Как можно казаться умнее

Опубликовано 16 августа 2020

В данной статье рассказывается о довольно простых приемах, которые помогут вам выглядеть умнее в глазах окружающих.

9 несложных приёмов, которые позволят казаться умнее

1. Критикуйте

Как можно казаться умнее 

Этот приём сулит большие неприятности общей атмосфере в любой точке столкновения мнений, особенно в Интернете, где даже самый дерзкий оппонент остаётся безнаказанным. Тем не менее, исследование, проведённое более десяти лет назад, показало, что критика всего и вся - это отличный способ пустить пыль в глаза относительно своего интеллекта. Американские учёные разделили участников эксперимента на три группы - первой было поручено "казаться умнее", второй - "добиться симпатии", а третья была контрольной - она не получила никаких инструкций. Достичь результата было нужно с помощью устной оценки того или иного кинофильма. Вошедшие в первую группу выбрали плохие, по их мнению, фильмы, и раскритиковали их в пух и прах. Это уже указывает на существование устойчивого стереотипа о взаимосвязи критики и интеллекта. Тактика, кстати, оказалась верной - те, кто изливал негатив на кинопродукцию, были оценены как более умные другими участниками эксперимента.

2. Откажитесь от пирсинга


Вы вольны делать со своим лицом всё, что заблагорассудится, но, если верить исследованию английских учёных, пирсинг - это прямой путь к тому, чтобы выглядеть в глазах окружающих не самым умным человеком. Участникам эксперимента продемонстрировали фотографии людей с разным количеством проколов и колечек на лице, после чего попросили дать оценку их интеллекту и привлекательности. Результаты оказались вполне предсказуемыми - молодые участники, с более либеральными взглядами на окружающий мир, не отказывали в уме обладателям пирсинга, но это почти всегда делали взрослые люди. При этом "чистые" лица были в целом обозначены как более привлекательные и умные. Самые же худшие оценки оказались у обладателей наибольшего количества "украшений". При этом особенно сильно досталось обладателям пирсинга мужского пола. К представительницам прекрасной половины человечества участники эксперимента отнеслись с очевидным снисхождением.

3. Смотрите в глаза

 

Научно установлено, что поддержание зрительного контакта оценивается людьми как явный показатель высокого интеллекта - причём как на сознательном, так и на подсознательном уровне. Соответствующий эксперимент проводился среди 182 старшекурсников. Их разделили на пары и попросили обсудить заранее заданную тему. Одному из участников в каждой двойке было дано задание вести себя умно и компетентно, в то время как второй никаких инструкций не получил. Выяснилось, что все "первые" пытались установить зрительный контакт с напарником. Это говорит о том, что у нашего вида живых существ это воспринимается как признак высокого интеллекта. Кроме того, когда участники эксперимента оценивали, насколько умный им достался партнёр, только способность поддерживать зрительный контакт продемонстрировала корреляцию с полученным итоговым рейтингом.

4. Будьте лидером

 

Несмотря на то, что многие исследования увязывают высокий интеллект с интроверсией, люди склонны приписывать ум и тем людям, которые демонстрируют лидерские качества, то есть являются экстравертами. Здесь в пример можно привести психологический эксперимент, устроенный совместными усилиями трёх американских университетов. Учёные привлекли к нему 350 студентов. Участников попросили представить себя в роли менеджеров компьютерной компании и обсудить стратегию её развития. После дебатов испытуемые оценивали интеллект друг друга и указывали, кого считают лидером. Результаты оказались предсказуемыми - участники фактически поставили знак равенства между одним и другим. Несмотря на то, что объективная оценка силы интеллекта (IQ) такой корреляции не показала.

5. Смешите

 

Чувство юмора – отличное качество, необходимое каждому человеку. Помимо всего прочего, оно помогает казаться умнее в глазах других людей. По крайней мере, если вы - мужчина, а оценивает вас женщина. Соответствующий вывод был сделан французскими психологами в 2010 году. Сначала они попросили группу представительниц слабого пола выбрать самые смешные анекдоты из заранее составленного списка. После этого участники мужского пола общались с друзьями в баре, в то время как девушки, не принимавшие участия в отборе шуток, сидели рядом. На следующем этапе "юморист" подходил к слушательнице и просил у нее номер телефона. Ей была поставлена задача оценить привлекательность и ум кавалера. Парни, рассказывавшие анекдоты, были отмечены как более умные по сравнению с теми, кто этого не делал. Также они в три раза чаще получали заветный номер.

