Фундаментальное свойство дерева

добрый как сок Это интересно
Опубликовано 20 января 2014
Фундаментальное свойство дерева
Старые деревья растут быстрее, чем молодые, и лучше поглощают углекислый газ — для большинства видов деревьев их размер и темп роста с возрастом увеличиваются. Большие старые деревья быстрее выделяют кислород — за год одно большое дерево поглощает столько же углекислого газа из атмосферы, сколько одно дерево среднего размера за всю свою жизнь. Разумеется, если это дерево станет старше, то его скорость поглощения углекислого газа и темпы роста увеличатся.
Парадоксально, но когда деревья стареют, их листья, которые и поглощают углекислый газ, делают это не так эффективно, как раньше. Кроме того, роща похожих деревьев в лесу тоже становится в целом не такой продуктивной.
Исследователи полагают, что старые деревья настолько сильны и эффективны потому, что у них больше листьев, или большая площадь листьев, чем у молодых деревьев. Таким образом, хотя каждый лист по отдельности не слишком эффективен, их количество способствует лучшему поглощению углекислого газа.
Чем больше становится дерево, тем гуще становится его крона, и поэтому другие деревья под ним постепенно погибают, вследствие чего выжившие деревья получают больше солнечного света и питательных веществ из почвы.
К сожалению, во многих областях планеты, например, в Северной и Южной Америке, чаще всего срубают именно большие деревья — их стало намного меньше, чем сто лет назад.
1 223
0
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 6 марта 2016
Забавные картинки
Подборка забавных фотографий с приколами из жизни
3 405
0
+7
CalvinZeXt Девушки
Опубликовано 8 ноября 2019
Женщины в нижнем белье (78 фото)
1 760
0
0
кайфовая Девушки
Опубликовано 16 апреля 2013
Татуированные  ретро-девушки
Оказывается, что еще около 100 лет назад, некоторые девушки были не прочь украсить свои тела татуировками.
12 274
9
-1
добрый как сок Видео
Опубликовано 12 июня 2015
Оладьи в виде "Мстителей"
682
0
0
добрый как сок Фото и приколы
Опубликовано 28 января 2014
Темные пейзажи
Фотограф из Онтарио Дерек Той (Derek Toye) создает созерцательные пейзажи в своей черно-белой серии. Обычно природа у него туманна и загадочна.
2 849
0
+3