Для чего в старинных зданиях Санкт-Петербурга делали такие огромные двери?

Опубликовано 16 августа 2019
Гуляя по Санкт-Петербургу вы, наверное, точно обращали внимание на старинные здания и огромные входные двери. Ведь так? Причем, такие большие двери можно увидеть не только в Питере, но и во многих других городах на зданиях примерно той же эпохи. Но для чего было делать такие гигантские двери? Ответов на этот вопрос два.

Для чего в старинных зданиях Санкт-Петербурга делали такие огромные двери?

Во-первых, у зданий той эпохи были огромные окна. Вы только представите, как бы смотрелись большие окна и обычные маленькие двери? Мысль делать все пропорционально легла в основу архитектурного стиля той эпохи, ведь непропорциональность сразу же бы бросалась в глаза.



Во-вторых, большие окна использовались для вентиляции. Ведь без больших окон и дверей в старинных постройках не было достойного уровня вентиляции. Также стоит учесть, что значительная часть таких монументальных построек отводилась под государственные учреждения, в которых собиралось большое количество людей. Так как механической вентиляции в то время еще не было, выход был один - распахнуть все окна и двери.
332
0
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
добрый как сок Видео
Опубликовано 8 апреля 2014
Нарезка русского креатива
620
0
+2
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 13 октября 2014
Прикольная подборка юмора
Сборник суперприколов ;)
2 451
0
+3
покоритель Видео
Опубликовано 14 октября 2011
Видимо что-то случилось
9 613
13
+1
Опубликовано 20 октября 2020
Новый словарь 2020 года
457
0
+3