Животные с самой лучшей маскировкой

Опубликовано 28 ноября 2019

Сегодня вы узнаете о представителях животного царства, проявляющих удивительную изобретательность в умении маскировки.

Топ-10 мастеров камуфляжа мира животных

1. Карликовый морской конек (Hippocampus bargibanti)


Животные с самой лучшей маскировкой 


Эта миниатюрная рыбка вырастает всего до 27 миллиметров и большую часть своей жизни проводит среди коралловых полипов, встречающихся в тропических водах Юго-Восточной Азии. Благодаря крошечному размеру и великолепной технике маскировки, карликовых коньков практически невозможно заметить. Первый представитель этого вида был найден лишь в 1969 году. Не так давно ученые выяснили, что в период созревания они сохраняют тускло-коричневый окрас, и лишь затем учатся перенимать цвет тех кораллов, среди которых живут и питаются. Для пущей убедительности они имитируют даже текстуру характерных для полипов бугорков.


2. Орхидейный богомол


 


Орхидейный богомол стал первым известным науке насекомым, умеющим мимикрировать под цветок. Для него характерны блестящая окраска и туловище, очертания которого идеально имитируют орхидею. Четыре ноги напоминают лепестки, а две передние используются для захвата добычи. Рацион богомола предельно разнообразен - он способен поедать всё, что неосторожно приблизится к нему, в том числе бабочек, мух и сверчков.


3. Гусеница парусника кресфонтеса


 


У этого существа особый талант - оно стремится потерять привлекательность для хищников, выдавая себя за птичий помет. Этот тип маскировки называется "маскарад" - он заключается в том, чтобы мимикрировать под заведомо несъедобные или крайне неаппетитные объекты. Ученые, наблюдавшие за этими гусеницами, установили, что птицы гораздо реже нападают на них, когда они сворачиваются, и чаще, когда вытягиваются. Со временем, однако, эти существа становятся слишком крупными для той субстанции, которую изображают. Они резко округляются, становятся ярко-зелеными и начинают прятаться уже среди листвы.


4. Бабочка Kallima inachus


 


Эта бабочка встречается в азиатских тропиках, чаще всего в Японии и Индии. Когда она складывает крылья, то практически неотличима от сухого листа. Она имитирует его вплоть до темных прожилок, дефектов, вызванных разложением, и изрезанных краёв. При этом лицевая, обращённая вверх сторона крыльев, играет ярчайшими красками. За год у этих насекомых сменяется два поколения, и внешний их вид меняется в зависимости от того, как выглядит природа. Одна генерация изображает собой листья засушливого сезона, а вторая те, что характерны для сезона дождей. В последнем случае тыльная часть крыльев бабочки немного ярче и напоминает листья на разных стадиях разложения.


5. Rhinopias aphanes


 


Представителей этого вида иногда называют рыбами-скорпионами. Эволюция дала им идеальные средства для маскировки среди коралловых рифов - это и особая форма головы, и множество наростов, и крайне необычной формы усики в районе рта. Эта рыба может спокойно менять свой цвет в зависимости от того, что её окружает. Учёные отмечают спокойствие и терпение, с которыми она охотится. Rhinopias aphanes может выжидать свою добычу в течение нескольких часов, оставаясь полностью неподвижной, и нанести решающий удар тогда, когда жертва окажется на самом удобном расстоянии. В этот момент следует стремительный бросок, а рыбёшка проглатывается мгновенно и полностью.


6. Исполинский козодой


 


Эта крупная птица обитает в поросших густой растительностью низменностях и тропиках Южной Америки. В отличие от большинства других фигурантов этого списка, исполинский козодой не приспосабливает свой видимый окрас к тому фону, на котором находится. В результате эволюции у него появилась коричневатая маскировка, позволяющая птице быть неотличимой от стволов старых деревьев, и она не собирается менять её на что-то другое. Большую часть своей жизни козодои сидят, не шевелясь, и изображают собой обломанные ветки деревьев. При этом они постоянно озирают окрестности сквозь едва приоткрытые щёлочки глаз в поисках опасности.


