История изменения образа Джокера в кино

Виртуальный Интеллект Это интересно
Опубликовано 10 октября 2019
Джокер дебютировал в 1940 году в первом комиксе про Бэтмена. Персонажа создали Боб Кейн, Билл Фингер и Джерри Робинсон, взяв за основу внешний вид и поведение сумасшедшего клоуна. Цирковой грим, зеленые волосы и фиолетовый костюм с оранжевой жилеткой — каноничный образ этого суперзлодея. С того времени многое поменялось, поменялся и сам персонаж: каждый режиссер подстраивал его характер и поведение под себя. Как эти изменения отразились на образе Джокера и какой из них самый стильный, мы расскажем в нашей подборке.

«Бэтмен», 1966 Сесар Ромеро

Лук Сесара Ромеро будто сошел со страниц комикса. Жалко, что с оттенком костюма немного прогадали. Первый экранизированный Джокер щеголяет в насыщенном малиновом вместо традиционного фиолетового. Агрессивная фуксия вступает в союз с ярко-зеленой рубашкой. Нельзя сказать, что такой Джокер может кого-то напугать, скорее, он выглядит предельно жизнерадостно и достаточно иронично. Возможно, дело в слишком яркой цветовой гамме, а может, в макияже, сделанном по всей видимости бабушкиной помадой и черным карандашом для бровей.

«Бэтмен», 1989 Джек Николсон

История изменения образа Джокера в кино
Бархатный баклажановый фрак и шляпа Джека Николсона — очевидная заявка на стиль. Более темная цветовая гамма, в сравнении с предшественником, добавляет образу злодея ту самую ноту мрачности и загадочности. Тим Бертон, режиссер картины, надел на Джокера вечную улыбку, созданную с помощью сложной для того времени техники грима. В совокупности с проницательным тембром голоса и зловещим смехом актера эта улыбка до ушей (в прямом смысле слова) стала визитной карточкой Джокера.

«Бэтмен: тупик», 2003 Эндрю Кения

Джокера в исполнении Эндрю Кенига по праву можно назвать самым недооцененным. Придется изрядно попотеть, чтобы найти этот фильм в списке экранизированных комиксов. То ли дело в неприметном белом комбинезоне, то ли в качестве актерской игры, то ли в самом фильме, продолжительность которого всего 8 минут — но популярной эту экранизацию назвать нельзя. Однако этот образ разительно отличается и от предыдущих, и от своего нарисованного прототипа: зеленые волосы, зачесанные назад, пугающие зеленые линзы, брови, густоте которых позавидует сегодняшняя модница, и смирительная рубашка. Режиссер Сэнди Коллора не одарила своего Джокера улыбкой, зато кровяные подтеки на лице и на смирительной рубашке создали образ пугающего своим сумасшествием человека.

«Темный рыцарь», 2008 Хит Леджер

Мы уверены, что первая визуальная ассоциация со словом «Джокер» у подавляющего большинства, будет именно тот образ, который Кристофер Нолан воплотил с помощью Хита Леджера. Грим Хита не отличается сложной техникой и изменением внешности до неузнаваемости, но в этой небрежности есть своя фишка. Разве психопат и маньяк будет тратить часы, наводя идеальный мейкап? Сомневаемся. Потертое фиолетовое пальто, будто состаренная жилетка добавляют в образ стилистику мрачного гранжа, который необходим для создания образа непредсказуемого суперзлодея.

«Отряд самоубийц», 2016 Джаред Лето

Настоящим модником среди Джокеров справедливо можно считать версию в исполнении Джареда Лето. Тут тебе и серебряные брекеты, и устрашающие линзы, и огромное количество татуировок на подкаченном торсе актера — от такого многообразия скучать не приходится. Кроме того, Джокер Лето меняет костюмы под стать действию, смело отходя от фиолетовой гаммы: смокинг, белая деловая рубашка, серебристый костюм или тот самый крокодиловый плащ. Нарядов Джареда хватит на всех перечисленных ранее Джокеров.

«Джокер», 2019 Хоакин Феникс

Новый Джокер отличается от всех тех, которых мы когда-либо видели. Нет удручающей фиолетовой гаммы, смирительных рубашек, крови и распоротой улыбки. Джокер Хоакина Феникса, наверное, ближе всего к изначальной задумке создателей комикса — красно-желтый наряд, сценический, профессионально выполненный грим. Кажется, цирк уехал, но остались не клоуны, а Джокер. И какой!
241
0
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 1 июля 2013
Удивительные работы из дерева
Мастер по дереву Jeffro Uitto создает свои скульптуры из древесины, которую прибывает к побережью Вашингтона. Основная тема его работ – это животные – и получаются они просто прекрасно!
3 966
1
+8
добрый как сок Видео
Опубликовано 16 апреля 2014
Детки учатся езде на BMX
1 099
1
+1
Опубликовано 29 июня 2012
Самое большое достоинство (12 фото)
Вэсли Ворен обладает самым большим достоинством, но это его не особо радует. Вот уже 7 лет он страдает от размера своих огромных тестикул. Это не нормальное явление, а серьезное заболевание. На операцию требуется 1 000 000 долларов, но одна клиника предложила сделать ее бесплатно - в качестве эксперимента.
40 671
19
+3
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 1 ноября 2015
Автоприколы
Веселый автомобильный юмор
1 511
0
+3
Виртуальный Интеллект Это интересно
Опубликовано 27 августа 2019
Опечатки, которые привели к плачевным последствиям
229
0
+2