В этой стране не платят налоги, но она — самая богатая в мире. Как такое возможно?

Опубликовано 23 февраля 2023

Ватикан не только самая маленькая страна в мире, но и входит в список богатейших. При этом там нет обязательной уплаты налогов.

В этой стране не платят налоги, но она — самая богатая в мире. Как такое возможно?

В одной из самых богатых стран мира не платят налогов. Все дело в особенной экономике страны.

У Ватикана есть собственное почтовое отделение, а также банковская система. В ходу в самой религиозной стране мира ватиканский евро, который в настоящее время принят во всей еврозоне. Но откуда получает доход такая маленькая страна?

Секрет успеха Ватикана


Ватикан является независимым городом-государством — его площадь составляет 440 м2. Это примерно площадь двух стадионов «Лужники». Эта страна настолько маленькая, что в ней даже нет уличных адресов.

Ватикан чеканит свои собственные евро, печатает собственные марки, выпускает паспорта и даже номерные знаки. В стране также есть свои средства массовой информации и собственный флаг и гимн, как у любой настоящей страны. Это может показаться удивительным, ведь Ватикан многим кажется карликовым государством, зависящим в своей деятельности от Италии.

Но экономика Ватикана уникальна - это единственная некоммерческая экономика в мире. Доход Ватикан получает не только от входных билетов в музеи, от продажи марок и сувениров. Страна является крупным земельным собственником в Италии, Испании, ФРГ и других странах, владеет акциями ряда концернов в сфере электроэнергетики, резиновой, химической и других отраслей промышленности. Свои средства на инвестиции Ватикан получает за счет туризма и пожертвований католиков со всего света.

В магазинах Ватикана товары можно купить дешевле на 25%, ведь, по сути, вся страна — это зона tax free.

22 215
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
покоритель Фото и приколы
Опубликовано 29 марта 2013
Аршавин еще тот грамотей
Под катом полный скрин автографа Андрея Аршавина
15 397
11
-10
Vanilla Аварии
Опубликовано 30 апреля 2013
Лада Калина нырнула под асфальт в Самаре
Жесть! На проспекте Кирова в Самаре уже не первый раз в этом году прорывает водопровод. На этот раз вследствие аварии Лада, припаркованная во дворе дома, буквально нырнула под асфальт.
13 200
10
+20
Опубликовано 14 июля 2011
Празднование Дня Грязи в США (14 фото)
Подборка фотографий с Дня Грязи, который ежегодно празднуют в Мичигане (США).
7 901
8
+6
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 6 октября 2016
Сознательный американец
Кайл Кэмпбелл твердо убежден в своем намерении голосовать за Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года.
1 030
0
+2
Осколочек_Счастья Это интересно
Опубликовано 9 февраля 2017
Самые крупные и необычные метеоритные кратеры России
Территория России велика и ученые находят здесь большую часть крупнейших кратеров мира.
1 990
0
+1