Самые необычные побеги из тюрем

Опубликовано 29 ноября 2019

В данной статье рассказывается о девяти оригинальных и в большинстве своем недавних побегах из мест лишения свободы.

Топ-9 самых оригинальных побегов из тюрьмы в современной истории

1. Нектаринки

Самые необычные побеги из тюрем

В 1996 году 34-летний Мишель Вожур, отбывавший 18-летний срок за вооруженное ограбление, в очередной раз сбежал из тюрьмы. До этого он делал это трижды, но конкретно эта попытка была самой оригинальной из всех. За ним на вертолёте прилетела жена, которая специально для этого научилась пилотировать винтокрылую машину. Она подлетела к крыше исправительного учреждения, но чтобы попасть туда, Вожуру нужно было придумать способ обойти или обмануть охрану. Впрочем, фантазии ему было не занимать. Надзиратели увидели перед собой человека, вооружённого гранатами - он кричал, что взорвёт всякого, кто станет у него на пути. Угроза подействовала, и заключённый добрался до поджидавшего его вертолёта. Впоследствии выяснилось, что под гранаты были искусно раскрашены вошедшие незадолго до этого в моду нектарины. Вскоре Вожур снова оказался в тюрьме. Он пытался ограбить банк, получил пулю в голову, выжил, и как-то присмирел. Хотя, как считается, пуля в голове должна давать обратный эффект. Досидев все сроки, француз вышел на свободу и даже написал книгу о своих приключениях.

2. Как надо работать ложками

Этот побег состоялся в 2015 году и был первым в истории тюрьмы особого режима округа Клинтон, Даннемор, штат Нью-Йорк. Около 5 часов утра охранники обнаружили, что в камерах отсутствуют двое заключённых - осужденные за убийство Ричард Мэтт и Дэвид Свит. Выяснилось, что они пробрались сквозь длинный тоннель, который заканчивался в 150 метрах за тюремными стенами. При подготовке к побегу им пришлось усердно поработать столовыми ложками. Естественно, прокопать столь длинный проход от начала до конца было бы невозможно, тем более таким неэффективным инструментом. Часть тоннеля уже существовала. Задача, тем не менее, была невероятно сложной. Чтобы выбраться из камеры, им нужна была ножовка, и они достали её. Тюремный портной признался, что ему этот инструмент доставили контрабандой с воли внутри замороженного мяса для гамбургеров. Этот побег очень похож на тот, что столь романтично показан в фильме "Побег из Шоушенка", только вот конец у этой истории вышел не таким счастливым. Власти провели крупномасштабную поисковую операцию, в результате которой Мэтта застрелили пограничники. Свит отделался ранением и вернулся за решётку.

3. Корейский "осьминог"

Человек, совершивший этот побег в 2012 году, заработал прозвище "корейский Гудини". Он сделал практически невозможное и, скорее всего, повторить этот "подвиг" больше никому не удастся. Кореец не использовал ни специальных инструментов, ни оружия, его жена не училась управлять вертолетом. Он просто очень сильно захотел выйти. Почувствовав, что время пришло, он обмазал себя каким-то скользким составом и протиснулся в окошко для подачи пищи, имевшее размер 15х45 сантиметров. Не спешите. Попробуйте представить, как всё это выглядело. Дело происходило в полицейском участке, поэтому после этого препятствия путь на свободу, по большому счёту, был открыт. Как бы то ни было, стражи закона были потрясены до глубины души, не обнаружив его в камере. Только просмотрев запись камер видеонаблюдения, они поняли, как ему удалось выбраться. Рост корейца составлял 165 сантиметров, вес - 52 килограмма. Позже было установлено, что он провёл в местах лишения свободы 23 года, и всё это время практиковал йогу, став настоящим мастером этого дела. Впрочем, все мучения беглеца оказались напрасны - его поймали через несколько недель. И, кстати, определили в камеру с окошком гораздо меньшего размера.

4. Библиофил

Тед Банди, зверствовавший в 70-х годах прошлого века, был одним из самых жестоких серийных убийц в истории США. При этом ему удалось сбежать из тюрьмы дважды. Первый побег, как кажется, был гораздо остроумнее второго. Банди обучался юриспруденции ещё до попадания за решётку, поэтому взялся защищать себя сам и потребовал у суда предоставить ему доступ к библиотеке. Разрешение было получено и, так как Банди являлся не только обвиняемым, но ещё и адвокатом, он спокойно, без наручников и кандалов, прошёл в книжное хранилище. Здесь он пролез в окно второго этажа, спрыгнул на землю и сбежал. Через шесть дней его поймали и отправили в тюрьму, но он вновь добился привилегии работать с книгами и воспользовался ими, чтобы одурачить охрану. На этот раз он нагло пролез в отверстие, пробитое в крыше, а стопки, разложенные под одеялом, убедили охрану, что они спит. Банди, по мнению многих знакомых с ним людей, был самым интеллектуально развитым серийным убийцей в истории.

