Катар – страна, где не нужно платить налоги

Опубликовано 30 августа 2022

Это маленькое, затерянное в аравийских песках государство не сразу найдешь на карте. Между тем, Катар признается лидером планеты по ВВП на душу населения. Словно живущие в арабской сказке, катарцы абсолютно беспечны.

Здесь почти нулевая преступность, отсутствуют налоги и задолженности, налажена бесплатная медицина и лучшее на Востоке социальное обеспечение. Как маленькому Катару удалось сохранить независимость, и что позволяет катарцам радоваться жизни?



Страна без истории

Катар – относительно молодая страна, появившаяся лишь в 1971 году. За тысячи лет своего существования, эта территория входила в состав Персии, Арабского халифата, Омана, Бахрейна, Османской империи.

В начале XVI века Катарский полуостров оккупировали португальцы, а с начала XX века регион перешел под протекторат Великобритании. Судьба готовила Катару удел бедной арабской страны, погрязшей в госпереворотах, гражданских войнах и культуре радикального исламизма.

Однако местным жителям выпал счастливый билет. Катар – это не только третья в мире страна по запасам природного газа и крупный экспортер нефти. Геополитически – это центр Персидского залива, позволяющий контролировать весь регион.

Катар – страна, где не нужно платить налоги

Под угрозой освободительной войны, которая могла длиться десятилетиями, катарцам удалось добиться автономии от британцев, а потом, проводя мудрую, на тот момент, прозападную политику, заручиться иностранными инвестициями и военной защитой.

Эмиры тесно сотрудничали с британскими и американскими политическими кругами. Это спасло страну от вторжения соседей, а малочисленность населения и щедрая социальная политика обусловили отсутствие внутреннего недовольства и сепаратизма.

Золотой полумиллион

Население Катара составляет почти 3 млн человек, однако самих катарцев в стране около 300 тысяч. Остальные – иммигранты. Именно эти коренные жители страны, счастливо родившиеся на Катарском полуострове, имеют все преференции от добычи нефти и газа.



Правительство ежегодно выплачивает своим гражданам по 30 тысяч долларов на каждого члена семьи. Они не платят за газ, электричество и воду.

В стране бесплатное среднее и высшее образование, причем государственная программа предусматривает оплату обучения катарцев даже за рубежом. Медицинское обслуживание в государственных больницах, лекарства и жилье выделяются бесплатно.

Процентная ставка по кредиту составляет всего 2,9%. Периодически, при повышении цен на энергоносители и национальных праздниках, эмир Катара погашает остатки задолженности за счет госбюджета.

Согласно катарским законам, иностранные кампании обязаны выделить рабочее место для граждан страны. Должность выделяют, но как правило на работе катарец не появляется. Это «мертвый» сотрудник, который просто получает зарплату.



Никаких подоходных, транспортных и любых других налогов в стране не существует. Надо сказать, налог не платят даже иностранные работники. Ставка налога для компаний составляет 10%.

Впрочем, стоит помнить, что такая щедрая господдержка достигается благодаря огромным доходам с продажи энергоресурсов. Катар занимает одно из первых мест по экспорту нефти и газа на душу населения: в пересчёте на количество граждан здесь добывается в 7 раз больше «чёрного золота», чем в России!



Болельщикам на чемпионате мира в Катаре будет запрещено поднимать радужный флаг ЛГБТ. Об этом заявили организаторы предстоящего мирового первенства.

«Кто бы ни поднял флаг ЛГБТК на чемпионате мира, будет арестован на 7 или 11 лет, мы здесь, в исламской стране, вы должны уважать нашу религию, убеждения и культуру», – говорится в заявлении организаторов.

В Катаре действуют жёсткие ограничения, относительно ЛГБТ-сообщества. В государстве строго запрещены однополые браки и другие отношения.

26 930
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 19 ноября 2013
Удивительные снимки от National Geographic
Свежая подборка красивых снимков от National Geographic.
1 522
1
+2
Осколочек_Счастья Это интересно
Опубликовано 27 мая 2014
Интересные факты о Японии
Подборка интересных фактов о Японии.
1 258
0
+2
Опубликовано 26 марта 2013
Как вы думаете, что это такое?
Догадались? Это новое уникальное изобретение китайских ученых.
15 076
7
+28
добрый как сок Видео
Опубликовано 26 мая 2015
Полет велосипедистки
997
0
+1
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 28 января 2015
Уморительные фотоприколы
Смейтесь на здоровье!
1 935
0
+3