Цвет таблеток: мифы и реальность

Опубликовано 20 марта 2023

Культовый эпизод из фильма «Матрица», в котором Нео выбирает между двумя таблетками, привлекает внимание не только фанатов кино, но и тех, кто интересуется медициной и психологией. Вопрос о том, есть ли скрытый смысл в цвете таблеток, волнует многих. Современная фармацевтика не придумала лекарств, которые бы точно так же, как в фильме, возвращали бы человека в реальный мир или оставляли бы его в иллюзии, но цвет таблеток может иметь свое значение.


По словам фармацевта Аббаса Канани из одной из британских сетей аптек, цвет таблеток определяет производитель и не несет скрытого смысла в себе. Тем не менее, психологи утверждают, что теплые цвета, такие как красный, желтый и оранжевый, ассоциируются с тонизирующим эффектом, тогда как холодные цвета, такие как синий и зеленый, успокаивают.

Врач-психотерапевт Татьяна Караваева утверждает, что цвет таблетки должен совпадать с ее названием. Так, антибиотики должны быть белого цвета, а активированный уголь - черным. Вера в то, что цвет таблетки влияет на ее эффективность может сыграть роль в эффекте плацебо. Этот эффект заключается в том, что человек начинает верить в эффективность таблетки и благодаря этому она начинает работать лучше. Это может помочь при лечении головной боли, нарушениях сна, психоэмоциональных расстройствах и панических атаках.

Однако эффект плацебо может сработать не у всех. Как отмечает Татьяна Караваева, этот эффект ощущают на себе в первую очередь женщины, ипохондрики, а также люди со слабой волей, которым легко что-то внушить. Серьезные заболевания, конечно, плацебо не вылечат.

В заключение, интересно отметить, что даже в США, где существуют строгие правила регулирования фармацевтических препаратов, цвет таблеток все еще не имеет стандартизации. Это может приводить к некоторому недопониманию среди пациентов, особенно если они принимают несколько лекарств разных цветов одновременно.

Некоторые производители, однако, предпринимают шаги для облегчения этой проблемы. Например, компания GlaxoSmithKline (GSK) в 2018 году внедрила новую политику цветовых маркировок для своих препаратов. Они ввели определенную систему цветов, которые связаны с типами лекарственных препаратов, чтобы сделать более простым для пациентов и медицинского персонала идентификацию таблеток.

Тем не менее, не все фармацевтические компании следуют этому примеру. Цвет таблеток может быть выбран производителем по различным причинам, включая маркетинговые цели, что может затруднять понимание пациентом и использование таблетки в правильной дозе и время.

В итоге, цвет таблеток может нести в себе какой-то психологический эффект, который может повлиять на эффективность лечения, но он не может заменить правильное назначение лекарства квалифицированным медицинским специалистом. Так что, если у вас есть вопросы по поводу принимаемых лекарств, всегда лучше обратиться к врачу или фармацевту, который может дать профессиональную консультацию.

14 908
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 20 ноября 2014
Креативные роллы и суши
Невероятные работы от шеф-поваров.
2 142
0
+2
Осколочек_Счастья Это интересно
Опубликовано 2 июня 2015
Бар-субмарин из хлама
В городе Клуж-Напока, Румыния, открылся бар.
957
0
0
добрый как сок Видео
Опубликовано 15 января 2015
Как рекламируют водку в Корее
852
0
0
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 10 ноября 2014
Прикольные объяснительные
Подборка креативных объяснительных.
3 304
0
+3