7 интересных и захватывающих моментов из жизни Юрия Левитана

Опубликовано 6 августа 2013
Самые интересные факты из жизни великого диктора XX столетия по имени — Юрий Левитан.

7 интересных и захватывающих моментов из жизни Юрия Левитана
1. Юрий Левитан с детства был наделен своим выразительным голосом, за что получил прозвище Труба. Мамы, которые не могли дозваться загулявшихся детей, часто просили Юрия позвать их.

2. Слава и признание пришли, буквально, за один день. Ночью он читал по радио статьи из газеты, для передачи в регионы. Как раз в это время работал в своем кабинете Сталин. Услышав выразительный голос Левитана, он тут же позвонил председателю Радиокомитета и сказал, что его завтрашний доклад должен читать диктор, который только что передавал газетные статьи. Так 19-летний парень стал самым востребованным человеком СССР.


3. Несмотря на быстрое признание его таланта, Юрий продолжал упорно трудиться над речью. Избавлялся от «оканья», работал над дикцией, иногда даже читал тексты, стоя на голове.

4. Чтобы обезопасить лучший голос страны во время войны, было предпринято множество мер безопасности. Распространялись ложные слухи о внешности Левитана, к нему была приставлена охрана, а до радиостанции он всегда добирался разными дорогами.


5. Меры предосторожности однажды сыграли против Юрия Борисовича. Когда он пытался попасть на радиостанцию для сообщения о Победе, его не пропустила толпа людей. Они говорили, что сейчас будет сообщение Левитана, так что пусть он не мешает… Пришлось срочно бежать на другую радиоточку.

6. После развода с женой в 1949 году Левитан жил с дочерью и тещей, которая его обожала. Зять, хотя и бывший, был ей милее всех на свете, и она с радостью ежедневно готовила его любимый винегрет.

7. Юрий Левитан был первым из дикторов, которому присвоили звание Народного артиста СССР.

7 509
1
+17
  1. Beetle Juice 9 августа 2013 21:56
    0
    хотелось бы Мастера и Маргариту голосом Левитана )))
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
покоритель Фото и приколы
Опубликовано 29 марта 2013
Аршавин еще тот грамотей
Под катом полный скрин автографа Андрея Аршавина
15 397
11
-10
Vanilla Аварии
Опубликовано 30 апреля 2013
Лада Калина нырнула под асфальт в Самаре
Жесть! На проспекте Кирова в Самаре уже не первый раз в этом году прорывает водопровод. На этот раз вследствие аварии Лада, припаркованная во дворе дома, буквально нырнула под асфальт.
13 200
10
+20
Опубликовано 14 июля 2011
Празднование Дня Грязи в США (14 фото)
Подборка фотографий с Дня Грязи, который ежегодно празднуют в Мичигане (США).
7 901
8
+6
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 6 октября 2016
Сознательный американец
Кайл Кэмпбелл твердо убежден в своем намерении голосовать за Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года.
1 030
0
+2
Осколочек_Счастья Это интересно
Опубликовано 9 февраля 2017
Самые крупные и необычные метеоритные кратеры России
Территория России велика и ученые находят здесь большую часть крупнейших кратеров мира.
1 990
0
+1