Как развивались компьютерные технологии

Осколочек_Счастья Это интересно
Опубликовано 17 декабря 2013
Как же сейчас быстро развиваются компьютерные технологии...

Как развивались компьютерные технологии
Начинаем все с вычтехники, арифмометр.


Карманный арифмометр Курта.


Приставка Atari.


Процессор Motorola 68000 — семейство CISC микропроцессоров, основной конкурент процессоров Intel х86 в восьмидесятых. Тактовая частота 12 мегагерц.


Если среди вас есть, а среди вас есть, те кто помнит дискеты. Ну а пятидюймовые дискеты кто из вас застал? Ну а восьмидюймовые?


С восьмидюймовыми в жизни я не сталкивался, а вот пятидюймовки были основным носителем. А потом уже трехдюймовки пришли. 3.11 винда с 13 дискет ставилась, уже с трехдюймовок, по 1.44 мега. Трехдюймовая дискетка до сих пор является иконкой сохранения в программах. Ну и в пенсионном до сих пор не знают что уже флэшки изобрели.


Культовый комп своего времени ZX Spectrum английской компании Sinclair. У некоторых моих друзей были такие. Фишка его в том что он подключался к обычному телеку, к нему подключался магнитофон и на кассеты писались программы, ну и читались с них же.


Commodore 64. Это по сути конкурент Спектрума.


А в Советском Союзе, как сейчас в Китае, в основном все клонировали. Это клон Спектрума.


А вот собственно… Извините если разрушил ваши светлые патриотические чувства, но ни Нинтендо же вы думаете сперли волка с яйцами?


Стример. По сути компьютерный магнитофон. У такого носителя большой объем, но медленная скорость чттения/записи. Такие девайсы производятся до сих пор. Такие накопители используются для резервного копирования. Максимальный объем который сегодня можно сохранить на такой кассете 35 терабайт.


В начале 90-х это была популярная в России приставка.


Это уже поновее и покруче.


Ноутбук начала 90-х Hitachi LA5040. Проц: Intel 80386SX 33 МГц. У меня был подобный гроб только Тошиба и 286-ой.


А это уже прогресс в полном разгаре. 486 проц, это уже круто.


У кого в девяностых был комп, выглядел он вот так.


Этот экземпляр более ранних времен. Итальянский девайс.


АГАТ. Советский компьютер 80-х. Такой можно было встретить в советских университетах.


iMac G3. По моему с этого компа начался второй рассвет Apple, собственно началась расти популярность, во что она превратилась сейчас вы все знаете. Это конец 90-х.


eMac. Тот же iMac только с закосом под образование, для образовательных учреждений. Apple стартанули эту линейку вначале двухтысячных. По моему тема на сегодняшний момент скисла.


А вот уже и пентиумы подгребли.


Пень третий, вроде бы и второй тоже, были вот в таком вот форм-факторе исполнены.


Материнки для этих процессоров.


Двухпроцессорные серверные мамки. Кто серьезно работал с серьезной графикой, моделированием и проектированием, у всех были двухпроцовые компы. Это было очень дорого, но иначе работать было просто не реально.


Начало эры карманных компьютеров. Palm, это конец 90-х. Но он черно-белый, у меня в то время была кассиопея е-100, первый цветной карманный компьютер и он был на винде, на карманной винде.


А это HP iPAQ, до этого эти девайсы выпускал Compaq, откуда и название, но потом HP их поглатили. Это был тоже очень навороченный девайс, он составлял сильную конкуренцию Кассиопее. Еще Сони выпускали неплохие девайсы, и у них своя ось была вроде бы.


А это CompactFlash Microdrive. Вообще флэшки в начале двухтысячных были очень малых объемов. 128 мегов это нереально круто. Тогда как раз выпускали жесткие диски в формате CompactFlash, я помню такой жесткий диск на два гига. Но батарейку такой диск кушал очень резво.


Ути-пути, что я вижу.


GameBoy всегда с тобой.


Нокия пытается отхватить кусок рынка развлекательных девайсов.


Ну и девайсов для бизнеса. У меня у друга была такая труба. Очень круто это было.


А вот еще забавная штука в музее. Хотя это далеко не история. Вот живете вы и просто не представляете другой жизни кроме как мышка. Большинство из вас вообще не представляет что может быть как-то еще. А я, например, не могу себе представить работу за компом с мышкой. Я пользуюсь трэкболом. Именно таким как на этой фотографии, это самый лучший и удобный трэкбол в мире. Забавно смотреть на знакомых которые приходят в гости и ловят клин. А я не знаю ничего удобнее, мне не удобно работать мышкой.



Ну и заканчивается все современными экспонатами. Современные планшеты.


Современные ноутбуки.

1 864
0
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 5 июня 2013
Картины лаком для ногтей
Кристиам Рамос — художник новатор, который создает cвои картины при помощи уникальных материалов, например, лака для ногтей!
7 770
5
+20
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 21 июня 2011
Весёлые картинки с надписями
28 945
6
+5
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 23 августа 2012
Подборка неудач (39 фото)
Ой, это будет больно.
18 046
12
+6
Виртуальный Интеллект Это интересно
Опубликовано 8 октября 2019
Уникальная самолеты вне серии
196
0
0
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 26 мая 2011
Испорченные кадры
20 207
4
+5