Почему автомобиль «Мерседес» получил свое название?

Faurennsmlx Автопром
Опубликовано 20 марта 2023

Хоть история названия автомобильной марки Mercedes и не совсем обычная, она тем не менее вызывает интерес и любопытство у автомобилистов и просто любителей машин.

Итак, первый автомобиль в истории, получивший имя «Мерседес», был Mercedes 35 hp. Цифра в названии указывает на мощность мотора в лошадиных силах. Однако, как именно появилось это имя, сложилось множество версий, в том числе истории, которые могут казаться даже абсурдными.


Одна из таких версий гласит, что имя «Мерседес» принадлежало дочери изобретателя первого автомобиля Карла Бенца. Однако, это не совсем так. По факту, первый автомобиль, названный «Мерседесом», был выпущен не фирмой Бенца, а Daimler. К тому же, дочери Бенца имя «Мерседес» не принадлежало.

Существует другая версия, которую многие считают наиболее правдоподобной. По этой версии, имя «Мерседес» предложил некий Эмиль Еллинек, австрийский предприниматель и производитель автомобилей, который имел хорошие связи в немецкой фирме «Даймлер». Еллинек обещал выкупить 100 экземпляров новейшей модели с условием, что машина получит имя «Мерседес». Немцы согласились, и автомобиль «Мерседес» был выпущен под этим названием.


Но почему именно «Мерседес»? Все дело в том, что Эмиль Еллинек был неравнодушен ко всему испанскому, а в испаноговорящих странах популярное женское имя Мерседес означает «милосердная». К тому же, жена Еллинека была наполовину испанкой, а он сам считал имя Мерседес талисманом, который приносит счастье в семью.

Эмиль Еллинек так полюбил это имя, что назвал им не только автомобиль, но и свой дом в Бадене, а также две виллы в Ницце.

Он также дал имя «Мерседес» многим из своих судов и яхт, что подчеркивает его привязанность к этому имени и к испанской культуре в целом.


Несмотря на то, что история происхождения названия «Мерседес» имеет несколько версий, большинство исследователей и автомобильных историков сходятся во мнении, что автомобильная марка Mercedes-Benz была названа в честь дочери Эмиля Йеллинека, Адрианы Мануэлы Рамоны Еллинек, которую он называл «Мерседес».


Первый автомобиль, названный «Мерседес», был спроектирован и построен Готтлибом Даймлером и Карлом Бенцом в 1901 году. Этот автомобиль был оснащен двигателем мощностью 35 лошадиных сил и стал первым автомобилем с такой мощностью. В честь этого автомобиля и была названа впоследствии марка Mercedes-Benz.


Под руководством Карла Бенца и Готтлиба Даймлера, компания Daimler-Motoren-Gesellschaft (DMG) начала производство автомобилей под маркой Mercedes в 1902 году. В 1926 году компания DMG слилась с другой автомобильной компанией Benz & Cie, что привело к созданию марки Mercedes-Benz.

Сегодня Mercedes-Benz - это один из ведущих производителей автомобилей в мире. Компания производит широкий ассортимент автомобилей, включая легковые автомобили, грузовики и автобусы, и продает свою продукцию во многих странах мира.

В заключение можно сказать, что имя «Мерседес» стало символом качества, роскоши и высокого статуса в автомобильной индустрии. Оно связано с богатой историей и традициями, которые отличают эту марку от других. И, несмотря на то, что история происхождения названия может быть несколько сложной и запутанной, для многих автомобильных фанатов это имя остается святым и неприкосновенным.

13 783
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 23 мая 2011
Топ-модель по-русски Мария Лесовая
Победительницей самого масштабного телевизионного проекта в области модной индустрии «Топ-модель по-русски» стала Мария Лесовая из Екатеринбурга!
24 510
10
+2
Опубликовано 5 августа 2013
Как в России отпраздновали день ВДВ
Большая подборка фотографий, о том, как прошел День ВДВ ;)
15 648
7
+10
добрый как сок Видео
Опубликовано 4 июня 2015
Забавная реклама пива (когда жена на работе)
829
0
+2
добрый как сок Видео
Опубликовано 19 августа 2016
Сброс военной техники
1 358
0
+1
Xeroxuvdle Девушки
Опубликовано 3 мая 2020
Блондинки с большой грудью (61 фото)
2 357
0
+4