Ученые сообщили, что антибиотики скоро могут стать бесполезными

Виртуальный Интеллект Это интересно
Опубликовано 8 октября 2019
Ученые сообщили, что антибиотики скоро могут стать бесполезными
В Британии за последние десятилетие обнаружено 19 новых генетических механизмов, которые делают бактерии неуязвимыми для антибиотиков. Британское правительственное агентство Public Health England (PHE) пишет о неизлечимых гонорее и стафиллококке. В агентстве опасаются, что антибиотики скоро могут вообще оказаться бесполезными. Для этого нужно, чтобы количество резистентных бактерий в среде превысило определенный уровень. Одна из главных задач здравоохранения сегодня — предотвращать распространение "супербактерий" с сопротивляемостью к антибиотикам, считают медики. В PHE отобрали 1300 образцов таких бактерий, среди которых были возбудители гонореи, стафилококка, воспаления мочеполовых путей, почек и кишечника. Все они обладают устойчивостью к лекарствам.
При этом большинство обнаруженных бактерий показывают сопротивляемость к так называемым антибиотикам "последнего резерва" — карбапенемам и колистину. Эти лекарства применяют только в самых тяжелых случаях. "Бактерии получают новые механизмы сопротивления антибиотикам, усваивая части ДНК других бактерий", — объясняют в Public Health England. Кроме того, бактерии могут обрести сопротивляемость путем мутаций.

Какие могут быть последствия?

Обнаружение 19 новых генетических механизмов не означает, что в Британии появилось 19 новых, не излечимых антибиотиками болезней. Их может быть намного больше. Так, за последние пять лет в лаборатории Public Health England было обнаружено 32 вида бактерий, устойчивых ко всем испытанным на них антибиотикам. Последствия распространения устойчивых к антибиотикам бактерий могут быть катастрофическими, говорят в организации. Без эффективных антибиотиков даже простая хирургическая операция будет связана с риском заражения — восстановление пациента будет длиться дольше, а летальных исходов станет больше. Организации здравоохранения давно бьют тревогу в связи с появлением супербактерий. По статистике, сегодня от болезней, вызванных резистентными бактериями, ежегодно умирает около 700 тысяч человек. К 2050 году, по прогнозам медиков, количество жертв таких заболеваний достигнет 10 млн человек.
В начале года в Давосе британский министр здравоохранения представил план борьбы с этой проблемой. Он связан с сокращением приема антибиотиков. План правительства предполагает сокращение использование антибиотиков для лечения животных на 25% к 2020 году (по сравнению с уровнем 2016 года). Судя по всему, этот метод работает. В августе нынешнего года клиника при британском Университете Бетси Кадваладр заявила, что количество заболеваний, возбужденных супербактериями, снизилось на 12,6% процентов за год, после того как пациентам начали реже выписывать антибиотики.
212
0
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
покоритель Видео
Опубликовано 9 февраля 2012
Нелепая доза экстрима
8 739
8
+1
Опубликовано 18 июля 2013
10 ресторанов с самыми потрясающими видами
В самый разгар летних отпусков мы предлагаем вам подборку ресторанов по всему миру, отличающихся потрясающими видами – для тех, кто предпочитает наслаждаться одновременно прекрасной кухней и окружающей красотой. BREEZE. Отель The Samaya, Семиньяк, Бали, Индонезия Экзотическая местная и международная кухня, виды романтичных закатов над пляжем Семиньяка и тихий шепот волн Индийского океана.
3 157
0
+2
MegaSTO-knx1979 Знаменитые
Опубликовано 17 января 2020
Лили Мирожник (37 фото)
468
0
+3
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 12 марта 2012
Не такой как все (21 фото)
Было ли это отсутствие родительской заботы в детстве, или есть какие-то другие причины, почему они отказываются от нормального общества, единственное, что можно сказать точно - эти люди идут на всё, чтобы выделиться из толпы.
29 161
27
-3
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 16 января 2012
Морская черепаха против фугу
Черепаха решила съесть рыбу фугу, которая при опасности увеличивается в размерах. Но бедной черепахе не удалось проглотить рыбу, так как фуга надулась во рту бедолаги. Черепахе очень повезло, что ее выловили аквалангисты и помогли извлечь злую рыбу.
8 995
18
+1