смешные и нелепые дорожные знаки (38 фото)
Подборка самых смешных и нелепых дорожных знаков со всего мира.
59 013
16
+12