Почему мы толстеем?

Опубликовано 28 ноября 2019

Количество страдающих ожирением людей растёт во всех благополучных странах мира. Набирает популярность процессированная еда, новые технологии облегчают процесс приготовления пищи, и среднестатистический человек становится всё тяжелее. Методик похудения, диет, расписаний тренировок в спортзалах существует великое множество, но мы попытаемся понять, какие незаметные, но, тем не менее, весьма существенные факторы заставляют нас толстеть.

Почему мы толстеем? 

Каждый год население планеты тратит на фастфуд 579 миллиардов долларов. В тех же США пик продаж этой отрасли пришёлся на 2015 год, когда в соответствующих заведениях питания было оставлено около 200 миллиардов. Для сравнения - в 1970 году это значение равнялось всего 6 миллиардам. И эти цифры будут только расти, так как фастфуд продолжает увеличивать свою популярность. Но нынешний темп человеческой жизни часто не оставляет времени на приготовление нормальной домашней пищи, поэтому мы вынесем этот фактор за скобки. Давайте взглянем на другие причины и привычки, которые заполняют наши тела килограммами никому не нужного жира.

Топ-10 причин из-за которых мы толстеем

1. Амнезийное питание

 

Мы все это иногда делаем - приходим усталые домой, ложимся на диван и начинаем смотреть по телевизору любимую передачу. И всё бы ничего, но очень скоро у нас в руках оказывается большой пакет с чипсами, который мы незаметно опустошаем. Это один из основных малозаметных факторов, приводящих к ожирению. Данный феномен наблюдается во всём мире, он, можно сказать, универсален для самых разных стран и культур. В США каждый год продаётся картофельных чипсов разных сортов на 7,5 миллиардов долларов, и практически весь этот объём поедается вечером перед телевизором. В России это семечки, печенье, бутерброды и многое другое. Родственным синдромом этой привычки является "питание от скуки", когда вы едите что-то, чтобы убить время или избавиться от плохого настроения.

2. Недосыпание

 

На первый взгляд, этот фактор должен приводить к потере веса - ведь, когда человек бодрствует, он сжигает больше калорий. Организм, что называется, включён и потребляет энергию. Однако нарушения сна могут привести к появлению вредных привычек, связанных с питанием. Если вы, не выспавшись, начинаете засыпать на работе, то первым делом наливаете себе полную кружку кофе, к которой обычно прилагается что-то сладкое. Если же вы мучаетесь от бессонницы дома, то, скорее всего, хотя бы раз сходите к холодильнику. Кроме того, недосыпание - это усталость и, как следствие, лень, из-за которой вы можете отказаться от похода в спортзал, бассейн или от вечерней пробежки.

3. Десерты

 

Все знают, что к десерту можно приступать только после основных блюд, но, возможно, будет лучше просто отказаться от этой части обеда или ужина. Не насовсем, конечно. Изредка позволить себе пирожное или кусок торта можно, но есть их каждый раз - это прямой путь к рекордам веса. Не способствует стройности и тот факт, что десертные тарелки в последние десятилетия неуклонно увеличиваются в диаметре, и вы, сами того не подозревая, съедаете больше, чем хотите.

4. Поход в магазин на голодный желудок

 

Это древняя мудрость - не ходи за продуктами, пока не поешь. Глаза хотят больше, чем нужно желудку. Вы наверняка замечали, что, когда голодны, вся еда на прилавках кажется вкуснее и желаннее. Поэтому, прежде чем отправиться за покупками, перекусите тем, что есть дома или купите что-то съестное по дороге в супермаркет. Можете даже провести эксперимент - сделайте покупки сначала на голодный, а через какое-то время на сытый желудок. После этого сравните результаты. Они удивят вас.

5. Я очень голоден!

