5 интересных фактов об Индии

Опубликовано 30 августа 2022

Индия — страна с богатой историей и культурой, с собственной системой медицины и философии, существующей уже тысячелетия — аюрведой — с огромным количеством обычаев, традиций и особенностей. Люди во всем мире с удовольствием пользуются онлайн-магазинами, чтобы купить индийские товары, среди которых — уникальные масла, необычные и эффективные препараты для здоровья и красоты и множество других полезнейших вещей.



Предлагаем вашему вниманию подборку интересных фактов об Индии.

Индская цивилизация
Индия — огромная страна, одна из крупнейших стран мира. А раньше на её месте была целая цивилизация! Индская, она же хараппская, цивилизация была самой большой цивилизацией бронзового века, размером занимаемой площади вдвое превосходя египетскую и месопотамскую вместе взятые. Предполагается, что эта цивилизация называлась «Мелухха» — по крайней мере, в шумерских текстах она называется именно так.

5 интересных фактов об Индии

Статуя «Священник Король», Мохенджо-даро, поздний Зрелый период Хараппы

Кто вдохновил Ганди
Однажды Льву Толстому пришло письмо от одного индийца-революционера, добивавшегося отделения Индии от Великобритании и обретения ею статуса независимости. Ответ Толстого под заголовком «Письмо к индусу» был опубликован в газете — в нем великий русский писатель и мыслитель предлагает и развивает идеи ненасильственного сопротивления, которые оказали огромное влияние на молодого Ганди. Полвека спустя ему удалось реализовать их на практике, добившись мирного отделения Индии от Англии.



Нержавеющая колонна
Неподалеку от Дели есть уникальная железная колонна высотой семь метров. Эта колонна была установлена аж в 415 году, то есть ей уже 16 веков, но, что удивительно, она до сих пор почти не заржавела! Оказалось, это не чудо и не секрет древних мастеров — просто природные условия в этом месте таковы, что защищают колонну от заржавливания: на её поверхности образуется оксидная пленка.



Пижама родом из Индии
Индия — родина пижамы! Именно из этой страны в Европу попали свободные легкие штаны, которые на персидском языке и означает слово «пижама». На Востоке все носили пижамы, а, попав на Запад, они получили специализацию — одежда для сна — и рубашку для комплекта.


Курьер в белой пижаме. Индия, 1844 год.

Живые мосты
В северо-восточной части Индии люди издревле пользуются висячими мостами, выросшими естественным образом. Для того, чтобы создать такой мост, достаточно направить корни фикуса каучуконосного в сторону реки. Корни этого растения произрастают прямо из его ствола, а, продев их сквозь выдолбленный ствол пальмы, можно перекинуть их через реку. Через какое-то время фикус укореняется, разрастаясь, и получается мост — некоторые из таких мостов выдерживают одновременное нахождение на них нескольких десятков человек!

18 643
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 27 мая 2013
Маска вечной молодости
Креативное изобретение японских мастеров.
21 804
8
-19
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 12 ноября 2013
Когда девушки космонавты
Высказывания девушек, если бы они были космонавтами ;)
2 189
1
+2
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 16 января 2011
Как выглядела реклама советского автопрома
Реклама — двигатель торговли — была всегда. И в советские времена «копейки» и «шестерки» тоже рекламировались. Сегодня мы посмотрим, как выглядела реклама советского автопрома. Кстати, а знаете ли вы, что знаменитая «копейка» — всего лишь копия автомобиля Fiat?
13 663
5
+3
Опубликовано 3 мая 2020
Елена Беркова (75 фото)
1 687
0
+9
кайфовая Это интересно
Опубликовано 27 февраля 2011
Театр танцев Катхакали в Керале
Представление и игру актёров Катхакали можно сравнить с искусством балета и пантомимы. Искусство танца появилось в древней Индии в глубокой древности, как ритуал поклонению богам и очень долго практиковалось в храмах.
6 310
2
+1