Про Непальских Садху

Садху — термин, которым в индуизме и индийской культуре называют аскетов, святых и йогинов, более не стремящихся к осуществлению трёх целей жизни индуизма: камы (чувственных наслаждений), артхи (материального развития) и даже дхармы (долга). Садху полностью посвящает себя достижению мокши (освобождения) через посредство медитации и познания Бога. Садху часто носят одежды цвета охры, которые символизируют отречение.


Санскритские термины sādhu IAST («добродетельный человек») и sādhvī IAST («добродетельная женщина») используются по отношению к личностям, которые отреклись от мира и сосредоточились на духовных практиках.

Про Непальских Садху
Слова происходят от санскритского корня sādh IAST, который означает «достичь цели», «сделать прямым», или «возыметь силу над чем-то». Тот же самый корень используется в слове садхана (sādhana IAST), которое означает «духовная практика».


Обычно садху — это монахи, отрёкшиеся от мира и отказавшиеся от материальных наслаждений. Они живут в пещерах, лесах или храмах по всей Индии.


Простые люди часто называют садху баба. На многих индийских языках, слово баба означает отец или дядя. Иногда к баба прибавляется уважительный суффикс джи — бабаджи.


По данным на 2007 год, в Индии насчитывалось от 4 до 5 млн. садху. В современной Индии им оказывается большое уважение, люди почитают их за святость, и часто боятся их проклятий. Считается, что своими аскетическими практиками садху сжигают как свою карму, так и карму общества в целом. Многие люди, видя в этом их пользу обществу, помогают им своими пожертвованиями. Почтительное отношение к садху, однако, не является в Индии повсеместным. Как в историческом, так и в современном контексте, на садху часто смотрели несколько неодобрительно, особенно в среде городского населения. На сегодняшний день, в особенности в популярных местах паломничества, многие нищие, притворяясь садху, зарабатывают таким образом себе на жизнь.
15 725
2
+3
  1. Artur
    Artur02 1 марта 2011 09:31
    0
    в общем люди, которым нихрена не надо
  2. коля
    baurchan 2 марта 2011 19:09
    0
    :spasibo:
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
добрый как сок Это интересно
Опубликовано 26 ноября 2013
Почему нам хорошо запоминается все плохое?
Английский государственный деятель Джордж Савиль Галифакс писал, что, если бы мы знали, что человеку свойственно помнить, мы бы знали, что ему следует делать. Ученые давно исследуют память человека как феномен, пытаясь ответить на эти вопросы, а также, что именно она сохраняет и почему.
1 934
0
0
кайфовая Девушки
Опубликовано 28 ноября 2012
Самая большая силиконовая попа в мире  (34 фото)
Pebbelz Da является обладательницей самой большой силиконовой попы в мире.
1 010 594
17
+62
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 10 апреля 2014
Самые лучшие фотографии от National Geographic
Подборка лучших фотографий от National Geographic в Instagram.
1 567
0
+3
tadderouin08 События
Опубликовано 17 мая 2020
Ученые разрабатывают новую маску для лица от коронавируса
Ученые разрабатывают маску для лица, которая начинает светиться при попадании на ее поверхность коронавируса
261
0
+14