6. Не берите в руки пиво

 

Даже пара рюмок алкоголя придаёт многим из нас замечательную уверенность в своём уме и неотразимости. Хотя в подавляющем большинстве случаев происходит ровно обратное. Человек кажется окружающим интеллектуально неразвитым, даже если он просто держит в руке бокал. К такому выводу пришли в 2012 году американские исследователи. В их экспериментах также использовался метод оценки фотографий. Выяснилось, что актёр, в руках у которого было пиво, оценивается участниками как "значительно менее умный" по сравнению с тем, кто держит стакан воды. Выводы были подтверждены другим экспериментом, в ходе которого испытуемым было предложено пройти собеседование для поступления на работу. В процессе общения с "работодателем" участники могли заказать либо вино, либо колу. "Соискатели" считали, что выбрав вино, они произведут большее впечатление, однако другая сторона чаще всего негативно оценивала таких людей.

7. Не усложняйте

 

Учёные из Принстонского университета выяснили, что использование простых и понятных слов поможет вам выглядеть умнее. Они провели довольно интересный эксперимент. Две группы студентов читали одно и то же социологическое эссе. Только в одном варианте все слова, состоящие из 9 и более букв, были заменены более короткими синонимами. После этого участники должны были оценить сложность статьи и интеллект написавшего её человека. Соответствующая группа обратила внимание на некую упрощённость изложения в измененном тексте. При этом автор был отмечен как очень умный большим количеством участников, чем в той группе, которой достался оригинал статьи. По мнению учёных, это связано с существующим стереотипом о том, что люди, применяющие длинные и сложные слова, плохо представляют себе их значение и пытаются прикрыть ими свою некомпетентность.

8. Ходите с нормальной скоростью

 

Как показывает большинство предыдущих пунктов этого списка, слияние с толпой - не самый идеальный способ выглядеть умнее, однако с точки зрения физического поведения это может быть именно то, что нужно. Об этом свидетельствует исследование 2007 года, в ходе которого студентам на экране демонстрировались люди, идущие с разной скоростью - обычной, чуть медленнее и немного быстрее. Вы уже, наверное, догадываетесь, что затем участников попросили указать, кто из ходоков умнее. Это кажется странным, но студенты высшего учебного заведения действительно ответили на этот странный вопрос. Все до одного. Самыми интеллектуально развитыми в их представлении оказались люди, идущие со скоростью около 5 километров в час. Проводившие эксперимент учёные сделали вывод, что люди воспринимают тех, кто передвигается медленно, как лентяев, а быстрых ходоков - как куда-то опаздывающих. Думайте сами, стоит ли прислушиваться к столь вольным умозаключениям.

9. Не материтесь

 

Многие исследования развеивают миф о связи мата и силы интеллекта. Некоторые изыскания даже говорят о том, что изысканно матерящиеся люди обладают более тонким пониманием языка. Но этот стереотип устойчив, и если вы хотите показаться умнее, чем есть, откажитесь от использования обсценной лексики. Не так давно компания "Harris Interactive", специализирующаяся на изучении общественного мнения, провела опрос среди 5800 человек, чтобы оценить их отношение к матерящимся людям. Выяснилось, что 54% респондентов считают сквернословов глупыми, 81% - плохими работниками, 71% - несдержанными и 68% - незрелыми.

206
0
+3
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 25 марта 2014
Мотиваторы для хорошего настроения!
Посмотрите подборку мотиваторов и все вокруг становится прекрасно ;)
2 866
2
+4
Артём Корников Это интересно
Опубликовано 30 июля 2019
Детская песня и развал СССР
219
0
0
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 19 апреля 2017
Модные чудаки из метро
Подборка странных и модных персонажей, которых можно встретить в российском метро.
5 590
0
+4
Woownunlawn Знаменитые
Опубликовано 17 февраля 2020
Шанола Хэмптон (25 фото)
391
0
+3