Ученые разработали шприц, способный спасти жизнь человеку

Осколочек_Счастья Это интересно
Опубликовано 6 февраля 2014
Американские ученые разработали уникальный карманный шприц, способный спасти жизнь человеку с огнестрельным ранением. Предполагается, что устройство будет использоваться армией США.

Ученые разработали шприц, способный спасти жизнь человеку
Ученые из США создали небольшой шприц Xstat, который является эффективным гемостатическим (кровоостанавливающим) средством.


По словам разработчиков, принцип действия этого устройства довольно прост: все, что необходимо сделать — это ввести в рану небольшое количество быстрорасширяющихся губок, использовав небольшой аппликатор.


При попадании на раневую поверхность этот материал начинается расширяться и тем самым создавать барьер для тока крови. Таким образом, губки останавливают кровотечение и по мере расширения постепенно запечатывают рану.


Команда исследователей утверждает, что это компактное устройство способно спасти жизнь жертве с огнестрельным ранением, поскольку останавливает кровотечение всего за 15 секунд. На данный момент ученые работают над двумя типами аппликаторов: с диаметром 30 мм для ран с большой площадью, и 12 мм для ран с узким входным и выходным отверстиями. Несмотря на различия в размерах аппликаторов, во всех шприцах будут использоваться одинаковые губки из медицинского материала, пропитанные кровоостанавливающим средством.

Предполагается, что данное изобретение будет использоваться армией США.

“Кровотечение является одной из главных причин смерти на поле боя, — говорит доктор Энтони Пусатери (Anthony Pusateri), являющийся сотрудником Министерства обороны США. — И самыми сложными из них являются кровоизлияния или кровотечения из глубоких ран стыке ног или рук с туловищем, поскольку на них невозможно наложить жгут или применить ручное сжатие. Но теперь при помощи устройства Xstat гемостатический материал можно будет ввести в раневой канал и остановить кровотечение. Эта возможность, которой у нас ранее никогда не было, может быть использована на поле боя не только медиками, но и товарищами раненого. Проект Xstat изначально был перспективным, поэтому Министерство обороны приняло решение о его финансировании”.

Правда, комментарии британских читателей несколько подпортили отчет американских ученых: они отметили, что вскоре военнослужащие армии США будут пользоваться тампонами.
1 264
0
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
добрый как сок Видео
Опубликовано 3 марта 2015
Щетка творит чудеса
763
0
+1
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 29 мая 2014
Подборка народного креатива
Коллекция креативных объявлений, надписей и других маразмов.
1 826
0
+5
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 24 апреля 2015
Автоприколы
Подборка автомобильных приколов.
1 587
0
+1
добрый как сок Видео
Опубликовано 27 октября 2015
Чихающий рэпер
870
0
+2
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 14 февраля 2016
Рекламщики от бога
Подборка смешной рекламы
2 131
1
+2