Почему на острове Ирландия сразу два одноименных государства?

Опубликовано 30 августа 2022

Остров Ирландия включает Ирландскую Республику, которая является суверенным государством, и Северную Ирландию, которая является частью Соединенного Королевства.

Почему на острове Ирландия сразу два одноименных государства?

Ирландская Республика рождалась в муках. Ее граждане находились под управлением Великобритании с 13 века и изо всех сил пытались избавиться от британского господства в течение следующих нескольких сотен лет.

Ситуация в Ирландии резко изменилась в начале 20 века. В 1919 году ирландская националистическая партия Шинн Фейн провозгласила Ирландскую республику. Столкнувшись с гражданской войной в Ирландии, Великобритания разделила остров в 1920 году с отдельными парламентами на преимущественно протестантском северо-востоке и преимущественно католическом юге и северо-западе. Однако против этой формулы выступили республиканцы, и в 1922 году было образовано Ирландское свободное государство. Почти сразу же северо-восток — Северная Ирландия — отступил и принял самоуправление в составе Соединенного Королевства.

Дублин был назначен столицей Ирландского Свободного Государства, а в 1937 году новая конституция переименовала нацию в Эйре, или Ирландию. В 1949 году она стала республикой и вышла из Британского Содружества.

Протестантское большинство и католическое меньшинство в Северной Ирландии почти с самого начала находились в конфликте. В 1969 году рост насилия между группами привел к созданию британской армии для поддержания мира, а три года спустя террористические акты в Ирландии и Великобритании привели к прямому управлению Северной Ирландией парламентом Великобритании. В 1985 году англо-ирландский договор предоставил Ирландской Республике консультационную роль в управлении Северной Ирландией. В 1993 году Ирландская Республика и Соединенное Королевство согласовали рамки для решения проблем и обеспечения прочного мира в неспокойном регионе.

Ирландская Республика и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии присоединились к Европейскому сообществу 1 января 1973 г. и были интегрированы в Европейский Союз в 1993 г. Когда Великобритания объявила о планах выхода из Европейского Союза после закрытого референдума 2016 г., влияние инициативы на Северную Ирландию стало главной темой дебатов.

27 763
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 27 мая 2013
Маска вечной молодости
Креативное изобретение японских мастеров.
21 804
8
-19
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 12 ноября 2013
Когда девушки космонавты
Высказывания девушек, если бы они были космонавтами ;)
2 189
1
+2
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 16 января 2011
Как выглядела реклама советского автопрома
Реклама — двигатель торговли — была всегда. И в советские времена «копейки» и «шестерки» тоже рекламировались. Сегодня мы посмотрим, как выглядела реклама советского автопрома. Кстати, а знаете ли вы, что знаменитая «копейка» — всего лишь копия автомобиля Fiat?
13 663
5
+3
Опубликовано 3 мая 2020
Елена Беркова (75 фото)
1 687
0
+9
кайфовая Это интересно
Опубликовано 27 февраля 2011
Театр танцев Катхакали в Керале
Представление и игру актёров Катхакали можно сравнить с искусством балета и пантомимы. Искусство танца появилось в древней Индии в глубокой древности, как ритуал поклонению богам и очень долго практиковалось в храмах.
6 310
2
+1