Тайная жизнь шмелей

Виртуальный Интеллект Животные
Опубликовано 16 августа 2019
Шмели не должны летать с точки зрения физики. Так, по крайней мере, считали еще век назад. Да и вообще, обычные с виду насекомые ведут довольно загадочный образ жизни и, как выяснилось, способны к логике и обучению.
Тайная жизнь шмелей
Парадокс полета шмеля был разрешен благодаря новым знаниям об аэродинамике. Оказалось, их крылья устроены настолько совершенно, что человек просто не обладал достаточным уровнем информации для понимания техники полета. А ведь казалось бы, простые насекомые.
Да и густая «шерсть» используется шмелями вовсе не для красоты. Это эволюционный механизм, благодаря которому шмели могут выходить на охоту за нектаром рано, в холодное утро. Шмель при необходимости нагревает собственное тело до 40 градусов Цельсия.
Интереснее же всего способность шмелей к решению логических задач. Ученым удалось научить подопытную группу насекомых выключать свет и тянуть за нитки, чтобы добраться до нектара.
Ни одни насекомые в мире никогда не показывали настолько высокий уровень логического мышления. Инсектологи сравнивают шмелей с воронами, наиболее смышлеными птицами в мире.
265
0
+1
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 25 января 2011
Если вы уснули в автобусе
Удобненько устроился.
5 815
3
+3
Опубликовано 18 июля 2011
Классный душ для дачи (15 фото)
В прошлом году, сразу после покупки домика в городе, встала передо мной задача - организовать культурное помывочное место на садовом участке. Ибо, все удобства в доме, оно, конечно хорошо, но часто угваздаешься так, что в дом в таком виде лезть не хочется, ну и единение с природой, ага. Мудрить нечто из спичек и желудей не стал, а решил воспроизвести в улучшенном виде то, что лет семь-восемь
30 079
8
+1
Опубликовано 21 февраля 2011
Роскошная вилла Meera в Сингапуре
Дом занимает огромную площадь, имеет застекленный бассейн и газон на крыше.
14 921
0
+1
Виртуальный Интеллект Это интересно
Опубликовано 18 ноября 2019
Западная мода на гендерно-нейтральное воспитание
318
0
+2
Vanilla Аварии
Опубликовано 18 января 2011
Автобус ушел под землю
Под автобусом произошел провал асфальта.
5 312
4
+1