Робопес по кличке Астро с неординарной внешностью

Виртуальный Интеллект Это интересно
Опубликовано 30 августа 2019
Робопес по кличке Астро, сконструированный учеными из Атлантического университета Флориды, готов стать вашим лучшим другом! Он умеет выполнять команды, самостоятельно исследует окружающий мир, а искусственный интеллект помогает ему обучаться новым трюкам.

Робопес по кличке Астро с неординарной внешностью
Робопес Астро напечатан на 3D-принтере и похож на добермана. Несмотря на пугающую с непривычки внешность, он вполне способен стать вашим другом! Астро обладает искусственным интеллектом и способен выполнять простые команды - "сидеть", "стоять", "лежать". Но в процессе тренировок он способен обучиться множеству разнообразных действий. Со временем он может научиться понимать разные языки, жесты, общаться с людьми и собаками и действовать совместно с дронами. По замыслу создателей из Атлантического университета Флориды, он должен стать помощником служб безопасности при поиске запрещенных веществ, ликвидации последствий аварий и природных катастроф и даже работать собакой-поводырем. Создатели астро - ученые из лаборатории машинного обучения и когнитивной роблотехники Атлантического университета Флориды. Он создан с использованием технологий искусственного интеллекта и глубинного обучения. Астро стал первым робопсом, который выглядит как представитель конкретной породы - доберман-пинчер с компьютерным мозгом. Вместо того, чтобы заранее вложить в него программу действий, ученые ориентировались на то, чтобы Астро учился как обычный щенок - в ходе тренировок по различным направлениям. Таким образом он способен научиться выполнять самые разные нужные человеку задачи. "При создании Астро мы ориентировались на то, как рабтает человеческий мозг, - говорит Ата Сараджедини, один из участников проекта. - Он - детище технологий машинного обучения и искусственного интеллекта". По мнению исследователя, использованные технологии способны помочь в решении самых сложных проблем, стоящих перед человечеством.
Астро исползует больше десятка различных сенсоров, взаимодействуя с окружающим миром в реальном времени. Среди них - камеры, направленный микрофон, анализатор газа и радар. Благодаря им, робопес способен с легкостью передвигаться по пересеченной местности. Данные с сенсоров поступают в нейросеть Астро и обрабатываются его компьютерным мозгом на основе процессоров Nvidia Jetson TX2, позволяющих роботу совершать до четырех триллионов вычислений в секунду. Вес Астро - 45 кило - соответствует обычному собачьему весу. С самого начала он способен выполнять простейшие собачьи команды - "сидеть", "стоять", "лежать".
По словам создателей, Астро очень способный - постепенно он может обучиться понимать разные языки, различать цвета и лиц людей, отвечать на сигналы и выполнять задания, координируя свои действия с несколькими совместимыми дронами. Кроме того, Астро способен различать живых собак, взаимодействовать с ними и осуществлять охрану хозяина не хуже пса-охранника. Кроме того, он способен помогать военным и полицейским в идентификации оружия и взрывчатых веществ.
Датчики Астро позволяют ему чувствовать самые слабые запахи, слышать звуки - например, призывы о помощи, - которые не в состоянии уловить человеческое ухо, и различать лица, используя базу данных со многими тысячами снимков. Он способен обучиться множеству действий. в том числе - работать собакой-поводырем для слепых или помогать больным, в том числе, ориентируясь на самые слабые сигналы хозяина, а также спасать людей во время природных и техногенных катастроф.
По словам доктора Сараджедини, сотрудники лаборатории при создании Астро сотрудничали со специалистами-роботехниками Astro Robotics Group, имеющими большой опыт в области создания когнитивных нейросетей. "Мы использовали бихевиоральные, нейрофизиологические и компьютерные методики изучения мозга", - добавил он.
В настоящее время робопес Астро проходит финальную стадию испытаний.
Точную дату выхода Астро на рынок и начала его практического использования ученые пока не называют.
177
0
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 9 апреля 2013
Таксист готовится к зомби-апокалипсису
Странная "Волга" колесит по дорогам Украины. Ума не приложу, зачем по всему контуру автомобиля присобачивать кенгурятник. У меня есть два предположения: либо таксист готовится к зомби-апокалипсису, либо он участвует в гонках на выживание. В общем, мастера тюнинга жгут.
10 178
0
+2
Опубликовано 24 марта 2011
Креативные очки
Не смотря на то, что Apple является довольно серьезной организацией, она уже стала выпускать 3D очки, причем не в комплект к какой либо техники, а абсолютно отдельно. Конечно же, очки выполнены в стиле компании Apple. О красоте данных моделей, можно судить относительно. Но так или иначе, тысячам фанатов данной марки, будет что приобрести в ближайшие праздники.
12 804
1
0
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 12 сентября 2014
Коллекция эмоциональных снимков
Эти фотографии не оставят вас равнодушными!
2 266
0
+5
добрый как сок Это интересно
Опубликовано 20 ноября 2013
Креативная роспись тарелок и мисок
Автором проекта "Alive without breath" стал сингапурский художник Кенг Ли. Из акрила и смолы слой за слоем он создает невероятно реалистичные скульптуры морских обитателей.
2 665
0
+2
Опубликовано 14 февраля 2020
Забавные объявления (15 фото)
Подборка забавных объявлений, которые можно увидеть только в нашей стране. Давайте посмотрим, о чем информируют граждан на просторах России. Подборка забавных объявлений, которые можно увидеть только в нашей стране.
382
0
+3