В Берлине открылся музей компьютерных игр

В музее представлена вся 60-ти летняя история данной индустрии и новая постоянная выставка открыла свои двери для посетителей. Её название «Компьютершпилемузеум» переводится как «Музей компьютерных игр». Любители видеоигр теперь смогут совершить путешествие в прошлое и взглянуть на истоки удивительного мира компьютерных игр.

После тридцати национальных и международных выставочных проектов экспозиция наконец-то обрела постоянное пристанище в стенах Берлин-Фридришайна.

В Берлине открылся музей компьютерных игр

Бывшее здание знаменитого Кафе «Варшава» предоставило музею 670 квадратных метров площади. Основанный в 1997 году Музей компьютерных игр стал первой в мире выставкой, представляющей цифровую интерактивную культуру развлечений.



С тех пор экспонаты музея принимали участие в 30 национальных и международных выставках, включая «pong.mythos» – крайне удачный выставочный тур по истории компьютерных игр.


За последние пять лет более 470 тысяч посетителей побывали на этих передвижных выставках.


Музей располагает наибольшей коллекцией игрового программного обеспечения и оборудования в Европе. Объединившись с тремя немецкими библиотеками, музей создал Европейский исследовательский проект, целью которого является сохранение на долгие годы культурного наследия индустрии компьютерных игр.


Посетитель музея вспоминает детство у старого игрового автомата «Астероиды».


Один из новаторов индустрии домашний видеоигр Ральф Х. Баер, ставший одним из меценатов выставки, очень доволен новым музеем. «В Германии видеоигры уже давно стали чуть ли не ведущим видом искусства, – говорит он. – И теперь наконец-то мы получили возможность организовать соответствующую выставку. Как и любой другой вид искусства, компьютерные игры – я имею ввиду как их историю, так и сегодняшний прогресс – нуждаются в каком-либо месте, где публика могла бы с ними ознакомиться».


Баер, родившийся в Германии в 1922 году, переехал со своей семьёй в США в 1938, спасаясь от фашистских преследований евреев. Долгое время он работал телевизионным инженером в Америке. Именно Баер стал держателем первых двух патентов на видеоигры в мире. В результате длительной творческой работы его первая игра «Одиссей» вышла в свет в 1972 году.


Посетители музея играют в «Пинг-понг» – одну из первых домашних видеоигр, оказавшихся удачными в коммерческом плане.


А вот и современные видеоигровые автоматы.


Посетитель пробует играть в одну из старых компьютерных игр, используя гигантский джойстик.


Девушка рассматривает экспозицию, показывающую различные модели компьютеров.

6 857
3
+4
  1. Artur
    Artur02 31 января 2011 09:49
    0
    да тут еще и в экспонаты поиграть можно
  2. Артем
    =eXtreme = 1 февраля 2011 21:18
    0
    вот где бы побывать )))
  3. Вячеслав
    PELMENb 22 сентября 2011 13:01
    0
    bravo
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 17 февраля 2016
Боулинг своими руками
Один парень решил смастерить свой боулинг на заднем дворе. Для этого он смастерил дорожку и даже придумал приспособление, которое поднимающее кегли.
2 486
0
+3
Опубликовано 29 марта 2011
Игрушки для ребят постарше
Теперь не могу не поделиться с вами игрушками для ребят постарше, тем более, там есть на что посмотреть!
10 860
4
+2
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 9 января 2015
Народные умельцы
Изобретательность народных умельцев удивляет.
3 291
0
+2
покоритель Видео
Опубликовано 5 декабря 2011
Приколы с котами
9 645
12
+3
добрый как сок Это интересно
Опубликовано 12 декабря 2013
Не смотрите в разбитое зеркало
Зеркало для многих является обычным предметом обихода. Оно есть в каждой женской сумочке или косметичке. Зеркала широко используются в интерьере помещений и размещаются практически в каждой комнате. Трудно себе представить современную прихожую без большого удобного зеркала, куда можно посмотреться перед выходом из дома. Большие зеркала используют также для визуального увеличения помещения.
1 192
0
0