Любопытные факты о дожде

Осколочек_Счастья Это интересно
Опубликовано 20 августа 2014
Интересные факты о дожде, например, как форма дождевой капли влияет на нашу жизнь...

Форма дождевых капель спасает все живое

Любопытные факты о дожде
Дождевые облака обычно образуются на высоте 1000-1200 метров над землей. Если с этой высоты упадет тело весом и размером с дождевую каплю, то при ускорении свободного падения скорость ее у земной поверхности достигнет где-то 558 км/ч.

Такой летний дождик стал бы настоящей катастрофой – капли, падающие на землю с такой скоростью, уничтожали бы все на своем пути. Подобный ливень мог бы разрушить целый город. Тем не менее, этого не происходит. И все благодаря овальной форме капель, которая увеличивает силу трения атмосферы и не позволяет превысить определенного лимита скорости, составляющего, примерно, 8-10 км/ч. Именно овальной, а не форме слезы. Последняя, видимо, появилась благодаря особенностям нашего зрения, которое видит летящую каплю немного размазанной, отсюда и кажущееся сходство со слезой.

Разумеется, скорость падения также зависит от размера и, соответственно, от веса капли. Но дождевые капли редко бывают больше 5 мм – они разбиваются потоком воздуха. Кстати, идеально круглыми каплями будут лишь те, размер которых не превышает 2 мм.

Циркуляция в 16 миллионов тонн


Масштабы круговорота воды в природе поражают воображение. Так, каждую секунду, примерно 16 миллионов тон воды выпадает в виде осадков на землю. И в ту же секунду та же по объемам масса воды испаряется в атмосферу. То есть, за день на землю выпадает около 306 миллиардов литров воды.

Кровавый дождь - не литературная выдумка


Кровавый дождь не только красивая метафора. О ливнях с каплями красного цвета упоминали еще древние авторы. Например, Плутарх, который рассказывал о кровавых дождях, выпадавших после крупных сражений с германскими племенами. Он полагал, что кровавые испарения с поля битвы пропитывали воздух и окрашивали обыкновенные капли воды в кроваво-красный цвет.

Подобное редкое явление не раз встречалось в истории. Последний из известных красных дождей выпал в Индии, в штате Керала в 2001 году. Случай был особенно уникальным в связи со своей продолжительностью – красный дождь выпадал на одном и том же месте в течение двух месяцев. Если обычно это явление объясняли наличием красного песка в облаках, который может быть перенесен из Сахары, то в этот раз теория не выдержала проверку – за два месяца не раз менялись погода и направление ветра.

Особый резонанс вызвала версия физика из Университета Махатмы-Ганди, Годфри Луиса, о том, что красные частицы в дожде – неземного происхождения и связаны со взрывом метеора в верхних слоях атмосферы над штатом Керала 25 июля 2001 года, прямо перед первым кровавым дождем. По другой версии, которую предложили специалисты тропического сада штата, «красная пыль» в дождевых каплях, всего лишь споры распространенной в Индии наземной микроскопической водоросли трентеполии.

Истории известны не только кровавые дожди. Они бывают черные, благодаря вулканической пыли, белые или молочные, в местах, где находятся меловые горные породы, а также желтые или зеленые из-за пыльцы. Последние, например, прошли в Москве и Московской области в 2012 году.

Рыбный дождь


Помимо разноцветных дождей, на наши головы иногда обрушиваются дожди из различных представителей животного мира, в особенности морского. Наиболее регулярными считаются рыбные дожди.

Например, в департаменте Йоро, Гондурас – дождь из рыбы или, по местному, агуасцеро де пескадо, считается вполне обычным явлением, которое случается пару раз в год между маем и июлем. Обычно оно сопровождается штормовым ветром, сильной грозой и ливнем, который может длиться до нескольких часов.

После его завершения, на земле остаются сотни живых рыб, которых местные жители собирают и несут домой готовить. Этому уникальному явлению, который из года в год происходит в одном и том же месте, ученые до сих пор не могут найти объяснения. Некоторые утверждают, что основной причиной являются частые смерчи в этом регионе, которые поднимают из Атлантического океана рыбу и обрушивают на ближайшую сушу. Но торнадо делают это со слишком завидным постоянством, что нехарактерно для климатических условий региона.

Другое объяснение гласит, что рыба по преимуществу речная и плывет она из ближайшей реки в подземный поток или пещерную систему. Сильный дождь переполняет реки, вымывает рыбу из ее привычного места обитания, и оставляет на земле. Но как тогда объяснить огромное количество сардин – морской рыбы, которые также встречаются среди жертв рыбного дождя? В общем, загадка рыбного дождя в Йоро до сих пор не разгадана.

Петрикор – масляная свежесть


Многим нравится в дожде его свежее «послевкусие». Долгое время ученые объясняли это тем, что современные люди унаследовали свою любовь к этому запаху от предков, для которых дождливая погода приравнивалась к выживанию. Однако все дело в природном явлении «петрикоре» – который проявляется, когда дождь идет после продолжительной засухи. В засушливый период растения выделяют масла, которые впитываются в землю, а когда идет дождь, то пары масел освобождаются, порождая аромат. Он также проявляется в результате высвобождения особых химических веществ, производимых с помощью почвенных бактерий – антикомицет.

Помимо петрикора, людям импонирует и запах озона, который возникает во время грозы из-за расщепления молекулы водорода и азота в атмосферу. Они, в свою очередь, взаимодействуют с другими веществами в воздухе и образуют озон с резким запахом, который так нравится большинству людей.
1 552
0
+3
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
кайфовая Знаменитые
Опубликовано 13 февраля 2012
Последние фото Уитни Хьюстон
Уитни Хьюстон больше не порадует нас своим талантом. Певица, которая попала в книгу рекордов Гиннеса за самое большое число наград и премий прилетела Лос-Анджелес на вечеринку в "Беверли Хилтон" и умерла. О причинах смерти пока не сообщается. Давайте посмотрим последние фотографии еще живой Уитни Хьюстон и попробуем сами догадаться о причинах. Фото сделаны в ночь с четверга на пятницу
30 095
18
+4
добрый как сок Видео
Опубликовано 10 февраля 2015
Сильная пощечина
1 063
0
+1
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 13 сентября 2011
Странные фото с веб-путешествий по Google Street View
11 377
15
+1
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 1 февраля 2016
Как слиться с окружающей средой
Внимательно относитесь к тому, что одеваете на себя, иначе вы рискуете оказаться в довольно глупой ситуации )
1 361
1
+1
добрый как сок Видео
Опубликовано 7 сентября 2015
Как держать головой мотоцикл
628
0
0