Предметы крупным планом

На этих фотографиях представлены предметы, которые уже давно стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Только теперь мы можем взглянуть на них в многократном увеличении. Используя один из самых дорогих микроскопов в мире – сканирующий электронный микроскоп. Учёные засняли привычные нам предметы обихода, увеличив изображение в миллион раз. Давайте же отправимся в экскурсию по собственному дому, взглянув на старые вещи под новым углом – и мы откроем для себя новый мир. На этих потрясающих снимках вы увидите то, о чём никогда раньше не подозревали, хотя и прикасались в нему множество раз. Давайте откроем секреты вашей квартиры вместе.

Предметы крупным планом


На фотографии: использованная зубная нить.


Здесь вы увидите коллекцию вещей, собранную в разных уголках дома, включая средства личной гигиены из ванной, приправы из кухни, косметику из спальни и оборудование из рабочего кабинета. На фотографии: кисточка для туши.


На этой фотографии мы чётко видим каждый контур гранул соли и чёрного перца.


Мы посмотрим на ваше рабочее место, проверим жёсткий диск вашего домашнего компьютера, осмотрим грифель карандаша и почтовую марку. На фотографии: оторванная почтовая марка.


Из ванной: на фотографии изображена использованная ватная палочка для чистки ушей.


СЭМ намного мощнее обычного светового микроскопа, лучшие из которых способны увеличить объест лишь в тысячу раз. Всё, что может уместиться в его камере размером более метра, микроскоп способен увеличить в миллионы раз. Принцип его работы основан на бомбардировке объекта электронами. Заряженные частицы, отражаясь от поверхности сканируемого объекта, посылают сигнал прибору, позволяющий реконструировать изображение удивительно точно и во всех деталях: от пыльцевых зёрен до мельчайших микрощелей. На фотографии: иголка с ниткой.


Микроскописты, как, например, вышедший на пенсию шестидесяти однолетний научный фотограф Стив Гшмайсснер из Бедфордшира, способны увеличивать свои любимые предметы наблюдения в миллион раз. На фотографии: фрагмент компьютерной микросхемы.


Попробуйте угадать, что это. Это подвижное лезвие электробритвы с застрявшими обрезками волос.


Гшмайсснер говорит: «Для тех, кто имеет дело с микроскопией, СЭМ – это желанная игрушка для больших мальчиков. Стоимость такого прибора колеблется от 150 000 до 500 000 фунтов стерлингов. И в мире найдётся всего пару человек, кто может себе позволить приобрести такую штуковину просто развлечения ради. Возможность пользоваться таким оборудованием после выхода на пенсию – действительно мечта, ставшая реальностью». На фотографии: срез гитарной струны.


Петли и крючки застёжки.


Механизм, высекающий искру в зажигалке.


Кусок туалетной бумаги.


Графитовый стержень простого карандаша.


Щетинки зубно щётки.


Сахар: кристаллик рафинированного сахара рядом с крупицей неочищенного сахара.


Головка неиспользованной спички.
6 066
2
+2
  1. Artur
    Artur02 15 января 2011 08:13
    0
    без пояснений и не догадаешься
  2. Андрей
    andrew-w 5 мая 2013 00:12
    0
    Вообще балдёж. Классно, я бы ещё посмотрел... :omg:
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Daseritjialikz Знаменитые
Опубликовано 15 мая 2020
Джорджия Мэй Джаггер (120 фото)
348
0
+2
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 12 июня 2013
Забавные фотографии с пошлым подтекстом
34 188
8
+9
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 11 августа 2011
Необъяснимые фото из серии WTF
11 756
12
+2
JohnHGale Девушки
Опубликовано 10 ноября 2019
Рыжие девушки с карими глазами (37 фото)
448
0
+2