Продукты, которые опасны для здоровья

Опубликовано 7 апреля 2011
Пищевые отравления – это ужасно, и даже потенциально опасно для жизни. Но определить насколько безопасна пища, которую мы едим – трудно, отчасти потому, что это относительно редкая проблема. Но зная, какие продукты являются потенциально опасными для вашего здоровья, вы сможете себя обезопасить в будущем.

Продукты, которые опасны для здоровья


Центр науки в интересах общества выпустил список 10 продуктов, с которыми чаще всего были связаны вспышками разнообразных заболеваний с 1990 года. (Сюда также входят морепродукты, яйца и молочные продукты, но не мясо.) Мы можем осознать риск и опасность, но избежать этих видов пищи очень тяжело. “Они везде и даже являются частью здоровой диеты”, – говорит Сара Кляйн сотрудник CSPI.


Зелень.
Да, она ваша любимая зелень – салат, эндивий, шпинат, капуста, руккола и мангольд. Эти растения вызвали 363 вспышки заболеваний с участием 13568 заболевших с 1990 года. (Помните, мешки шпината в 2006 году?)

Зеленые растения могут быть загрязнены навозом, полоскаться в грязной воде или их трогали немытыми руки, прежде чем вы их купили. Чтобы избежать заболевания, нужно тщательно мыть зелень и стараться предотвратить перекрестное загрязнение (неправильное обращения с мясом на кухне может стать причиной распространения бактерий на другие виды пищевых продуктов, включая зелень), мыть руки и использовать отдельные разделочные доски.


Яйца.
Этот любимый всеми завтрак стал причиной заболеваний 352 людей с 1990 года, чаще всего из-за бактерий сальмонеллы. Бактерии могут таиться внутри яйца, поэтому правильное приготовление пищи является ключевым в этой ситуации (так как термическая обработка убивает микробы). Избегайте употребления любых продуктов, содержащих сырые яйца.

“Наши пищевые продукты не являются безопасными”, – говорит д-р Крейг Хедберг, из Университета Миннесоты школы общественного здравоохранения в Миннеаполисе. “На каждые три-четыре тысячи поданных блюд бывает одно отравление”, – говорит он.

Тем не менее, “сырые продукты питания, такие как яйца, могут быть загрязнены и их нужно обрабатывать должным образом”.


Тунец.
Этот вид рыбы может быть загрязнен скомбротоксином, который вызывает приливы, головные боли и судороги. Он сохраняется даже при температуре свыше 60 градусов. Свежая рыба может выпустить токсины, которые в процессе приготовления пищи не уничтожаются.
С 1990 года тунец с скомботоксином стал причиной 268 случаев отравлений.


Устрицы

Перед превращением в дорогой деликатес, устрицы скрываются на дне океана. Лучше всего они умеют фильтровать воду. А если воду они фильтруют загрязненную, то сами являются такими же. (Или же они могут быть заражены во время обработки.)

Если устрицы подаются сырые или плохо приготовленные, то они могут содержать разных возбудителей болезней – в основном это норовирус и бактерия, известная как vulnificus Vibrio – которая может вызвать тошноту, рвоту и понос.


Картофель.
Свежевымытый картофель, если его правильно приготовить, вряд ли вызовет отравление. Но нужно следить за картофельным салатом. Перекрестное загрязнение – передача микробов от одного типа пищевых продуктов, как правило, от мяса, к другому –может стать источником проблемы.

Картофель связывают с вспышками болезней, возбудителями которых являются бактерии рода Listeria, шигеллы, кишечная палочка и сальмонелла.


Сыр.
Хотя рестораны и являются основным источником пищевых отравлений связанных с пищевыми продуктами, большинство людей, которые отравились сыром, употребляли этот продукт в домашних условиях. Сыр может быть заражен бактериями, такими как сальмонелла или Listeria, которые в свою очередь могут привести к выкидышам у женщин.

Вот почему врачи предупреждают беременных женщин, чтобы они не употребляли в пищу мягкие сыры, такие как Фета, Бри, Камамбер, сине-жильный, и мексиканский сыр.


Мороженое.
Все любят мороженое, но с 1990 года, согласно CSPI, оно стало причиной 75 случаев отравления, вызванных такими бактериями, как сальмонелла и стафилококк.