7. Фантастический листохвостый (сатанинский) геккон


 


Впервые это потрясающее существо было описано в 1888 году зоологом Джорджем Альбертом Буленджером. Эта ящерица обитает в тропических лесах на севере и в центральной части Мадагаскара. Она способна менять цвет своей кожи и является обладательницей нескольких кожных "лоскутов", которые позволяют ей выглядеть в точности как несколько увядших листьев. При этом сатанинский геккон может маскироваться под множество различных природных текстур. Там, где много мха, он перекрашивается в серый или коричневый цвет или даже "отрисовывает" на себе аутентичные зеленоватые пятна.


8. Каракатица


 


Каракатицы - мастера камуфляжа. Они меняют форму, цвет и видимую текстуру, чтобы замаскироваться на фоне водорослей, песка и даже кораллов. И это немного странно, так как сами они дальтоники - то есть не различают некоторые цвета. Часто они обманывают даже себе подобных, причём самым подлым образом и в самых лучших чувствах. Небольшие по размеру самцы изображают из себя самок, чтобы обойти более крупных и сильных конкурентов. Это позволяет им приблизиться к настоящей, а не "липовой" самке, и сделать то, что требует от них природа. Это, кстати, весьма непростой трюк. Самцу каракатицы нужно изменить цвет, изобразить характерный «женский» яичный мешок, и даже спрятать лишние руки, которых у самок только три.


9. Краб-декоратор


 


Эти ракообразные прикрепляют к имеющимся на их теле "липучкам" различные подножные объекты, чтобы ввести в заблуждение хищников. Что-то подобное делали снайперы и танкисты во время Второй мировой, когда маскировали себя и свои боевые машины ветками деревьев. Однако крабы-декораторы подходят к этой задаче гораздо более педантично - они пережевывают тот материал, который призван спрятать их, чтобы он выглядел более старым и изношенным. Это, кстати, может быть что угодно - водоросли, другие живые существа, отходы человеческого быта. Некоторые виды крабов, родственные декораторам, маскируются с помощью длинных прядей морской растительности, которые зацепляются особыми крючками, имеющимися на их панцирях. Этот способ позволяет оставаться незаметным в любой среде.


10. Осьминог Thaumoctopus mimicus


 


Это головоногое было обнаружено в 1998 году у побережья индонезийского острова Сулавеси. Оно способно выдавать себя за многих других местных существ, в том числе хищников. Не очень понятно, можно ли в данном случае говорить о наличии развитого интеллекта, но осьминог в каждом конкретном случае, в зависимости от текущего противника, решает, в кого именно ему следует перевоплотиться. Ученые из Университета Беркли зафиксировали случай, когда Thaumoctopus mimicus, атакованный рыбой-ласточкой, тут же изобразил из себя большого плоскохвоста - змею, которая является главным врагом рыб-ласточек в природе.

306
0
+1
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 20 июня 2013
Самодельное огнестрельное оружие
Хотя огнестрельное оружие и запрещено во многих странах мира, его все равно производят в подпольных мастерских. Предлагаю посмотреть несколько самодельных пистолетов.
15 493
11
+15
добрый как сок Знаменитые
Опубликовано 28 января 2014
Гвен Стефани и ее уличный стиль
Гвен Стефани - одна из тех звезд, за выходами которых, наблюдать одно удовольствие. Даже находясь в интересном положении, певица не перестает радовать нас яркими образами. Так, поводом для очередного обсуждения рок-дивы стал вчерашний лук Стефани - змеиные брюки, оригинальные босоножки на высоком каблуке, черная кофта-накидка, ярко-синяя шляпа и солнцезащитные очки - просто и стильно.
1 904
0
0
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 1 апреля 2011
DIVpc - Тяжелый Пьющий Компьютер, своими руками (20 фото)
Этот вечно пьяный с плохим характером компьютер, создан в честь популярной комической игры Penny Arcade.
8 747
12
+2
Опубликовано 29 октября 2012
Прикол с упаковкой для подарков
Хотите устроить розыгрыш для друга или коллеги по работе? Смотрите далее...
24 338
15
+7
Опубликовано 26 апреля 2013
Коллекция самых необычных и очень редких сортов пива
Интересные факты о самых дорогих и редких сортах пива.
8 154
7
+4