В пустыне Атакама горы выброшенной дешевой одежды с Запада, которая не нужна даже благотворительным организациям

Ежегодно в чилийской пустыне Атакама выбрасывается 39 000 тонн одежды.


Пустыня Атакама в Чили охватывает 41 000 квадратных миль, это одно из самых бесплодных мест на планете. Как видно на этих фотографиях, теперь в пустыне горы сваленной в кучу брошенной одежды.




Каждый год 39 000 тонн ненужной одежды отправляются из богатых стран в Атакаму в Чили, речь идет о, так называемой, одежде «быстрой моде» - по 5 фунтов стерлингов.

Как так много одежды оказывается в Атакаме? Пустыня находится недалеко от чилийского портового города Икике, в который ежегодно стекается 60 000 тонн ненужной одежды, как новой, так и бывшей в употреблении со всего мира. Многие товары производятся в Бангладеш или Китае, а затем отправляются в западные страны, часто для продажи всего за несколько фунтов. Когда их выбрасывают, они в конечном итоге отправляются в Икике и другие портовые города в таких местах, как Гана, Индия и Восточная Европа. Чили является одним из крупнейших импортеров бывшей в употреблении одежды в Латинской Америке, и лучшие вещи, полученные в Икике, будут проданы. Но около 40 процентов невозможно перепродать или использовать повторно — отсюда и огромное количество одежды, выбрасываемой в пустыне.





В прошлом текстильные отходы ремонтировались и перерабатывались до последнего обрезка, но сейчас этого не происходит».

По данным благотворительной организации WRAP, только Великобритания выбрасывает около 13 миллионов предметов одежды каждую неделю, и 70 процентов из них отправляется за границу.



В пустыне Атакама горы выброшенной дешевой одежды с Запада, которая не нужна даже благотворительным организациям




Мужчины работают на фабрике, которая перерабатывает использованную одежду, выброшенную в пустыне Атакама.

По данным WRAP, производство одежды во всем мире примерно удвоилось в период с 2000 по 2015 год, а среднее количество раз, когда одежду надевали до того, как ее выбросили, сократилось на 36%.


Недалеко от свалки находятся лачуги, занятые в основном венесуэльцами, которые обыскивают свалку в поисках всего, что можно использовать или перепродать. Иногда предмет одежды можно найти даже с ценником на нем.

5 268
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Умелец Видео
Опубликовано 3 июля 2013

Неудачные моменты в мотогонках

 


2 319
0
+4
добрый как сок Видео
Опубликовано 16 ноября 2015
Одел шапочку на ходу
745
1
+1
Shipychka Девушки
Опубликовано 18 августа 2020
Сексуальные полные девушки (80 фото)
7 070
0
+7
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 25 декабря 2014
Прикольный случай на уроке
Надо следить за своими волосами ;)
2 584
2
+5