Удивительные кадры морских гигантов

Опубликовано 15 апреля 2011
Несмотря на свой огромный вес, эта самка кита выпрыгивает и воды с той же легкостью и грацией, что и дельфин. На этой фотографии мы видим пятнадцатиметрового горбатого кита весом в 45 тонн, выпрыгивающего из воды на 12 метров. Фотограф, специализирующийся на съемке дикой природы, Джон Корнфорт стоял всего в десяти метрах от морского гиганта, делая эти удивительные кадры.

Удивительные кадры морских гигантов


Самка горбатого кита выпрыгивает из воды у берегов Архипелага Александер, юго-восток Аляски.


Горбатые киты ловят сельдь в «сети из пузырьков» у берегов Архипелага Александер.
Тридцатидевятилетний Корнфорт родом из Сиэтла сделал эти удивительные фотографии во время своего путешествия во Фредерик Саунд, что на юго-востоке Аляски. «Это действительно здорово, что я сумел так близко подобраться к этим удивительным созданиям», – говорит он.
«Они ужасно любопытны. Им также интересно наблюдать за нами, как и нам за ними. Был такой момент, когда один из них подплыл под нашу лодку и стал поглядывать на нас, что я уж испугался, что он собирается проглотить нас вместе с лодкой. Но к счастью, они слишком умны, чтобы перепутать лодку с обычной рыбой, которую они едят».
Среди фотографий также есть кадры, изображающие коллективную охоту китов – так называемую «сеть из пузырьков». Этот вид китов питается сельдью, которая путешествует по морям стаями. Один или двое крупных китов погружаются в воду на глубину и испускают потоки пузырьков, двигаясь при этом по кругу. Таким образом, сельдь сносит бурлящим потоком, и мелкие рыбки оказываются в западне, будучи не в силах выбраться из «сети пузырьков». Тогда остальные киты могут поживиться попавшейся добычей.


Вот уже четыре года подряд Корнфорт по двенадцать недель в год наблюдает за китами.


Это похоже на ритуал: группа самок китов собирается ежегодно в одном и том же месте.


Кажется, что эти 45-титонные гиганты способны переплюнуть дельфинов, выступающих в бассейнах аквапарков.

Каждый год группа китов, состоящая исключительно из самок, собирается точно в одном и том же месте. И каждая из особей выполняет одну и ту же роль на охоте из года в год. «Это до сих пор для меня загадка, почему самки собираются именно в этом месте, – говорит Корнфорт. – Наверное, у них какая-то матриархальная общность, как у китов-убийц. Я наблюдал, как одни и те же самки погружаются в воду, чтобы устроить «сетку из пузырьков» каждый раз. Эта сетка формируется значительно глубже поверхности. В диаметре она достигает около 75 метров – для того, чтобы поймать огромное количество селедки. Эти киты настолько сильны и выносливы, что могут нырять и загонять рыбу каждые пять минут на протяжении десяти часов».


Фотограф Джон Корнфорт делает снимки горбатых китов.
Вот уже четыре года Корнфорт приезжает сюда на шестинедельный период, чтобы фотографировать китов. Во время своего последнего путешествия ему пришлось проплыть 195 км на лодке, что заняло три дня. Он неустанно наблюдал за морем, и наконец, его усилия были вознаграждены.
«Горбатые киты – это удивительные млекопитающие, – говорит он. – Они поднимаются над водой всего лишь на секунду, а затем снова ныряют в океанские волны. Это бесподобное зрелище, заставляющее затаить дыхание, хотя это всего лишь на мгновение. Надеюсь, что люди, посмотрев на эти фотографии, поймут, как здорово понаблюдать за такими существами собственными глазами».

8 212
0
+1
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 2 февраля 2017
Парализованная невеста всех удивила
Девушка удивила всех гостей приглашённых на её свадьбу своим ошеломляющим поступком.
1 148
0
0
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 27 января 2014
Женщина одержима своей куклой
48-летняя американка имеет очень странную зависимость, она настолько привязана к своей кукле, что не расстается с ней ни на секунду.
1 140
0
-1
Опубликовано 3 мая 2019
Обряды и посвящения в армии СССР
306
0
0
Chatteimmek Знаменитые
Опубликовано 15 мая 2020
Кейт Мосс (83 фото)
Кейт Мосс - одна из самых известных в модельных кругах периода 90-х годов и начала 2000-х. Она оказалась в этом бизнесе совершенно случайно – в одном из аэропортов Нью-Йорка её заметила директор Лондонского агентства, которая и предложила ей попробовать себя в этой сфере. Спустя 2 года после этого, она в первый раз попала на обложку журнала. Большую часть своей карьеры она сотрудничала с брендом
567
0
+2
покоритель Знаменитые
Опубликовано 9 августа 2011
Юля Волкова очередной раз изменилась до неузнаваемости
Певица Юля Волкова никак не устанет экспериментировать со своей внешностью. Еще недавно мы наблюдали, как из девочки-подростка она превратилась в стильную даму. Казалось бы, золотая середина найдена, можно остановиться. Но Волкова на этом не успокоилась.
26 109
28
-1