В Осло открылся необычный витой мост

Виртуальный Интеллект Это интересно
Опубликовано 1 октября 2019
На территории парка скульптур Kistefos, расположенного в Осло, датская архитектурная студия BIG создала необычный витой мост, который соединяет разноуровневые берега реки Рандсельва. Впечатляющая конструкция является не только переправой, но и настоящим музеем, где планируют проводить различные выставки. Но и это еще не все, благодаря потрясающим формам сам по себе пешеходный мост Twist является произведением искусства и уже признан самой грандиозной скульптурой парковой зоны.
В Осло открылся необычный витой мост

В норвежском парке скульптур Kistefos совсем недавно открылся уникальный мост-музей, который создала датская архитектурная студия Bjarke Ingels Group (BIG).
Сложный ландшафт и разная высота берегов реки Рандсельва стали причиной того, что мост получился такой необычной конструкции. А его расположение заставило архитекторов поломать голову над созданием впечатляющего дизайна, чтобы он занял достойное место среди уже существующих скульптур.
Благодаря алюминию, из которого сделана оболочка закрытого моста и особого расположения декоративных элементов, а также за счет огромных окон с южной стороны моста усиливается оптическая иллюзия поворота конструкции, который приходится как раз на середину переправы. Внутреннее пространство моста, который был назван Twist обустроено так, что на его площадях (около 1 тыс. кв. м.) можно организовать не только постоянно действующие композиции, но и огромные выставочные площадки.
Такой функционал уникального моста-музея был выбран неспроста, ведь сам парк, в котором он расположен, служит прекрасным местом культурного отдыха горожан и гостей столицы, а также является «естественным продолжением уже созданного комплекса». Как обещают устроители дополнительного выставочного пространства, в скором времени в нем появятся экспозиции мирового масштаба.
Напомним, этот неординарный мост-музей является последним шедевром, размещенным в скульптурном парке Кистефоса, который был основан в 1996 г. норвежским бизнесменом и довольно известным коллекционером Кристеном Свеаасом на месте бывшего деревообрабатывающего предприятия, принадлежащего его семье.
Примечание: На территории парка расположены: промышленный музей, несколько выставочных галерей и парк скульптур, в котором можно увидеть произведения Ильи Кабакова, Аниша Капура, Марка Куинна, Тони Крэгга, Олафура Элиассона, Фернандо Ботеро и др. мастеров. Рткрытие же моста позволило упростить пресечение реки, закольцевать пространство и увеличить выставочные площади.
В последнее время мостостроители настолько усовершенствовали свое мастерство, что умудряются возводить переправы невероятных форм с фантастическим функционалом. Некоторые проекты настолько поразительны, что становятся настоящей достопримечательностью, и не важно, будет это невероятной длины морской мост или обычный пешеходный, зависший над пропастью.
205
0
+1
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 1 июля 2013
Удивительные работы из дерева
Мастер по дереву Jeffro Uitto создает свои скульптуры из древесины, которую прибывает к побережью Вашингтона. Основная тема его работ – это животные – и получаются они просто прекрасно!
3 966
1
+8
добрый как сок Видео
Опубликовано 16 апреля 2014
Детки учатся езде на BMX
1 099
1
+1
Опубликовано 29 июня 2012
Самое большое достоинство (12 фото)
Вэсли Ворен обладает самым большим достоинством, но это его не особо радует. Вот уже 7 лет он страдает от размера своих огромных тестикул. Это не нормальное явление, а серьезное заболевание. На операцию требуется 1 000 000 долларов, но одна клиника предложила сделать ее бесплатно - в качестве эксперимента.
40 671
19
+3
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 1 ноября 2015
Автоприколы
Веселый автомобильный юмор
1 511
0
+3
Виртуальный Интеллект Это интересно
Опубликовано 27 августа 2019
Опечатки, которые привели к плачевным последствиям
229
0
+2