Боевые сверчки

добрый как сок Животные
Опубликовано 10 февраля 2014
В то время как во всём мире люди гладят котов и собак или слушают щебет волнистых попугайчиков, в Китае звание всенародно любимого домашнего питомца оспаривают обычные сверчки.

Сегодня мы расскажем, как и зачем в Поднебесной разводят этих насекомых.


Туризм зачастую может напоминать археологические раскопки. Как увлечённые любители копаться в земле в поисках крупиц истории, добросовестные путешественники углубляются в щедрую на новые открытия почву страны, в которой поводят отпуск, вскрывают культурные пласты один за другим, обязательно отыскивая что-нибудь интересненькое. Для того чтобы найти истоки древнейшей культурно-спортивной забавы жителей Поднебесной, следует углубиться в глубину исторических районов китайских городов, со всем вниманием прогуляться по извилистым тропинкам на старых рынках. Прислушиваться не только к запахам национальных блюд, благовоний и народных снадобий, но и к звукам. Слышите знакомый стрекот, напоминающий «тарахтение» кузнечиков в родных полях средней полосы – направляйтесь на него. И не удивляйтесь, когда слух приведёт вас в магазинчик, наполненный многими сотнями сверчков.

Кроме исполнения характерной «музыки» живой природы, сверчки считаются малопривлекательными существами. В общем-то, для европейца их облик может показаться даже отталкивающим, отвратительным, но в Поднебесной к этим созданиям совсем иное отношение, выработанное целыми поколениями. Как утверждают научные источники, разведение сверчков в Китае имеет за своими плечами более тысячелетия (как минимум, с династии Тан) истории. Конечно, стрекот насекомых в собственной гостиной может успокаивать не хуже кошачьего мурлыканья, ментально переносить городского жителя из душного, пропитанного смогом мегаполиса на лоно природы, но разводят их в стране «Великого кормчего» далеко не только за этим. Нет, в отличие от многих других стран региона, сверчки в Китае не являются объектом гастрономической культуры. Главная причина их разведения – спортивные состязания, бои насекомых.

Аналог собачьих или петушиных боёв, уменьшенный до столь скромных размеров, может показаться забавой уличных мальчишек, но никак не серьёзным увлечением с драйвом спортивных состязаний. С большего, именно таковым бои сверчков и являются – увлечение босоногих детишек и деревенской бедноты, у которых просто не было доступа к другим, более дорогим развлечениям. Но это осталось только в истории, и, быть может, в глубокой провинции. Сегодня состязания насекомых – денежный бизнес и фанатичная увлечённость многих тысяч китайцев. В магазине, на который можно наткнуться на традиционном рынке в Пекине или Шанхае, сверчок обойдётся покупателю в сумму от двух до пятидесяти долларов (самые дорогие - сверчки из провинции Шаньдун, они даже имеют свою родословную). Но это юная особь, только пойманная на просторах Поднебесной. Проверенный многими победами боец обойдётся покупателю на чёрном рынке уже в несколько сотен долларов, а некоторые экземпляры, как утверждают профессионалы от этого спорта, продавались и за сумму более чем в тысячу долларов. Внушительные деньги за забавное хитиновое существо, продолжительность жизни которого равна сотне звонких дней.

Воспитание чемпиона среди сверчков – это дело хлопотное, дорогостоящее и требующее немало сил, внимания и опыта. За своими хитиновыми питомцами владельцы следят не меньше, чем заводчики собак и котов, берущих медали на выставках, или владельцы конюшен, разводящих элитных скакунов. Для каждого сверчка – своя глиняная банка-жилище, в котором есть поилка, миска для еды и даже своеобразная кровать для сна. Рацион для бойцов каждый заводчик подбирает самостоятельно, но в основном он состоит из креветок, фасоли, козьей печени и личинок разнообразных насекомых. Кроме этого, своих сверчков хозяева регулярно моют, конечно, тренируют и регулярно сводят с самками (все боевые насекомые – это, разумеется, самцы). В среднем месячное содержание одного питомца обходится заводчику в двадцать долларов. Если учесть, что мало кто имеет их в количестве меньшем, чем несколько десятков, нетрудно подсчитать, что сумма выходит немаленькая. Плюс 5-6 часов на ежедневные процедуры. Но всё это с лихвой окупается не только удовольствием, но и деньгами, заработанными на тотализаторе (он официально запрещён, но это, как правило, мало кого волнует). И, что любопытно и немаловажно, будь у владельца один питомец или несколько сотен, к своим хитиновым любимцам в Китае относятся с величайшим почтением. Умерших от старости сверчков не выбрасывают в мусор и не спускают в унитаз, а хоронят во дворах, зачастую сооружая для насекомых крохотные гробики.