5. Простой план

Следующий побег может показаться очень простым, но чтобы решиться на него, требовалась недюжинная смелость. И потом, не зря ведь говорится, что всё гениальное - просто. Сбежавшего звали Чарльз Томпсон. Он был приговорен к смертной казни за убийство своей подруги, совершённое в 1998 году. Ожидание приведения приговора в исполнение в США может длиться долго, и у преступника было немало времени, чтобы обдумать план побега. На подготовительном этапе Томпсон обзавёлся обычной гражданской одеждой, а в 2005 договорился о встрече со своим адвокатом. Когда тот по окончании консультации вышел из помещения, преступник быстро переоделся и пошел следом. Впоследствии он признался, что входил во все двери, которые были открыты, пока не оказался на свободе. На воле беглец не задержался. Ему удалось прикинуться пострадавшим от урагана "Катрина", в связи с чем власти даже обеспечили его кровом, пищей и, к сожалению, выпивкой. Приняв за воротник, Томпсон сам позвонил в полицию. За ним приехали и взяли, что называется, тёпленьким. Сейчас он снова за решёткой, где занялся писательской деятельностью. Кстати, он так никому и не рассказал, где взял ключ от наручников, которыми был прикован во время встречи с адвокатом.

6. Охранники в туалете

Следующий наш герой в середине прошлого века стал настоящей знаменитостью. Это был ловкий и умный проныра, не только трижды сбегавший из тюрьмы, но и весьма успешно защищавший себя в судах. Его звали Альфред Хайндс, и он был приговорён к 12 годам тюремного заключения за вооруженное ограбление. Перед одним из побегов он убедил своих сокамерников немного модифицировать дверь тюремного туалета, а именно прибить к ней металлические проушины. Также они спрятали неподалёку от неё навесной замок. Во время очередного посещения отхожего уголка Хайндс затолкнул в него двоих сопровождавших его конвоиров, после чего просто запер их там. Как и многие другие фигуранты сегодняшнего рассказа, он был быстро схвачен - всего через пять часов. Однако он не отчаялся, совершил ещё два побега, а в конечном итоге и вовсе добился своего оправдания в суде. Все эти подвиги принесли Хайндсу большую популярность в Великобритании, и он пользовался её плодами до самой своей смерти.

7. Арахисовое масло

В 2017 году агентство "BBC" сообщило о том, что из тюрьмы в Алабаме сбежала целая группа заключенных, обманувшая охранника с помощью арахисового масла. Преступники воспользовались тем, что конвоир был новичком в тюрьме и плохо ориентировался на её территории. Они предварительно замазали арахисовым маслом табличку с номером на двери. Полицейское управление опубликовало отчёт, в котором подтвердило эту версию событий. Из него явствует, что охранник, открывая ведущую на волю дверь, был уверен, что за ней камера, где эти преступники содержались. Впрочем, как мы уже убедились, чтобы подло обмануть кого-то, много ума не надо. Он нужен, чтобы остаться на свободе. И в этом случае всем бежавшим его явно не хватило - все они вскоре были арестованы вновь.

8. Трансвестит Роналду

В 2012 году наркоторговец Роналду Сильва из Бразилии решил бежать и реализовал своё желание после свидания с женой. Многие детали этого инцидента неизвестны. В частности, не очень понятно, что стало впоследствии с его пособницей. Как бы то ни было, её одежда оказалась на преступнике. Мало того, он накрасил губы её помадой, нацепил женский парик и обулся в туфли на высоком каблуке. Проходя КПП, Роналду Сильва был на волосок от разоблачения, но всё же вышел на свободу. И, видимо, её запах настолько опьянил беглеца, что даже обычные прохожие заметили что-то неладное. Один из них позвонил в полицию и сообщил о странной женщине, которая, постоянно спотыкаясь, ходит вокруг автобусной остановки. Прибывший наряд вернул "трансвестита" на нары. О том, отмыли ли его перед этим, история тоже умалчивает.

9. Побег из лабиринта

Это самый массовый побег в истории Великобритании. На свободе оказались сразу 35 заключенных. Шёл 1983 год, и в тюрьмах томилось множество членов Ирландской республиканской армии. В том числе и в Белфасте, в тюрьме под названием "Maze", что переводится как "Лабиринт". План побега не отличался особой изобретательностью, был сопряжён с применением насилия, но количество беглецов и тот факт, что это была тюрьма особого режима позволяет занести этот случай в нашу коллекцию. Получив контрабандой с воли ножи и пистолеты, заключенные захватили в заложники охранников и отобрали у них одежду. Переодевшись в полицейскую форму, беглецы попытались проехать через КПП на грузовике, который обычно доставлял еду. 

Находившиеся здесь охранники раскусили замысел и подняли тревогу. Последовала стычка, в ходе которой серьёзно пострадали несколько служащих тюрьмы, а один погиб. Также были убиты трое из 38 изначально задумавших побег заключённых. Из 35 человек, оказавшихся на свободе, в тот же день были схвачены 15, через какое-то время ещё трое. За остальными охотились долго и довольно эффективно. Некоторые погибли, другие вернулись в тюрьму, третьих пришлось экстрадировать из США. Из 38 человек, предпринявших в тот день попытку побега, лишь двое избежали поимки или смерти.

265
0
+1
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 7 октября 2014
Автоприколы
Подборка автомобильных приколов.
1 626
0
+2
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 15 октября 2013
Ошеломляющий фокус
Неожиданный фокус, если бы в нашей жизни все проходило так же быстро и просто ;)
1 173
0
+1
Виртуальный Интеллект Это интересно
Опубликовано 5 ноября 2019
Как создавался мультфильм «Тайна третьей планеты»
330
0
+1
Vanilla Аварии
Опубликовано 26 июля 2011
Пожарная машина придавила УАЗик (3 фото)
В Домодедово пожарная машина придавила собой припаркованный УАЗик. Хорошо, что люди за несколько минут до этого вышли выпить кофе.
7 800
0
+2