Крупнейшая вспышка произошла в 1994 году, когда партия пастеризованного премиум мороженого была доставлен в грузовике загрязненном сальмонеллой, а затем это мороженое использовали без повторной пастеризации.

“Люди делают мороженое в домашних условиях с использованием сырого яйца”, – объясняет Хедберг.


Помидоры.

Хотя помидоры были признаны “не виновными” во вспышке отравлений в 2008 году, когда заболели тысячи людей (виновниками оказались перцы), этим летом 31случай отравления из-за томатов все таки имел место.

“Салат или помидоры могут быть загрязнены, особенно когда их только приносят в дом, но все зависит от вас, вы должны не допустить, чтоб бактерии росли и размножались”, – говорит Хедберг.

Для этого нужно: мыть руки в течение 20 секунд с теплой водой с мылом до и после приготовления свежих продуктов; фрукты и овощи мыть под проточной водой непосредственно перед едой, резкой или приготовлением пищи.


Ростки.
Хотя ростки практически наглядное пособие для ребенка о здоровом питании, они также могут быть загрязнены бактериями. Семена, которые используются для посева, могут быть загрязнены в поле. А вода и теплые условия роста, стимулирующие прорастание, могут также стимулировать рост бактерий.

FDA и CDC рекомендуют пожилым людям, маленьким детям, и людям с ослабленной иммунной системой не есть сырые ростки.


Ягоды.
Другим распространенным источником пищевого отравления является ягода, включая клубнику, малину, ежевику. В 1997 году была вспышка, тогда заболели тысячи детей через школьные обеды, в которых замороженная клубника была загрязнена гепатитом А. (Возможно, от сельскохозяйственных рабочих в Баха Калифорния, Мексика).

В других случаях отравления были связаны с малиной, импортированной из Чили и Гватемалы – они были вызваны циклоспорой, которая вызывает сильный понос, обезвоживание, и судороги.
9 002
5
+3
  1. bezumec 7 апреля 2011 05:06
    0
    вот и ходи голодным
  2. Денис
    Partorg 7 апреля 2011 09:39
    0
    Хорошо быть молью. Ниразу не видел отравившуюся моль.
  3. Alena
    Maline 7 апреля 2011 10:36
    0
    эдак все вокруг опасно и вредно
  4. Анна
    Ann 7 апреля 2011 18:41
    0
    Продукты которые мы чаще всего употребляем в пищу. И что же тогда есть?
    Если так размышлять, то жить вообще вредно.
  5. Инна
    Starlet 11 апреля 2011 09:18
    0
    Совсем все печально!
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
добрый как сок Фото и приколы
Опубликовано 10 февраля 2014
Что такое цыганская свадьба
Для любого уважающего себя цыгана свадьба - одно из самых главных событий в жизни. Каждая их свадьба зрелищное представление с обилием фруктов, музыкантов и национальной кухней. Предлагаю вам посмотреть на одну из цыганских свадеб и наглядно убедиться в этом.
4 907
0
+2
добрый как сок Видео
Опубликовано 3 марта 2014
Фамилия, которую лучше не произносить
767
0
+1
Опубликовано 25 мая 2011
Наводнение на юге США
Река Миссисипи, медленно, но верно продолжает затапливать прибрежные земли, постепенно подбираясь к югу США в штат Луизиана. После нескольких недель непрерывных ливней, было затоплено несколько тысяч жилых домов и более 1,5 миллионов гектаров плодородных земель в штатах Миссисипи, Теннеси и Арканзас.
6 987
0
+1
кайфовая Девушки
Опубликовано 11 мая 2012
"Альтернативный" футбольный матч (20 фото)
Вот такой вот "альтернативный" футбольный матч прошёл между сборными Германии и Австралии. Участницами матча были известные в Европе звезды "кино для взрослых".
29 946
2
+2
Vanilla События
Опубликовано 5 мая 2011
Мир малышки Мирейи Салазар
Ее зовут Мирейя. Ей три года и три месяца. У нее густые черные волосы, она любит мультфильмы и носит достаточно знаменитую в штате Колорадо фамилию. Ночью Мирейя Салазар часто не может заснуть, пока рядом не лягут мама и бабушка. Перед сном она должна провести особый ритуал – надеть на подушку розовую клетчатую наволочку с узорами из бабочек и положить ее прямо посреди кровати. У нее есть и
5 344
1
+1