Об этом нужно снимать фильмы!

Carmelita4322 Истории
Опубликовано 10 февраля 2022

Зацепила меня эта история:

Есть такая международная регата “The Tall Ships Races”, в которой участвуют парусники со всего мира. Причем в экипажах должно быть не менее половины в возрасте от 15 до 25 лет.

Проходила такая регата и в 2000 году. Участвовал в ней наш барк "Крузенштерн". Начался последний этап. Старт из канадского Галифакса, а финиш в Амстердаме.


Лидерство практически с самого начала захватил "Крузенштерн", но тут приходит сигнал бедствия - на польской шхуне "Погория" с мачты сорвалась одна из участниц Джоанна Церлинска. Девушка осталась жива, но получила тяжелые травмы. На борту врача не было, капитан "Погории" Андрей Шлеминский отправил сигнал "SOS", но на него никто не откликнулся, хотя несколько судов было рядом. Тогда было отправлено радио непосредственно на "Крузенштерн", где были высококвалифицированные врачи.

Капитан нашего парусника Геннадий Коломенский принимает решение прервать гонку и дождаться польского парусника. При встрече в условиях сильного волнения удалось переправить пострадавшую на "Крузенштерн", где ей оказали первую помощь. К сожалению состояние девушки было тяжелым, операцию в море провести не удавалось, поэтому барк развернулся в обратную сторону и направился на максимальной скорости к берегам Канады, где передал пострадавшую спасательной службе.


После этого "Крузенштерн" продолжил участие в гонке. Спасательная операция заняла 44.5 часа. Понятно, что о какой либо победе речи уже не шло - другие участники опережали барк на 600 миль, но экипаж не сдавался.

И тут случилось чудо -- основной состав гонки попал в штиль, а "Крузенштерн" оказался в полосе циклона с сильным попутным ветром. В итоге наш корабль вышел на первое место и выиграл гонку.

Наградой стал "Мировой кубок портов Канады".

А уж когда жители Амстердама узнали о спасении польской участницы, то на "Крузенштерн" началось настоящее паломничество.

Как говорится, вот об этом нужно снимать фильмы!!!!


P.S. Девушка выздоровела.


P.P.S. К сожалению, не обошлось и без ложки дегтя - команда второго польского судна "Дар Младежи" подала аппеляцию в судейскую комиссию с требованием дисквалификации "Крузенштерна"...


©Kroki

13 824
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Artemiy Видео
Опубликовано 26 ноября 2013
Школьницы издеваются над одноклассницей
7 011
0
+2
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 24 июня 2015
Шведские туалеты исчезающие под землю
Такие вот необычные туалеты можно встретить на улицах некоторых Шведских городов.
1 282
0
0
Опубликовано 17 июня 2013
Все бы байкеры были бы такие
2 849
1
+4
добрый как сок Видео
Опубликовано 9 марта 2015
Мужик строит полицейских
813
0
0
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 23 января 2015
Престижная гостиница
Гостиница внутри заброшенного строительного крана.
1 023
0
+3