Десять самых красивых городов Беларуси

Опубликовано 30 августа 2022

Если вы еще спрашиваете, почему стоит посетить Беларусь, то, наверное, не очень осведомлены, какие там красивые виды! Только ради них стоит сюда ехать. Большинство российских и иностранных туристов сравнивают атмосферу Беларуси с советской – дух действительно присутствует. Это не плохо и не хорошо – это экзотика! Почти все туристы выделяют кухню, архитектуру и интересных людей в Беларуси – редко кто отзывается о жителях плохо.


Удивительно, что на территории государства протекает 20800 рек! Если посмотреть на столицу Беларуси – Минск, самая примечательная архитектура там, скорее, костел святой Елены и святого Симеона. Поскольку Беларусь – не самое популярное государство для туристов, то вы здесь не повстречаете толпище народу, что, несомненно, плюс. Обычно сюда едут путешественники, желающие познакомиться с другой культурой и любители, которые уже бывали.

Хотите увидеть озера, побывать в нетронутых человеком лесах, погулять в парках? Тогда вам стоит узнать, какие города Беларуси путешественники считают самыми красивыми, и отправиться по их стопам!

10. Глубокое




Что вы знаете о прекрасном? Жители города Глубокое вам расскажут, что это такое! От Минска до Глубокого всего 170 км, и даже ходят поезда. Глубокое позиционируется туроператорами как «Вишневая столица» Беларуси, и на это есть причина – здесь жил помещик-селекционер Болеслав Лапырь, выведший собственный зимостойкий сорт вишни и черешни.

Безусловно, город примечателен не только этим, здесь красивейшая архитектура, обязательно полюбуйтесь на Собор Рождества Пресвятой Богородицы, изначально он строился как костел Успения Девы Марии. Неоднократно перестраивался. Известен тем, что в 1812 году Наполеон, прибыв в Глубокое, сделал его своей резиденцией. Этот город – удивительное место, в окрестностях которого есть 5 озер, поэтому горожане называют его «Белорусской Венецией».

9. Витебск




Конечно, сердце многих туристов отдано Минску – самому красивому городу Беларуси, но не стоит забывать о других, не менее интересных городах государства. В этом городе потрясающая природа, цены ниже, чем в Москве и Подмосковье, а люди приветливые. Приехав сюда, вы выделите, какие здесь вежливые и воспитанные люди.

Витебск напоминает европейский город: он чистый, уютный, был основан княгиней Ольгой в 974 году. Порой кажется, что этот город идеален для постоянного проживания: маленький, культурный, спокойный. Если хотите ощутить на себе все прелести фестивального города – приезжайте сюда в июле, это самый атмосферный период! В это время происходят самые интересные события: выставки в галереях, концерты звезд и другое.

8. Могилев



Могилев – уютный небольшой город в Беларуси, если вы хотите приятно провести время и отдохнуть – можно рассмотреть к поездке! Самые известные места здесь – здание Ратуши и площадь Свободы, расположенные рядом. Вечером здесь особенно красиво. Отсюда открывается вид на другую часть города, расположенную на несколько десятков метров ниже.

Привлекательно смотрится драматический театр, но здание не совсем похоже на театральное: из красного кирпича, в нем нет классических белых колонн. Театр был открыт в 1888 году, на его сцене выступали Шаляпин и Комиссаржевская. На ступеньках дама с собачкой, так что вы его ни с чем не спутаете. Рядом с театром находится еще одна достопримечательность – костел святого Станислава, построенный в XVIII веке. Могилев – старый городок, но находится в отличном состоянии. По нему приятно гулять, отдыхать и наслаждаться видами.

7. Гомель



Если вы приедете в Гомель, то вряд ли захотите уезжать. Он очаровывает своей атмосферой: люди отзывчивые, никаких пробок, неспешный образ жизни наталкивает на размышления и наслаждение жизнью. Примечательное здание – здание почты, построенное в XIX веке, но подлинная жемчужина города – это, конечно, дворцово-парковый комплекс.

В этом парке каждый найдет для себя, что хочет: дети покатаются на аттракционах, любители экстрима заберутся на башню обзора, также есть много мостов-переходов, в том числе через реку Сож. Также в теплое время можно отдохнуть на песчаном пляже, погулять на набережной, посетить музеи и роскошный дворец. Редкий парк может предложить такой разнообразный досуг. Этот город красивый и удобный – вряд ли вы уедете отсюда с плохим настроением.

6. Барановичи



Барановичи удобен в транспортном отношении, интересен историей и достопримечательностями. По всей Беларуси, в том числе в Барановичах есть столовые, и в них можно дешево поесть – что выделяют особенно голодные туристы! В городе есть интересные архитектурные церкви, но все они новые, например, церковь Жен-Мироносиц, выполненная в черно-белом цвете.

