Первая голая статуя женщины в истории: как это было

Опубликовано 20 марта 2023

Тема ню в скульптуре долгое время считалась запрещенной. Древние цивилизации, такие как Египет и Вавилон, не представляли обнаженных тел в своих произведениях искусства. Однако, с появлением Древней Греции, все изменилось.

Первые скульптуры обнаженных мужчин были созданы в Древней Греции еще в VII веке до нашей эры. Но женские фигуры оставались одетыми, покрытыми тканью до V века до нашей эры. Традиционно, греческие художники изображали женские тела в одежде, чтобы не вызывать сексуального влечения. В то время красота и эстетика были главными ценностями, а обнаженное тело могло считаться чем-то неприличным и вульгарным.


Однако, в V веке до нашей эры, скульптор Фидий перевернул традиции, создав статую Афины Парфенос, первую голую статую женщины в истории. Статуя была сделана из слоновой кости и золота, и находилась в храме богини Афины в Парфеноне на Акрополе. Афина была изображена в полный рост, без одежды, с щитом в одной руке и длинной одноручной фигурой в другой. Это было огромным прорывом в искусстве, поскольку Фидий умело передал пропорции тела женщины и создал ее образ достаточно красивым и элегантным.

Со временем, голые статуи женщин стали популярными, и многие художники начали изображать женскую красоту в своих произведениях. Так, скульптуры Венеры, богини любви и красоты, стали одними из самых популярных и известных произведений искусства в мире.


Сегодня, голые статуи женщин можно увидеть во многих музеях и художественных галереях по всему миру. Они стали неотъемлемой частью культурного наследия и вызывают интерес у многих любителей искусства.

Одной из самых известных и красивых статуй голой женщины является скульптура «Венера Милосская», которая была найдена на греческом острове Милос в 1820 году. Эта статуя, изображающая богиню любви и красоты, стала символом греческой классической скульптуры.


Еще одним примером является скульптура «Давид» Микеланджело, созданная в XVI веке. Это изображение молодого героя из библейского рассказа о Давиде и Голиафе. Скульптура поражает своей красотой и идеальной пропорциональностью.

В России одним из самых известных произведений, изображающих голую женщину, является скульптура «Богиня» в Новосибирске. Эта статуя, выполненная из бронзы, украшает центр города и является популярным местом для селфи.

Несмотря на то, что сегодня голые статуи женщин воспринимаются как произведения искусства, они все еще могут вызывать негативные эмоции у некоторых людей. В разных странах и культурах нормы и моральные ценности могут различаться, и то, что воспринимается как красивое и эстетичное в одном месте, может быть осуждено в другом.

Тем не менее, голые статуи женщин продолжают удивлять и привлекать внимание людей по всему миру. Они являются важной частью истории и культуры, и могут быть источником вдохновения для художников и творческих личностей.

22 119
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
покоритель Фото и приколы
Опубликовано 1 марта 2011
Картинки с надписями (22 картинки)
55 657
19
+17
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 18 декабря 2014
Фотографии из 90-х
Посмотрите на подборку фото, сделанных в 90-е годы.
1 049
0
+5
кайфовая Это интересно
Опубликовано 26 июня 2015
Любопытные факты об алкоголе
Интересная подборка любопытных фактов об алкоголе.
1 509
0
+2
кайфовая Девушки
Опубликовано 19 июня 2013
Барышня без комплексов
Если у кого есть комплексы, то забудьте о них, берите пример с этой питерской барышни. Ведь собственную самооценку она держит на уровне.
22 914
8
-23
добрый как сок Видео
Опубликовано 27 июня 2014
Те, кому сильно повезло
857
0
+3