Как и из чего делают медали для Олимпиады в Сочи

На ювелирном заводе «Адамас» в Москве полным ходом идет изготовление медалей для Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Всего будет изготовлено 1300 золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Как и из чего делают медали для Олимпиады в Сочи
На их создание будет потрачено не менее трех килограммов золота 999-й пробы, две тонны серебра 960-й пробы и 700 килограммов бронзы.


Золотые олимпийские медали изготавливаются из серебра 960-й пробы (525 грамм), а затем покрываются золотом (не менее 6 грамм 999-й пробы, что задано стандартами МОК). Серебряные состоят из серебра и весят 525 грамм, бронзовые – из бронзы (460 грамм).


Все драгоценные металлы, использующиеся для нужд Олимпийских игр добыты на территории России, а сами комплекты наград делают исключительно российские специалисты.



Производят медали в отдельном цеху. Здесь медали проходят все стадии изготовления: от вырезания круглой заготовки до окончательной шлифовки. Технологический процесс для каждой медали состоит из 25 стадий. Большая их часть связана с обработкой металлической заготовки (более 20 операций), а оставшиеся – с обработкой поликарбоната /из него сделана вставка в виде лоскутного одеяла – одного из символов Сочи-2014.


Изготовление медали начинается с литья, проката и рубки заготовки, в результате чего выходят металлические квадраты из серебра или бронзы (зависит от достоинства медали) размерами 12 на 12 см и толщиной 12 мм. Затем на современном токарном станке из квадрата вырезают круглую заготовку диаметром 10 см.



Потом заготовка отправляется на фрезеровку, где наносятся узоры, символы Олимпиады, названия дисциплин. Методом высокоскоростного фрезерования подготавливается карман под крепление ленты.



Затем в медали вырезают окна, в которые будут помещены поликарбонатные кристаллы. После этого награду несколько раз шлифуют и моют – до окончательного получения финального вида.


Одной из основных стадий изготовления медалей является вставка в металлическую часть элементов из поликарбоната, представляющего собой кусочек «лоскутного одеяла Сочи-2014». Они стыкуются за счет особой точности изготовления деталей. Совпадение размеров измеряется в сотых и тысячных долях микрона. Для этого поликарбонат сильно охлаждается и вставляется в корпус медали. Затем она нагревается и, за счет перепада температур, происходит расширение элементов и их взаимная фиксация. Именно поэтому в качестве материала вставки был выбран поликарбонат, а не стекло. Надежность полимера гораздо выше, кроме того, его не надо клеить.


Полный цикл изготовления одной медали любого достоинства – 18 часов. Изготовление награды для Паралимпийских игр занимает 20 часов, так как там есть процессы, которых нет у обычной медали. Например, нанесение шрифта Брайля, что необходимо для слабовидящих и незрячих спортсменов.



На заводе обещают: эти медали переживут все – радостные укусы победителей, купание в шампанском, нечаянные падения на асфальт с большой высоты и даже броски о стену в сердцах награды не того достоинства, на которые спортсмены рассчитывают.
2 346
0
+3
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
кайфовая Девушки
Опубликовано 15 августа 2011
Женские приколы
Девушки прикалываются друг над другом, сильно натягивая нижнее белье.
23 443
16
+4
добрый как сок Видео
Опубликовано 28 января 2014
Что может женщина за рулем
1 741
0
+1
кайфовая Девушки
Опубликовано 16 марта 2012
Очаровательные девушки в бюстгальтерах
Наслаждаемся просмотром!
56 363
23
+5
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 17 сентября 2015
Как в Санкт-Петербурге наказывают за неправильную парковку
Одному парню не понравилось, что во дворе его дома кто-то позволяет себе парковаться на газоне. В итоге этот гражданин наказал водителей этих машин, порезов колеса их автомобилям. Под горячую руку попали 15 машин.
1 419
0
+5