10 удивительных прозрачных животных

Опубликовано 16 мая 2013
Прозрачные животные с просвечивающейся кожей обитают по всему свету. Эти удивительные, порой невидимые организмы напоминают призраков реального мира. Отсутствие пигментации помогает этим существам прятаться так, чтобы их не могли найти хищники. Кроме того, прозрачность позволяет сохранять им ценные ресурсы. Вот список 10-ти красивых и потрясающих прозрачных животных.

1. Прозрачная амазонская рыба

Прозрачные рыбы вида Cyanogaster noctivaga были только недавно обнаружены в Амазонке, благодаря практически незаметному внешнему виду и ночному образу жизни. Рыба длиной всего 17 мм обитает в темных водах притока Риу-Негру, что объясняет ее неуловимость. Прозрачная рыба отличается большими глазами, голубым животом и необычной мордочкой.

10 удивительных прозрачных животных
2. Жук золотая черепаха


Жук золотая черепаха или Charidotella sexpunctata - это возможно самое маленькое и обманчивое прозрачное существо в природе. При длине всего 5-8 мм, он напоминает металлическую божью коровку и хамелеона, меняя цвет от золотистого до красновато-бронзового в течение всего года.

Этот жук, питающийся листьями, совершает свои превращения благодаря отражению света через жидкость, которую он хранит под прозрачной внешней оболочкой.

3. Стеклянные лягушки


Стеклянные лягушки вида Hyalinobatrachium pellucidum живут во влажных тропических лесах и реках Эквадора.

Бледно-зеленая кожа настолько прозрачная, что большую часть жизненно важных органов можно легко увидеть. К сожалению, число представителей этого вида неуклонно сокращается из-за разрушения их места обитания.

4. Морские ангелы


Морские ангелы - это моллюски, обитающие в Северном ледовитом океане, чье научное название Gymnosomata с греческого переводится как "голое тело". Морскими ангелами их назвали потому, что кажется, будто они порхают в воде с помощью крошечных прозрачных крыльев.

Морские ангелы гермафродиты и питаются другими видами крылатых моллюсков известными, как "морские бабочки".

5. Рыба с прозрачной головой


Эти глубоководные рыбы вида Macropinna microstoma обитают на глубине больше 1000 метров.

У Малоротой Макропины полностью прозрачная голова, внутри которой находятся глаза, которые к тому же вращаются для того, чтобы рыба могла видеть в различных направлениях. Сами глаза - это зеленые структуры внутри головы, а то, что кажется глазами, на самом деле является ноздрями.

6. Прозрачные сальпы


Сальпы - это практически полностью прозрачные животные, в теле которых выделяется только кишечник. Это одинокие существа, которые иногда соединяются, создавая красивые скопления.

Эти примитивные формы жизни выполняют очень важную роль на Земле. Ученые подсчитали, что одна треть всего углекислого газа, созданного человеком, перерабатывается сальпами, которые постоянно питаются фитопланктоном и выбрасывают фекальные комочки, богатые углем, на дно океана.

7. Прозрачный морской огурец


Необычный морской огурец вида Enypniastes был обнаружен в Мексиканском заливе. Морские огурцы - это медленно передвигающиеся древние морские существа, которые жили еще сотни миллионов лет назад.

Розовые морские огурцы живут в глубине океана, куда не проникает солнечный свет. Когда они были обнаружены, эти существа передвигали своими щупальцами со скоростью 2 см в минуту, поедая на своем пути растительные и животные остатки.

8. Стеклянный кальмар


Кальмар рода Cranchiidae начитывает около 60-ти видов и известен как стеклянный кальмар. Внешне он напоминают стеклянную бутылку с единственной окрашенной частью – печенью в форме сигары.

В большинстве случаев они не видны, но во время сезона спаривания кальмары подключают свои светящиеся органы, называемые фотофоры, приобретая биолюминесцентный вид.

9. Прозрачная бабочка


Прозрачные бабочки вида Greta oto или стеклянницы обитают в Мексике и Панаме и отличаются необычным поведением.

Так, например, они способны мигрировать на большие расстояния, преодолевая около 20 км в день. В их прозрачных крыльях, размах которых составляет около 5-6 см, отсутствуют цветные чешуйки, которые придают окрас другим бабочкам.

10. Медузы



Медузы - это возможно самые известные прозрачные животные в природе. Тело медузы на 95 процентов состоит из воды.

До сих пор остается загадкой, как они определяют препятствия, так как известно, что у них нет мозга, сердца, костей или глаз. Они реагируют на еду и опасность через нервные импульсы, не имея мозга для обработки этих импульсов.

Благодаря своей прозрачности, многие смертельно опасные медузы остаются незамеченными в воде.
4 973
0
+2
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 5 декабря 2011
Юмористичные фотографии
10 039
21
+1
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 11 апреля 2016
Веселые будни строителей
Веселые будни строителей из России
2 172
0
+3
добрый как сок Видео
Опубликовано 29 января 2015
Как машина ушла под лед
857
0
+1
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 26 мая 2014
Экстремальная переправа через Днепр
Парочка киевских экстремалов переправилась через реку Днепр по "канатной дороге".
1 150
0
+1