 

В современном мире много удобств, и часто они выступают в виде дешёвого и вроде бы вкусного фастфуда. Как любое живое существо, человек инстинктивно стремится к мгновенному насыщению. В дикой природе калории не разбросаны где попало, и чтобы добыть их, приходится потрудиться. Поэтому лучшей стратегией выживания является есть всё, что доступно, так как потом еды может и не быть. Однако сегодня человек уже не связан этим дефицитом, и наша врождённая нетерпеливость в насыщении желудка только увеличивает объём талии. Когда проголодаетесь в следующий раз, сделайте над собой усилие и перетерпите. Вы не умрёте от недоедания до того момента, когда попадёте домой и сможете насытиться чем-то очевидно более безопасным для здоровья.

6. Это же всего лишь напиток!

 

Когда вы в последний раз узнавали калорийность того коктейля, который привычно заказываете после напряжённой трудовой недели? Алкогольные напитки - это тот слон, которого мало кто замечает при планировании той или иной диеты. Многие из них содержат огромное количество калорий. В банке пива - 185 ккал, в 50 граммах водки - 121 ккал. Это столько же, сколько в одной трети шоколадной плитки, то есть, выпив три-четыре рюмки водки, вы фактически съедаете 100 грамм этого сладкого лакомства.

7. Отсутствие завтрака

 

Этот пункт тоже выглядит не очень логично, но, не завтракая, вы действительно рискуете заметно увеличиться в размерах. Это связано с тем, что после сна ваш организм голоден и нуждается в калориях. Когда вы пропускаете утренний приём пищи, желудок протестует, требуя еду. И во время обеда, когда вы планировали обойтись салатиком и фруктами, приходится удовлетворять его потребности и есть намного более плотно. Не конфликтуйте с ним, это ни к чему хорошему не приведёт. Его успокоит даже лёгкий завтрак.

8. "Обезжиренный" не значит "низкокалорийный"

 

Рекламщики - очень умные люди, дураков среди них почти не встретишь. В среднем они гораздо хитрее обычного потребителя. Многие продукты сегодня продаются под маркой обезжиренных, однако при этом мы почему-то не обращаем внимания на то количество калорий, которое они содержат. Естественно, их меньше, чем в жирной пище, но не настолько, чтобы успокоиться и перестать их считать.

9. Приправы

 

В наши дни многие рестораны предлагают клиентам большое количество бесплатных приправ. Соусы, кетчупы, майонез всегда есть и в вашем холодильнике. Никто не принимает их в расчёт при планировании питания, однако тот же кетчуп - это 20 калорий на 20 грамм, а у майонеза так и вовсе больше 100 на ту же массу. Все попытки сбросить вес могут обернуться полным фиаско, если вы увлекаетесь приправами, и не следите за тем, какое их количество оказывается в желудке.

10. Отсутствие физической нагрузки

 

Вот она, главная "привычка", из-за которой толстеет человечество. А вы ожидали чего-то другого? Всё то, что перечислено выше, не представляет особой угрозы вашей талии, если вы ведёте активный образ жизни, ходите в спортзал, совершаете пробежки. Грубо говоря, не проводите свою жизнь на диване. Купите кроссовки или велосипед, запишитесь в бассейн или в секцию аэробики, больше работайте во дворе, если живёте в собственном доме - способов сжечь ненужные калории много. Будьте стройны и здоровы!

252
0
+1
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
добрый как сок Видео
Опубликовано 5 марта 2014
Прикольные звуки носорогов
781
0
+2
Vanilla Аварии
Опубликовано 27 августа 2012
Мерседес против столба (3 фото)
В чистом поле и в единственный столб...
24 860
12
+9
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 17 января 2016
Фото сделанные в нужный момент
Коллекция улыбательных фото, которые были сделаны в нужный момент
4 323
8
+9
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 12 марта 2015
Как порезать ананас
Как быстро и красиво порезать ананас, посмотрите.
1 438
0
0
Петр Незнамов Девушки
Опубликовано 6 мая 2020
Девушки в колготках на улице (61 фото)
2 369
0
+5