Способствуют развитию левого и правого полушарий мозга: почему дети должны играть в игрушки противоположного пола

almatycablecom Это интересно
Опубликовано 11 мая 2020

Вы помните, в какие игрушки играли в детстве? Это были гендерно-нейтральные, узконаправленные по данному принципу или те и другие? Наверняка сейчас вы сможете оценить пользу каждой из них. Поэтому, если у вас есть дети, постарайтесь подойти к данному вопросу с полной ответственностью. Эксперты готовы поделиться своими выводами на этот счет.

Игрушки для мальчиков

Данные игрушки (футбол, хоккей, фигурки героев, боевые видеоигры, машинки и пр.) предназначены для того, чтобы ребенок преодолевал препятствия, был завоевателем, ставил перед собой цели и учился им следовать. Они в основном связаны с конкуренцией, проявлением силы, ловкости, умений, находчивости и пр.

Мальчики, которые играют в данные игры, обретают множественные навыки для становления настоящего мужчины. Здесь важны реакция, способность быстро реагировать и правильно действовать. Нельзя переоценить значение такой игры в воспитании, поскольку от первых навыков во многом зависят будущая жизнь и успехи в разных сферах деятельности.

Игрушки для девочек

Речь идет о куклах, героях спектаклей, посуде, мебели, показе мод и пр. Такие игрушки позволяют воспроизвести сцены из жизни. В игре часто нет логического конца (например, кто-то должен непременно победить), но в то же время сам процесс учит детей взаимодействовать друг с другом. Это касается отношений между супругами, воспитания детей, приобщения к творчеству и моде.

Нужно сказать, что такие игры способствуют развитию детей в плане коммуникации. В основном, основой для подобных игр являются наблюдения девочек за поведением их мам. Дети стараются быть похожими на родителей и переносят всю свою любовь и заботу на игрушки.

Гендерно-нейтральные игрушки

Таковыми являются настольные игры, головоломки, кубики и конструкторы, шашки и шахматы, музыкальные инструменты, наборы (для врачей или кулинаров, опытов, изучения природы и животных и пр.). Эти игрушки (и не только, так как к данной категории относятся все виды спорта и любой активности) имеют множество преимуществ, поскольку не ограничивают мальчиков и девочек гендерными привычными стереотипами. Они позволяют детям ознакомиться с более широким информационным спектром развивающего образования.


Это дает возможность малышам получить необходимые знания и лучше подготовиться (а затем и учиться) к школе. Такие игры позволяют открыть перед малышами множество разных направлений, что позволит им в дальнейшем выбрать любимую профессию и построить карьеру. Они развивают одновременно левое и правое полушария мозга, что создает все условия для его полноценной работы. Во время этих занятий или игр у ребят появляется возможность научиться взаимодействовать со своими сверстниками, что обязательно пригодится им во взрослой жизни.

Преимущества игры девочек в мальчишеские игрушки

Поскольку все игрушки настроены на достижение целей, это не может не быть полезным для девочек. Играя в машинки, футбол или настольный хоккей, малышка также стремится к победе и успеху. В нынешнее время странно утверждать, что женщина должна исключительно заниматься хозяйством и воспитывать детей.


Представительницы прекрасного пола осваивают мужские профессии и не уступают в этом парням. Поэтому соприкосновение с такими играми будет очень полезным. Физическая активность, ловкость, смекалка и прочие характеристики одинаково нужны как мальчикам, так и девочкам. Поэтому, для того чтобы ваша малышка росла разносторонне развитой, необходимо приобщать ее к игрушкам для мальчиков.

Преимущество игры мальчиков в «девчачьи» игрушки

Сегодня мужчина-повар или учитель – это звучит гордо. А сколько прекрасных парикмахеров, стилистов и модельеров мы можем перечислить! Игры не только в машинки и супергероев, но и в куклы также имеют свои преимущества. Мальчик учится правильно контактировать с членами своей семьи, воспитывать детей, заниматься хозяйством. Это все ему обязательно пригодится во взрослой жизни, поскольку личностные отношения имеют огромное значение для счастья и благополучия.


Сегодня, к сожалению, не все мужчины умеют правильно взаимодействовать с представительницами прекрасного пола. Поэтому в том, что малыш будет играть в «девчачьи» игры, нет ничего плохого. Это пойдет ему только на пользу.

Совместная игра

Оптимальным вариантом в воспитании детей является их раннее взаимодействие с представителями противоположного пола. Поэтому замечательно, если у вашей малышки есть друг или у сына есть подруга. Дети смогут объединить свои игры так, чтобы каждый получил удовольствие и пользу.


Старайтесь найти для ребят хорошую детскую компанию, тогда вы даже не заметите, как ваш малыш станет осведомленным по всем направлениям. А если нет возможности найти друга или подругу, станьте этими друзьями именно вы. Папе можно поиграть с дочкой, а маме - с сыном. Проведенное вместе время обязательно пойдет ребенку на пользу, и из него вырастет достойный, умный и воспитанный человек.

189
0
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Daseritjialikz Знаменитые
Опубликовано 15 мая 2020
Джорджия Мэй Джаггер (120 фото)
348
0
+2
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 12 июня 2013
Забавные фотографии с пошлым подтекстом
34 188
8
+9
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 11 августа 2011
Необъяснимые фото из серии WTF
11 756
12
+2
JohnHGale Девушки
Опубликовано 10 ноября 2019
Рыжие девушки с карими глазами (37 фото)
448
0
+2