Простые способы расслабить плечи и шею

Виртуальный Интеллект Это интересно
Опубликовано 2 декабря 2019
Стресс, многочасовое сидение за компьютером и ношение тяжестей могут спровоцировать защемление мышц и вызвать болезненные ощущения в области шеи, плеч и спины. Узнай, как помочь себе самостоятельно в разгар рабочего дня.
Ежедневно мы сталкивается с множеством опасностей, подстерегающих спину, плечи и шею. Даже скрытый стресс может привести к развитию многих заболеваний, от самых примитивных зажимов до остеохондроза и спинной грыжи! Основная причина многих проблем с позвоночников связана со спазмами мышц, а в наиболее запущенном состоянии это чревато блокадой межпозвоночных дисков.

Ощущение чрезмерного напряжения в плечах, спине и шее могут быть спровоцированы неловким движением корпуса, сутулостью, длительным пребыванием в неудобной позе, переохлаждением, перенесённой инфекцией и рядом аналогичных причин, оказывающих негативное влияние.

Как правильно расслабить мышцы спины, шеи и плечи

Первичная патология заключается в сильном перенапряжении: межпозвоночные диски долгое время могут находиться в зажатом состоянии, сдавливая нервные окончания. Ощущение усталости и боли могут быть разной интенсивности, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и степени перенапряжения. Наиболее уязвимые участки — корешки спинного мозга и вегетативные нервы, именно они наиболее остро реагируют на перенапряжение.

Спазмированные мышцы пережимают нервные волокна и сосуды, из-за чего нарушается питание в тканях, а статическое напряжение усугубляется стрессами и даже незначительной простудой. В разгар рабочего дня шея и мышцы плечевого пояса в первую очередь нуждаются в локальном расслаблении. Ежедневная разминка и самомассаж способны избавить тело от множества серьёзных осложнений, поэтому рекомендуется выделять хотя бы по 5−10 минут на регулярные мини-тренировки, которые помогут расслабить спазмированные мышцы.

Для этого воспользуйся следующими рекомендациями:

- Дыхательная гимнастика — это удобный метод для снятия напряжения мышц спины и плеч даже на рабочем месте. Вдох — напряжение, выдох — расслабление, затем проделай вдох без напряжения, а на выдохе концентрируйся на расслаблении конкретного участка тела.

- Напряги максимально спазмированную область, удерживай напряжение в течение 20−30 секунд, а после расслабь на выдохе.

- Попробуй пропустить через напряжённый участок спины, шеи или плеч ощущение телесного расслабления: займи максимально комфортную позу и постарайся сделать мышцы полностью ватными.

- Массаж напряжённых участков тела обязателен: если нет того, кто может его сделать, разминай замкнутые мышцы самостоятельно.

Попробуй технику точечных глубокий надавливаний, вибрационный массаж, массажный ролик. Слегка оттяни кожу на проблемном участке и разотри место максимального напряжения.

- Попробуй массаж с кубиком льда, но при условии, что спинные нервы не были застужены ранее: иногда применение холода чревато усугублением ситуации. Растирай напряжённый участок спины или плеч медленными движениями, двигаясь по часовой стрелке.

Очень важно перемещать кубик льда по кругу: это усиливает циркуляцию крови, благодаря чему клетки быстрее насыщаются кислородом. Действие льда вызывает сужение сосудов с последующим резким расширением, что и приводит к общему расслаблению мышц.

- Если спина, шея или плечи находятся в зажатом болезненном состоянии более трёх дней, стоит попробовать лечение теплом. Попробуй сделать десятиминутный компресс из полотенца, смоченного в тёплой воде. Сверху накрой участок тела пластиковым пакетом и сухим полотенцем для наилучшего сохранения тепличного эффекта. Постарайся делать тёплые компрессы каждый день, например, во время обеденного перерыва.

- Для того, чтобы правильно расслабить мышцы спины, шеи и плеч, используй упражнения на растяжку. Всего 5−10 минут в день помогут улучшить состояние мышечного каркаса. Попробуй тянуться сидя с поднятыми руками, как бы стараясь достать кончиками пальцев потолок, не отрываясь от сидения.

- Чтобы расслабить шею, выполняй плавные наклоны и повороты головы в течение пяти минут каждый час: вперёд-назад, влево-вправо. Также для расслабления шейного отдела подойдёт упражнение «тянущаяся кошечка»: запрокинь голову назад в сидячем положении и как бы натягивай мышцы шеи, двигая челюстью вверх-вниз.

- Долгое сидение за компьютером портит даже самую ровную спину, а ощущение тяжкого груза периодически сваливается даже на спортивные и выносливые плечи. Для того, чтобы снять напряжение и расслабить мышцы правильным образом, откажись на время от привычной позы за рабочим столом: поменяй высокий стул на более низкий или переделай всё рабочее пространство, чтобы создать телу максимально новые условия. В качестве эксперимента можно попробуй подкладывать несколько книг под ягодицы.
262
0
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 29 июня 2012
Как обмануть противников в игре Pacman (7 картинок)
Всем известна старая-добрая игрушка Pacman, но не все знают, как можно обмануть противников в этой игре ;) Смотрим.
15 849
11
+2
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 11 февраля 2015
Веселая подборка фотоприколов и просто классных фото
Веселые картинки помогут Вам обрести настроение на весь день.
1 662
0
+4
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 27 мая 2011
Прикольный фотобомбер (7 фото)
Парень с юмором,интересно и кто его только позвал на вечеринку.
7 972
6
+2
кайфовая Это интересно
Опубликовано 13 мая 2011
Немного интересных фактов
10 050
4
+5
Опубликовано 23 мая 2013
4 факта о джинсах в СССР
У жителей Советского Союза с джинсами складывались весьма непростые отношения. Этот предмет одежды был под запретом, так как символизировал неприятный для власти дух свободы, исходящий из-за железного занавеса.
12 418
7
+15