Зачем петухи кукарекают каждое утро?

Виртуальный Интеллект Это интересно
Опубликовано 22 августа 2019
Начнем с того, что не кукарекать они не могут. Кукареканье — это песня, хоть и не такая мелодичная, как у малиновки. Просто «исполнять» ее петухи начинают с пробуждением. А просыпаются они примерно в одно и то же время и зимой, и летом. Причем никогда не просыпают. Все потому, что первые лучи солнца и другие внешние факторы никак не влияют на время их пробуждения. Петухи руководствуются только биологическими часами.
Несмотря на то что кукареканье обычно связывается с рассветом, петухи исполняют свои песни и в другое время суток. Ведь биологический смысл кукареканья заключается вовсе не в сигнале о том, что пора вставать. Своими песнями птицы пытаются установить контакт с соседями, подтвердить иерархию и границы участков, сплотить семью.
Как известно, каждая группа птиц занимает в природе свой участок, где размножается, добывает корм и который защищает от других. Постоянные ожесточенные бои вредны для популяции. Поэтому природа устроила так, что свою территорию петухи отстаивают, запугивая противников громким звуком. Так они показывают, кто на этом участке главный. Конечно, такой сигнал более важен для диких птиц. Но сохранился он и у домашних. Вот петухи и извещают сородичей с самого утра о том, что посягать на этот двор с курятником не стоит. У него есть хозяин. А те, в свою очередь, подают ответный клич. Мол, сигнал принят. Правда, если во дворе несколько петухов и закричит тот, кто занимает подчиненное положение, вожак не станет удостаивать его ответом, а просто атакует.
209
0
+1
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 3 мая 2020
Бри Ларсон (45 фото)
702
0
+6
Опубликовано 4 февраля 2011
Женский армрестлинг
Армрестлинг напрасно считают неженским видом спорта «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет» — в наше время традиционные проявления женской силы уже не в ходу. Зато появляются другие. И среди них армрестлинг. Один из древнейших видов спорта, возрожденный во второй половине прошлого века в США, становится все более популярным во всем мире. И это неудивительно: армспорт — честный и удобный
11 279
3
+3
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 31 января 2016
Смешные надписи и объявления
Очередная подборка народного креатива
2 552
4
+4
Опубликовано 11 мая 2020
Тейлор Свифт (61 фото)
Популярная кантри-певица родом из США. Кроме того, девушка является автором песен и не скрывает свою любовь к кинематографу. Она ещё не получала главных ролей, но заслужила высокие оценки за небольшие эпизоды. Тейлор Свифт – обладательница более 200 музыкальных наград и премий.
804
0
+7
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 10 февраля 2015
Творческий папа
Творческий отец раскрашивает рисунки своих детей во время деловых поездок.
1 112
0
+7