Зачем Саудовская Аравия покупает песок в других странах?

Опубликовано 2 февраля 2022

Все в курсе, что в Саудовской Аравии много песка. Ну просто очень много. Собственно там только один песок и есть.

Зачем Саудовская Аравия покупает песок в других странах?

Однако, по какой-то причине Саудовская Аравия предпочитает закупать песок в других странах, в том числе лежащих за морями и даже океанами, например, а Австралии.

Зачем это делается?

Покупка песка Саудовской Аравией в Австралии звучит как что-то невероятное. Однако, бывают и еще более «нелепые сделки». Так, несколько лет назад Саудовская Аравия покупала песок у стран бывшего Советского Союза. В частности, песок СА продавала Россия, Украина и Беларусь. Возникает вопрос: зачем стране, покрытой пустынями, вообще покупать этот природный материал?

Есть ли вообще какая-то разница между песками?

На самом деле все так и есть: пустынный песок действительно «самый неправильный» с точки зрения строительства. Нужно ли говорить о том, что именно песок является одним из важнейших заполнителей при приготовлении цементного раствора при производстве бетона? Так вот, песок из пустыни обладает крайне низкой пригодностью в вопросе строительства, так как весь он мелкозернистый. Попытки замешать бетон на таком песке ничем хорошим не закончатся. Потенциал использования данного материала в строительстве крайне низок. При этом мелкозернистый песок категорически запрещен к применению при создании фундамента.

Пустынный песок столетиями и тысячелетиями шлифовался ветрами. В результате чего его перинки напоминают крошечные горошины, стремящиеся к идеально ровной форме. Для приготовления строительных растворов такой песок использовать нельзя. Другое дело морской пляжный песок, речной или извлеченный из недр земли. Гранулы такого материала заметно крупнее, а грани песчинок стремятся к острой неправильной форме, что позволяет создавать надежный, высококачественный бетон. Цементный раствор на таком получается прочный, с нормальной вязкостью.

26 896
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 13 апреля 2016
Японский робот-гуманоид пошел в школу
В среду, 13 апреля, в начальную школу города Васэда, префектура Фукусима, в Японии, пошел говорящий робот-гуманоид. Кибернетическое устройство, которое зовут Pepper теперь будет учиться вместе с детьми.
1 213
0
+1
Опубликовано 17 марта 2011
Знаменитости в роли героев Диснея
В своей актерской карьере, знаменитые люди, как правило, не пренебрегают не совсем актерскими подработками. К примеру, зачастую, особенно популярно стало в последнее время, они озвучивают мультипликационных героев. Также, не смотря на то, что они являются актерами/актрисами кино, они играют и в театрах. Помимо озвучивания мультфильмов, они еще и снимаются в них. Предлагаю вам посмотреть на эти
15 076
10
+3
Опубликовано 24 мая 2012
Куда смотрят люди во время рекламы (13 фото)
Eye Tracking - это новая технология, которая отслеживает, куда смотрят люди во время рекламы. Другими словами, это процесс записи положения взгляда во время проигрывания ролика. Система может показать, какие именно участки рекламного ролика или буклета привлекли внимание потенциального покупателя.
26 307
20
+2
Осколочек_Счастья Знаменитые
Опубликовано 25 апреля 2014
Арнольд Шварценеггер и Алисса Милано тогда и сейчас
Посмотрите, как изменились Арнольд Шварценеггер и Алисса Милано.
5 581
6
+12
покоритель Видео
Опубликовано 11 мая 2012
Не осилил трюк
10 363
8
+2