Ученые представили окончательные объяснения причин вымирания динозавров

Опубликовано 30 мая 2020

66 миллионов лет назад динозавры перестали существовать на нашей планете. Астероид диаметром около 17 километров столкнулся с землей с невероятной скоростью и положил конец существованию этих прекрасных живых существ.

Ученые из Великобритании, Германии и США теперь полагают, что разгадали тайну вымирания динозавров. Используя симуляции в исследовании, они вычислили угол, под которым астероид ударился о Землю.

Астероид ударил под роковым углом

В результате мощнейшего удара, произошедшего в районе нынешней Мексики, образовался огромный кратер диаметром 180 километров. По последним данным исследователей, угол удара составлял около 60 градусов.

Заведующий отделом исследований Фил Коллинз из колледжа в Лондоне объясняет, почему именно этот угол оказался смертельно опасен. Это произошло потому, что в атмосферу произошел выброс чрезвычайно большого количество частиц и газов. В результате частицы серы блокировали солнечные лучи, что привело к охлаждению Земли и изменению климата. Массовая гибель динозавров и многих других видов растений и животных была спровоцирована именно этим фактором.

В результате падения астероида произошло вымирание около 75 % видов растений и животных на земле. Исследователи сравнили результаты моделирования ситуации из кратера Чиккулуб на севере полуострова Юкатан в Мексике: "Наши симуляции дают убедительные доказательства того, что астероид ударился о землю под крутым углом", - говорит автор исследования Коллинз.

Разрушительные последствия удара астероида

В ходе моделирования ученые сравнили различные углы ударов с разными скоростями и изучили возможные последствия. Выводы исследования, опубликованного в журнале "Nature Commnications" подтверждают, что астероид, скорее всего, ударил по Земле с северо-восточного направления под углом около 60 градусов и со скоростью 43 200 километров в час.

В результате 75 процентов всех видов живых существ исчезли с лица земли навсегда. Солнце погрузилось во мрак на несколько лет, а воздух был отравлен. После столкновения начались нескончаемые пожары и разрушительное цунами устремилось далеко вглубь континентов. Жизнь на земле практически была уничтожена, планета долго восстанавливалась после этого.

260
0
+2
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Виртуальный Интеллект Это интересно
Опубликовано 9 августа 2019
Простые способы развести костер в сырую погоду
289
0
0
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 21 ноября 2014
Лучшие друзья
Самые веселые и озорные друзья ;)
1 205
0
+4
добрый как сок Видео
Опубликовано 3 июля 2015
Тетка спрятала телевизор между ног
1 364
0
+2
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 17 сентября 2014
Смешные комментарии из социальных сетей
Забавные высказывания и комментарии из социальных сетей.
1 791
0
+2