Лучше всего ехать сюда летом, когда все красиво и живописно. Вокруг замка в эту пору особое очарование… Мест в Барановичах для отдыха хватает: куда не пойдешь, везде найдешь место, где отдохнуть и развлечься. Жителям города здесь нравится, а туристам еще больше – в Барановичах даже есть Храм евангелистов, а также пара костелов и православные храмы. К прекрасному вы однозначно прикоснетесь, побывав здесь!

5. Пинск



Хотите побывать в уютном, пряничном городке? Тогда вам нужно посетить Пинск! Это очень уютный, чистый и спокойный городок с красивым историческим центром, где все дома отреставрированы. В этом милом городке много зелени, уютных закутков с лавками и красивым освещением. Такое чувство, что находишься где-то в Европе.

В центре на улице Ленина находится красивейший костел, он практически всегда открыт, и по желанию можно зайти. Жемчужиной центра, конечно, является набережная, по которой можно прогуляться, подумать о своем и насладиться окружающими видами. Если, любуясь всеми красотами белорусского города, неожиданно появится чувство голода – стоит заглянуть в кафе «Ахмад» или «Ретро» – эти заведения находятся в центре и отличаются демократическими ценами.

4. Полоцк



Полоцк – чудесный город, находящийся в Беларуси. Сотни туристов желают приехать сюда в выходные, но почему? Здесь шикарные виды и обилие всего, что хочется увидеть собственными глазами! Например, Софийский собор, являющийся визитной карточкой города. Внутри действует концертный зал с органом, а по выходным проходят концерты.

Полоцк – один из древнейших городов Беларуси. Он был основан в 862 году. Многое здесь напоминает о выдающихся людях, в честь которых были названы памятники. В городе много музеев и примечательных мест (у вас всегда будет программа маршрута!): природно-экологический музей, софийский собор, музей боевой славы и другие. Есть городская баня, в которой можно неплохо попариться. Местные жители добрые, общительные и всегда рады гостям.

3. Молодечно



Что можно посмотреть и куда сходить в Молодечно? Основные развлекательные точки города (так можно сказать) – это парк, бродвей, кинотеатр. Главную улицу называют бродвеем, где можно приятно погулять, зайти в кинотеатр и, конечно, посмотреть на костел святого Казимира.

Молодечно, как говорят путешественники, полон добрых людей, и культурных заведений хватает. В 2011 году была совершена реконструкция города – теперь он выглядит еще лучше. Парк – место, которое особенно настраивает на положительный лад. Фонтаны безумно красивы, но работают только летом. Подводя итог, можно сделать следующий вывод: Молодечно – потрясающий город, но здесь с детьми сходить особо некуда. А вот взрослые оценят пребывание в нем.

2. Несвиж



Несвиж – жемчужина Беларуси, которую нужно увидеть собственными глазами! Представляет собой небольшой городок с богатой историей. Первое, что бросается в глаза при посещении – состояние дорог. Дорожное полотно бесподобное, разметки четкие, одно удовольствие ехать с быстрой скоростью.

Местные пейзажи города не могут не восхитить! Природа так чиста и красива… Замок принадлежал роду Радзивилов – самому богатому роду Беларуси. Вся территория замка чиста и облагорожена – прогуливаться здесь и посидеть на лавочке – сплошное удовольствие, особенно осенью, когда листья шуршат под ногами. Кроме замка, стоит посмотреть костел Божьего Тела, ратушу, дом Ремесленника и другое.

1. Гродно

Этим городом не устаешь любоваться, даже название на слух какое-то сказочное! Сюда можно приезжать хоть каждый год – есть на что посмотреть: собор святого Франциска Ксаверия, который затмевает любую достопримечательность (кстати, сзади расположена резиденция римско-католической епархии – красивейшее место).

Гродно – единственный город с настоящими королевскими замками. Их два: один был построен еще в XI веке, а другой – в XVIII. Их вид настолько впечатляющий, что все выглядит как кадры из сказки, если смотреть на замки в реальности. В Гродно сохранены старинные храмы и монастыри разных конфессий. Примечательный объект города – пожарная каланча. Рядом с ней – действующая пожарная часть. Это город, в котором всегда интересно пребывать, здесь есть, на что посмотреть.

29 811
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 28 мая 2015
Подборка шалунов
Дети – цветы жизни!
917
0
+2
Опубликовано 4 мая 2011
Линдси Лохан в журнале Blank (8 фото)
Линдси Лохан (Lindsay Lohan) приняла участие в майском номере журнала Blank.
16 667
7
-2
Vanilla События
Опубликовано 17 августа 2012
Фрики в Китае (12 фото)
Китай - большая страна, фриков в ней очень много.
19 307
13
-3
добрый как сок Видео
Опубликовано 20 февраля 2015
Что будет, если бросить петарду в канализацию
1 133
0
+1
dAgenceVariante Девушки
Опубликовано 17 августа 2020
Сексуальные девушки дома (60 фото)
2 268
0
+3