Советская косметика, которая есть в продаже по сей день

Виртуальный Интеллект Это интересно
Опубликовано 3 декабря 2019
Советская продукция отличалась очень высоким качеством, и декоративная косметика не являлась исключением. Наверное, именно поэтому и сейчас в продаже можно встретить некоторые бьюти-средства родом из СССР. Мы расскажем, какая косметика доступна девушкам по сей день.
Советская косметика, которая есть в продаже по сей день

1. Тональный крем «Балет»

Тональный крем «Балет» впервые был выпущен в 1981 году заводом «Свобода», и сразу покорил сердца сотен женщин. К сожалению, на тот момент существовал лишь один оттенок и девушкам приходилось несладко. Еще один минус косметического средства состоял в том, что он создавал эффект маски на лице, из-за чего его возможно было использовать лишь в вечернее время суток. Однако советские женщины и здесь нашли выход из положения: они разводили тональный крем увлажняющим, и тогда он отлично маскировал прыщи, темные круги под глазами, но при этом выглядел более или менее естественно. Однако сейчас тональный крем усовершенствовали, и современные красотки уже смогли оценить его улучшенную версию.

2. «Ленинградская» тушь

«Ленинградская» тушь для ресниц и бровей, несмотря на некоторое неудобство в использовании, была незаменимым средством в косметичке каждой советской женщины. Впервые ее начали изготавливать в 1947 году на театральных фабриках в качестве средства грима. Примечательным является тот факт, что внешний вид туши спустя столько лет абсолютно не изменился: она все так же представляет собой небольшую картонную коробочку, в состав которой входят пластиковая щеточка для нанесения средства и сама бархатная тушь в виде пластины. Метод применения достаточно своеобразный: для начала средство необходимо смочить, например, слюной или каплей воды, а потом уже наносить при помощи кисти. В завершении советские женщины аккуратно разделяли ресницы иголкой, чтобы они не слипались, не образовывались комочки и в результате, получался эффект распахнутого взгляда. В наше время тушь не теряет своей популярности благодаря натуральному составу, отсутствию парабенов и других вредных компонентов, длительному сроку эксплуатации (около двух лет), а также легкости удаления – тушь можно смывать водой без применения мицеллярной воды.

3. Лак для волос «Прелесть»

В отличие от современных лаков для волос, которые не отличаются особой стойкостью, «Прелесть» обладал прекрасным эффектом фиксации прически. При желании, пряди держали форму на протяжении нескольких дней, и обладали приятным необычным запахом. В советские времена этот лак был настоящей палочкой выручалочкой для женщин, ведь на пике популярности как раз находились прически с объемом. После его нанесения возникало ощущение, что это навсегда. Сегодня формулу лака усовершенствовали, и он до сих пор остается одним из лидеров среди своих «братьев».

4. Духи «Красная Москва»

Советские духи «Красная Москва» по праву считались настоящим символом СССР и были мечтой каждой женщины. Их начали выпускать еще до революции, в далеком 1925 году московским заводом «Новая заря». Цветочный шипр «Любимый букет императрицы» создали на фабрике Броккара в честь 300-летия Дома Романовых. Его автором выступил парфюмер Август Мишель, а духи предназначались для Александры Федоровны. «Красную Москву» нередко сравнивают с «Шанель №5», считая их такими же невесомыми, элегантными и роскошными. Удивительно, но спустя столько лет производитель духов не изменился – их выпускают на той же фабрике, а поклонников с каждым годом становится все больше (несмотря на то, что современным красоткам доступны самые разнообразные парфюмы со всего мира).

5. Крем для рук «Детский»

Если декоративную косметику достать было очень сложно, то в кремах в советское время дефицита точно не было. В состав всех средств входили исключительно натуральные компоненты, поэтому они не вызывали аллергию, покраснения, зуд и прочие неприятные ощущения. Однако, несмотря на разнообразие кремов, самым популярным всегда оставался «Детский», который начали производить в 1950 году. Среди его преимуществ выделяли приятный аромат, нежную текстуру, правильную консистенцию. Также крем интенсивно смягчал кожу и не становился причиной появления аллергической реакции. Средство и сейчас можно найти в магазинах. Возможно, его состав немного изменили, однако эффект от крема все такой же потрясающий, как и 70 лет назад.

6. Палетка теней Ruby Rose

Если в 50-х советские красавицы стояли в огромных очередях и сотрудничали со спекулянтами для того, чтобы получить желанную декоративную косметику из-за границы, то в 80-х годах случился настоящий бум: местный рынок наполнялся дешевой импортной косметикой. Среди популярных товаров были лаки для ногтей цветов «вырви глаз», перламутровые помады и пудры с ужасным неудобным спонжем в комплекте. Однако существовало средство, качество которого находилось на высочайшем уровне – многоцветные палетки теней Ruby Rose. Было два варианта наборов: по 12 и по 18 цветов. Однако цветовая палитра была самая разнообразная. Впрочем, модницы в основном выбирали традиционные коричневые, голубые, фиолетовые, белые или зеленые тени. Конечно, они ложились неравномерно, часто осыпались, но в 80-х и 90-х годах на это мало кто обращал внимание. Особенно, в восторге были школьницы – палетки позволяли создавать идеальный макияж для дискотеки.
344
0
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
покоритель Видео
Опубликовано 6 февраля 2013
Спуск девушки в бикини
10 083
2
+6
Опубликовано 2 мая 2020
Оригинальные анкеты на сайтах знакомств (14 фото)
Герои данного поста решили не создавать стандартные описания к своим анкетам на сайтах знакомств, а подошли к данному вопросу весьма креативно. Вот только поможет ли это им добиться поставленных задач - тот еще вопрос.
703
0
+4
Orbinnaanaext Знаменитые
Опубликовано 3 мая 2020
Олеся Фаттахова (54 фото)
2 683
0
+23
Виртуальный Интеллект Это интересно
Опубликовано 5 сентября 2019
Методы борьбы с коррупцией в СССР
199
0
0
Опубликовано 22 декабря 2013
Смешные картинки и приколы
2 664
1
+4