Извержение вулкана Кизимена

Само извержение Кизимена от моего кордона не видно, поскольку перекрыто громадой самого большого вулкана заповедника - Кроноцкая сопка. В начале января я выезжал снять Кизимен со льда Кроноцкого озера, но и оттуда видна лишь его вершина, к тому же почти всегда скрытая пепельной мглой.
Вчера, наконец, появилась возможность увидеть Кизимен с короткой дистанции. Вертолет заповедника делал облет кордонов, но конечной целью был вулкан Кизимен, чтобы оценить, как извержение влияет на живую природу заповедника, как распределено по его территории пятно пеплопада. На борту, кроме сотрудников заповедника, были ученые из Института вулканологии и сейсмографии, которые должны были провести тепловую съемку извержения. Пообещали взять и меня. На мой кордон вертолет не залетал, так как здесь пепельная мгла самая густая. Я сам выехал на снегоходе к месту посадки на Кроноцком озере - это тридцать км пути. На озере вертолет дозаправился и взял курс на Кизимен. Меня пристегнули на страховочный тросик у открытой двери.

Извержение вулкана Кизимена


Устье реки Лиственничная, где в свое время я прожил немало счастливых дней, тоже присыпано пеплом.


Белые пунктиры на сером снегу - следы недавней кормежки лосей.


Но на севере, у Гамченских вулканов, видно, что снег становится чище.


Подлетаем к Кизимену.




Часто бывает, что один канал вулкана выпускает парогазовую смесь со шлаком и прочими горячими твердыми частицами, а другой – только пар. Поэтому у Кизимена один столб темный, другой белый - так объяснили вулканологи.


Наша экспедиция высадилась с наветренной стороны на вершине плоского хребта километрах в трех от жерла вулкана. Сильный ветер сносил материалы извержения и даже звуки в сторону Кроноцкого озера и моего кордона.
Интересно, что совсем рядом с вулканом мы обнаружили спокойно пасущихся диких северных оленей и снежных баранов. Хорошо снять их не удалось.


Зато на севере сиял чистый снег и видимость была более ста километров! Отсюда отлично видно скопление вулканов Ключевской группы. Потом проверил - от Кизимена до Ключевской сопки напрямик 103 километра.


Крайний правый в заднем ряду вулканов (с дымком из кратера) - Ключевская сопка (более 4700 м), самый высокий вулкан Евразии.


Как объяснили вулканологи, сейчас активность Кизимена представлена выдавливанием горячих пирокластических элементов на поверхность. После того, как вулканические бомбы извергаются наружу, они взрываются, образуя маленькие горячие лавинки из твердого материала, которые катятся вниз по склону. Этот процесс хорошо виден на съемке тепловизором.


5 989
1
0
  1. Артем
    =eXtreme = 29 января 2011 17:25
    0
    глобально )))
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
кайфовая Это интересно
Опубликовано 29 марта 2011
Интересности про собак (55 фото)
9 847
9
+3
Осколочек_Счастья Знаменитые
Опубликовано 17 декабря 2013
Актеры из фильма "Джуманджи" в наши дни
Посмотрите, как выглядят актеры из фильма "Джуманджи" в наши дни. С момента выхода фильма в прокат прошло уже 18 лет.
2 682
0
+2
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 18 августа 2015
Фотографии с юмором
Веселые фотографии с юмором
2 260
0
+3
кайфовая Это интересно
Опубликовано 24 июня 2015
Интересные и познавательные факты
Познавательные факты обо всем на свете.
1 208
0
+2
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 26 июля 2015
Китайцы собирают 2-этажный дом за 3 часа
Одна китайская компания, которая специализируется на производстве модульных домов, отстроила 2-этажный дом за 3 часа.
1 469
0
0