В поединках же сверчки не погибают и даже не получают ранений – слабые жвалы насекомых оказываются недостаточно мощными, чтобы причинить оппоненту вред. Поэтому, наверное, против такого развлечения даже не заикаются защитники прав животных. Правила боёв соблюдаются строго. Считается, что их выдумал в тринадцатом веке премьер-министр династии Сун Цзя Сидао (увлечённость сверчками даже мандаринов, кстати, называют одной из причин падения империи) – и с тех пор они неизменны и непоколебимы. Насекомых сперва взвешивают (разделяют по весовым категориями), затем помещают на ринг – в специальную ёмкость, разделённую перегородкой, которая затем убирается, – и сверчки набрасываются друг на друга. Проигравшим считается тот боец, который спешно ретируется. Длится потасовка всего несколько секунд, но удовольствия для зрителей – масса. Для того, чтобы бой состоялся, сверчков сперва раззадоривают, тыкая в них соломинкой, а после первых боёв, когда такой способ уже не действует, подкидывают вверх, сперва чуть-чуть, затем под потолок к вращаемуся вентилятору, который почему-то возвращает насекомому желание сражаться.

Бои проводятся везде и всегда: на улицах, в подпольных аренах, просто дома между соседями, но мы не просто так назвали бои сверчков спортом – массовые соревнования, сезон которых начинается летом и достигает пика к концу сентября, регулярны и очень популярны. У боёв есть даже профильная спортивная ассоциация, занимающаяся проведением в том числе и национального чемпионата, попасть на который можно через отборочные турниры. Некоторые из официальных соревнований уже начали использовать для привлечения туристов, как, например, Кубок имени Ю Шэна, проходящий в городе Лухуа на острове Чунмин. Собирают такие чемпионаты тысячи любителей боёв сверчков, которые хоть и не транслируются по телевидению, но обязательно выводятся на большой экран в зале для зрителей.

Сами жители Поднебесной по-разному отзываются о своей и всенародной любви к сверчкам и состязаниям, в которых те принимают участие, но с примерно одинаковой теплотой в словах. Кто-то говорит о том, что посредством этого он чувствует, как своим участием продолжает многовековую китайскую традицию, сохраняет историю предков для сегодняшних и будущих поколений. Другие указывают на приятные ностальгические воспоминания о славных деньках детства, когда они своими сверчками сражались с соседскими мальчишками или со своими отцами и дедами. Третьи утверждают, что будто бы чувствуют особое родство с боевыми насекомыми, что каждая победа их питомца на ринге придаёт им сил и уверенности так, будто одолели соперника они сами. Но ясно одно: любовь к сверчкам пережила нашествие монголов и японскую оккупацию, культурную революцию и площадь Тяньаньмынь, китайское экономическое чудо и поголовную урбанизацию – можно не сомневаться, что эта древнейшая и удивительная традиция, как и заветы Мао, не исчезнет и в событиях нашего тысячелетия.
2 276
3
+3
  1. Тутси
    Тутси 10 февраля 2014 18:09
    0
    Чем-то напоминает старинную забаву с тараканьими бегами. Только к тараканам с таким почётом не относились. По крайней мере, кормушку с поилкой им не ставили.
  2. Ева
    Eva-eva 10 февраля 2014 18:13
    0
    Вид у этих бойцов довольно жутковатый, несмотря на небольшой размер. Я бы посмотрела на такой бой, лишь бы они были под стеклом podmig
  3. Виталина
    vitok 10 февраля 2014 18:40
    0
    Содержание и уход за сверчками - это удивительная традиция или хобби китайцев. Для европейцев, такое увлечение, кажется странным. Мне нравится слушать "стрекот" сверчка летом. Но, если дома будет много сверчков, то такой стрекот может надоесть. Забавно было бы увидеть бой сверчков. Хорошо, что они не причиняют друг другу особого вреда.
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
добрый как сок Видео
Опубликовано 19 января 2015
Малый станет спайдерменом
694
0
0
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 24 февраля 2014
Веселые фотоприколы и позитивных картинки
Веселые картинки и мега прикольные фото на любой вкус.
3 576
3
+4
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 5 сентября 2011
Необычная зубная клиника
6 249
14
0
покоритель Видео
Опубликовано 14 сентября 2011
Скажите, в таком возрасте сейчас все такие?
6 668
14
0
Опубликовано 14 июля 2011
Хелена Кристенсен на пляже (9 фото)
11 570
3
0