На Марсе обнаружили признаки воды

Осколочек_Счастья Это интересно
Опубликовано 20 февраля 2014
Многофункциональная автоматическая межпланетная станция Mars Reconnaissance Orbiter NASA обнаружила следы сезонных изменений на поверхности Марса. Это открытие может быть первым доказательством возможного существования на Марсе текущей воды. Предыдущие результаты исследований выявляли свидетельства того, что когда-то Красная планета действительно была богата текущей водой, однако прямых свидетельств наличия рек, озёр или ручейков на Марсе сегодня не существует.

На Марсе обнаружили признаки воды
По словам авторов новой работы, признаками наличия текущей воды на Марсе является сезонное появление так называемых повторяющихся удлинённых структур на поверхности планеты (RSL) — тёмных отметин на крутых склонах, которые появляются и постепенно удлиняются исключительно в жаркое время года. Это могут быть миниатюрные ручейки из самой настоящей жидкой воды, считают учёные.

К сожалению, результаты исследования показали, что эти отметины гораздо более распространены в одни года, чем в другие, что делает их практически неуловимыми для учёных.

Снимки, отправленные межпланетной станцией на Землю, демонстрируют химические изменения в составе железосодержащих минералов на марсианских склонах в те периоды, когда проявляются отметины RSL. Соавтор исследования Лужендра Ошха (Lujendra Ojha) из Технологического института Джорджии занимается изучением общего химического состава пород и почв на склонах при помощи спектрального анализа.

Предварительные данные масс-спектрометрии, впрочем, не слишком обнадёживают: нет никаких сведений, которые бы указали на присутствие воды или характерных солей в этих участках на поверхности Марса. Пока что всё, чем оперируют учёные, это свидетельства изобилия железа и железистых минералов.

Но исследователи не теряют надежды. Дело в том, что аппарат MRO исследовал далеко не всю поверхность Марса, которая может представлять интерес при поисках текучщей воды. К тому же большая часть снимков делается в разгар марсианского сола (дня) — а значит, большая часть влаги, если она есть, испаряется к тому моменту, когда начинаются наблюдения.

«У нас всё ещё нет никаких убедительных доказательств присутствия воды на современной Красной планете. Однако мы также не можем себе представить, как тёмные структуры вроде RSL могут сформироваться в отсутствии текущей воды. Наши сегодняшние гипотезы сводятся к тому, что скорее всего, ручейки текут под поверхностью на небольшой глубине», — рассказывает Ошха в пресс-релизе NASA.

Если дальнейшие усилия приведут к положительным результатам, и учёные объявят о наличие потоков воды на Марсе, изменятся все человеческие представления о климате на соседней планете. В таком случае поиск жизни на Марсе будет проходить уже совершенно на новом уровне.
1 089
0
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 23 апреля 2021
Цитаты
1 050
0
0
Artemiy Девушки
Опубликовано 8 января 2015
Фотоподборка девушек
Подборка шикарных девушек с классными фигурами
2 638
0
+4
добрый как сок Видео
Опубликовано 10 февраля 2015
Трейлер всех частей Гарри Поттера
1 219
0
0
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 10 декабря 2013
Уединенный уголок
Как иногда хочется оказаться вдали от цивилизации, отключить телефон и уехать в уединенный домик на природе.
1 324
1
+1
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 25 июня 2012
Свадебные фотобомбы
92 601
14
-1