Экстремальное испытание BMW Xperience

кайфовая Автопром
Опубликовано 14 января 2011
В декабре прошлого года компания БМВ отмечала 25 лет с момента появления полного привода на своих автомобилях. Тест был совмещен с презентацией новой модели X3 на российском рынке.
Для испытаний было подготовлено два полигона: асфальтовая площадка в поселке Сорочаны и рядом расположенный глиняный карьер. Для испытаний были представлены полноприводные модели БМВ: седаны 550i и 750Li, кроссоверы X1, X3, X5, X6, купе 335i, и Gran Turismo.


Пишет Виктор Борисов

Первая группа отправляется на асфальтовый полигон, а вторая на карьер. Начнем с асфальтового полигона. Здесь все рассаживаются в произвольном порядке за рулем автомобилей и проезжают «тренировочный» круг следуя за машиной инструктора. Затем, соблюдая дистанцию до впереди едущего автомобиля, каждый водитель проезжает два полных круга. После этого, водители меняются пересаживаясь в автомобиль, который ехал перед ними.

Таким образом у каждого участника есть возможность проехать два круга на каждой модели. На самом деле, отведенного времени катастрофически мало, чтобы оценить автомобили. Хотя, для некоторых из представленных моделей я уже проводил собственные испытания — в этот раз я не буду делать поспешных выводов об автомобилях.

Полноприводное купе превосходно едет по асфальту, впрочем тут не может быть никаких сомнений:

Полная противоположность — GT, который предназначен исключительно для комфортабельных поездок по идеальным трассам. Я уже делал обзор это машины в прошлом году. Тогда это была заднеприводная модификация, а сейчас мы имеем дело с полным приводом. Существенной разницы за два круга я не заметил:

Наконец, долгожданный X3. По сравнению с прошлой моделью, разница просто колоссальная. Х3 теперь делают в США, а на в Австрии, как это было раньше. Внутри выглядит солидно, не хуже своего старшего брата Х5:

Полноприводная 407-сильная пятерка 550i. Внутри круто и комфортно, «дури» под капотом дофига, но обратной связи на руле очень мало. По ощущениям, как компьютерный симулятор:

Семерка с удлиненной базой 750Li ни капли не лучше с точки зрения получения удовольствия от вождения на полигоне. Все слишком мягко и комфортно, а огромные габариты еще и усложняют точность попадания между конусами:

И наконец, на мой взгляд самый «драйверский» автомобиль — Х1. Его дизельного собрата я испытывал летом, и он оставил крайне положительные впечатления. Несмотря на высокий кузов, крены у него практически отсутствуют, а рулится он просто на пять с плюсом:

Кстати, немного слов о трассе. Сначала змейка, зачем несколько крутых виражей со смешанным покрытием и полоса разгон-торможение в виде импровизированного «лосиного» теста:


Следующая часть — карьер. Здесь у нас только «внедорожники» X3, X5 и X6:


Демонстрация жесткости кузова X3. На мой взгляд очень достойно, не то, что кузов Kia Sorento, изгибающийся при диагональном вывешивании:

Переезд бетонного препятствия по диагонали:

На самом деле это очень жестокое упражнение, и в реальной жизни такими вещами заниматься не стоит. Особенно на BMW:

Показательное упражнение на работу системы имитации блокировки дифференциалов. Буксующие колеса прикусываются штатной тормозной системой, а момент от двигателя передается на колеса имеющие контакт с грунтом:

Еще для нас был запланирован 50-ти сантиметровый брод, но температура воздуха в день испытаний была -24 °С, поэтому брод замерз:

С целью демонстрации того, что все автомобили BMW имеют практически идеальную 50:50 развесовку по осям сделаны специальные качели. Задача аккуратно заехать и попытаться поймать точку баланса. Редко кому из испытателей удавалось это сделать:

Ну и в заключении подъем и спуск по грунту. Демонстрация работы системы помощи на спусках:

По моему мнению BMW делает отличные автомобили для эксплуатации на идеальных асфальтированных дорогах. Среди дорожных автомобилей прослеживается тенденция, что максимум удовольствия от вождения можно получить за рулем младших моделей в модельном ряду.

Что касается эксплуатации вне дорог, на мой взгляд эти машины совершенно для этого не предназначены. И в первую очередь из-за подвески которая, как я уже заметил выше, в первую очередь создана для ровных дорог с твердым покрытием.
7 284
3
+1
  1. Artur
    Artur02 14 января 2011 17:20
    0
    :car: bravo
  2. Андрей
    shumovoz 15 января 2011 10:00
    0
    :hammer:
  3. sibir
    sibir 16 января 2011 12:08
    0
    Класно! :car: :poka:
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 5 декабря 2011
Юмористичные фотографии
10 039
21
+1
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 11 апреля 2016
Веселые будни строителей
Веселые будни строителей из России
2 172
0
+3
добрый как сок Видео
Опубликовано 29 января 2015
Как машина ушла под лед
857
0
+1
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 26 мая 2014
Экстремальная переправа через Днепр
Парочка киевских экстремалов переправилась через реку Днепр по "канатной дороге".
1 150
0
+1