Откуда в Подмосковье нефть

Осколочек_Счастья Это интересно
Опубликовано 24 декабря 2013
Прочитайте о том, какая экологическая катастрофа может ожидать Подмосковье в ближайшем будущем…

Как уже всем известно, экс-владелец ЮКОСа уже несколько дней на свободе и успел даже сделать несколько публичных заявлений. Между тем, пока внимание москвичей приковано к фигуре Ходора и прочей политической движухе, у них прямо под носом происходят события, также связанные с нефтью, и куда больше влияющие на жизнь столицы.
Так, недавно выяснилось, что в Подмосковье под несанкционированные свалки (в целом бич региона) используются в том числе берега водоотводных каналов, соединяющихся с Москва-рекой! Причем, сливают туда сотнями и тысячами тонн отходы с нефтяных заводов. Выглядит это так (снимок сделан в конце сентября, см. также репортаж телеканал «Подмосковье» с этого же выезда подмосковных экоактивистов из движения «Мой двор»):

Откуда в Подмосковье нефть
Причем, как оказалось при проверке документов, сброс существует там аж с марта 2012 года (!) — вот соответствующий момент из переписки подрядчика Московского нефтеперерабатывающего завода ОАО «Промводоканал» с его непосредственно занимавшийся вывозом и утилизацией отходов ООО «Центр экологической безопасности» (ЦЭБ):



Обратим внимание на дату письма — это еще апрель 2013 года, еще до начатого в сентябре расследования подмосковных активистов из «Моего двора».
Причем, сброс около 1 тысячи тонн (!!!!) нефтешлама до сих пор не ликвидирован ни осуществившей его компанией (ООО «ЦЭБ», почему-то из Рязани, и почему-то — как выяснилось при поездке активистов «Моего двора» в Рязань — отсутствующая по всем своим указанным при оформлении тендеров адресам), ни местными властями. Последние лишь «прикрыли» сброс отходов землицей:


Но, если немного побурить грунт, можно увидеть все те же мощные слои залегания нефтеотходов:


Которые, кстати, химически опасны, и отравляют и местную природу, и — потихоньку — Москву-реку.
Что дальше? Подмосковные активисты «Моего двора» предлагают своим коллегам-экологам объединиться, выявлять подобные сбросы и давить на местные власти и правоохранительные органы, дабы заставить их заниматься ликвидацией сбросов (в том числе работая с недобросовестными подрядчиками-утилизаторами). 25 декабря под эту тему запланирован круглый стол в Общественной палате РФ. Поможет ли это решению проблемы?..
1 776
1
+2
  1. Вячеслав
    PELMENb 24 декабря 2013 11:19
    0
    поселить бы их там на ПМЖ angry
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 12 мая 2011
Андрей Кириленко сделал татуировку из World of Warcraft (4 фото)
Российский баскетболист Андрей Кириленко, выступающий в НБА за клуб "Юта Джаз", сделал себе татуировку во всю спину.На теле спортсмена появилось изображение персонажа многопользовательской ролевой игры World of Warcraft - паладина 80-го уровня, сидящего верхом на драконе.
14 266
2
+2
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 18 февраля 2014
Бессмысленные вещи
Список бессмысленных вещей, которые делают люди.
1 579
0
+3
добрый как сок Видео
Опубликовано 6 апреля 2014
Кошачий дрифт
985
0
+3
Умелец Видео
Опубликовано 18 августа 2013

Яркий мультик

 

5 006
0
+6
добрый как сок Видео
Опубликовано 7 июля 2014
Индюки - патриоты
1 032
0
+2